Военные принимают подарки от Кима, гражданские гибнут в очередях в магазин: как живет Николаев (фоторепортаж)

Уже второе утро для николаевцев стало недобрым
Эксклюзив
Военные принимают подарки от Кима, гражданские гибнут в очередях в магазин: как живет Николаев (фоторепортаж)

Парламент.ua рассказывает, как живут города, где происходят боевые действия. Сегодня на связь с редакцией вышли наши корреспонденты из Николаева.

Оккупанты палят по гражданской инфраструктуре

Противник подходит на расстояние 30-50 км, начинает обстрел города с ГРАДов и кассетными снарядами – никакая воздушная тревога не сработает, пока не упадут первые снаряды. Эти ракеты залетают в пригород, промышленные районы и на автомагистрали. Даже в старый дачный микрорайон Ракетная роща, где в 80-х годах 19 века был основан первый в империи ракетный завод, подорванный во Вторую мировую.

Вчера досталось единственному работающему в городе заводу Укроборонпрома "Заря-Машпроект". Этот завод производит газовые турбины для военных кораблей и газоперекачивающих станций. В воскресенье на производстве было мало людей, потому жертв нет.

Погибшие гражданские у банкомата и магазина АТБ

Накрыло обстрелами Северный район города, где за одно вчерашнее утро 9 человек погибли, 7 попали в реанимацию – преимущественно это пожилые люди, стоящие в очереди в банкомат и в очереди перед АТБ, - рассказывают местные жители.

Обстрел в пригороде Николаева

В Николаеве на утро воскресенья, 13 марта, временно не работали три котельные в Ингульском и Корабельном районах города. В городе также уничтожена подстанция, где перебили высоковольтные линии.

За последние сутки из-за обстрела Николаевской области пострадали 53 человека, 7 из которых – дети. Уже известно, что в с. Таборовка, Вознесенского района, вечером взорвалась на мине гражданская машина, 2 человека погибли. В результате авиаудара по школе на Николаевщине погибли два человека, еще двое травмировались.

Поселок Снегиревка. Это был деревенский дом.

Вчера все поздравляли с днем рождения главу военной администрации Виталий Кима, он олицетворяет в медиа теперь дух сопротивления николаевцев.

Несколько анархичныий, но жесткий. Тысячи мем уже родилось по итогам его видеорассказов, которые он "пилит" десятками в день. Все поступающие подарки глава области передал военным, - рассказывают о нем земляки.

Солдаты в окопах – вот настоящие герои

Генерал Дмитрий Марченко, управляющий обороной Николаевщины, скромно попросил в эфире национального медиамарафона не лепить из него "легенду", поскольку настоящие герои – это солдаты в окопах.

В первую очередь герой здесь не я, а солдаты и командиры, находящиеся на полях, окопах и у орудий. Оборона Николаева – их заслуга, а не моя заслуга. Я здесь администратор, слежу за общей обстановкой, если вижу, что есть упущение, реагирую и корректирую, чтобы российские войска не ворвались в Николаев. Настроение у наших бойцов очень позитивное, нас очень поддерживает народ. У нас огромная поддержка от местного населения, начиная с того, что они кормят наших бойцов, заканчивая помощью в обустройстве укреплений. У нас все получается, – рассказал Марченко.

Он также отметил высокую роль сельского населения, которое огнем встречает оккупанта.

В селах Николаевщины люди тоже встречают противника, начинают его избивать еще на подходе к Николаеву. Это обычные люди с ружьями, они захватывают технику и берут пленных, – добавил генерал. – Поэтому я уверен, что Николаевщину не сдадим.

О том, как живет ныне Харьковщина, читайте в репортаже: Нет лекарств, привыкли спать под обстрелами: репортаж с Харьковщины (фото, видео)

1