Нет лекарств, привыкли спать под обстрелами: репортаж с Харьковщины (фото, видео)

Парламент.ua рассказывает, как живут люди, которые не могут уехать из мест активных боевых действий
Эксклюзив
Нет лекарств, привыкли спать под обстрелами: репортаж с Харьковщины (фото, видео)

Харьковщина – один из регионов, где ведутся активные боевые действия. Именно здесь живет наш собеседник Алексей. В мирное время он был преподавателем одного из Харьковских вузов, а сейчас, по его словам, приходится работать и логистом, и упаковщиком, и водителем, и грузчиком.

Мы в Харькове до последнего не верили в возможность нападения, все же здесь много людей имеют родственников в России и хорошо относились к стране-соседу, свободно разговаривали по-русски. Я и сам не верил, если честно. Помните, вы меня накануне (23 февраля) спросили, что я буду делать, если... Я тогда вам ответил, что не паникер в принципе. Я ошибался...

Об обстрелах ночью 24 февраля Алексей узнал из СМИ, бомбили другой конец города. Даже первый день после того еще был спокоен, а потом началось...

У меня двое старых родителей, которым уже за 80, поэтому об эвакуации речь не шла, они просто не выдержат такой дороги. Однако мне удалось перевезти их в одно из сел под Харьковом. Квартиру закрыли, периодически я приезжаю посмотреть, или она еще цела, вот сегодня как раз заснял вам пустой город. Хотел снять еще и центр, там где мы с вами встречались в мирном прошлом (мы знакомы с нашим героем уже более 5 лет – ред.), но не смог. Руки трясутся каждый раз, как смотришь на это варварство.

Алексей рассказывает об условиях, в которых приходится существовать. В городе, и особенно в селах практически нет лекарств и это самая большая проблема. Продукты пока есть, но чтобы их купить нужно успеть от 7 до 10 утра. Вода в селе есть, потому что свой колодец, а вот газа уже нет. Так же почти повсюду в области нет стационарного интернета, только мобильный. Электричество есть, но если исчезнет и оно, люди останутся практически отрезанными от мира.

Я встаю на рассвете, чтобы успеть за продуктами. Утренняя перекличка в соцсетях с друзьями и родственниками. Потом кормлю родителей и иду на работу. Вместо лекций в университете работаю с гуманитаркой в волонтерском пункте. Принимаем, сортируем, упаковываем, разрабатываем безопасные маршруты. Затем грузим и развозим тем, кто больше нуждается. Вечером прихожу домой и делаем перекличку с друзьями. Это психологически очень помогает. К счастью, пока все отзываются, ведь если молчок, это может среди прочего означать самое страшное...

Алексей говорит, что самой большой проблемой является полноценный сон, чтобы восстановить силы.

В подвал уже даже не хожу. Я в определенной степени фаталист, поэтому считаю, что твое тебя не обойдет. А вот спать надо, чтобы были силы для работы. Сначала по ночам просто сидел, слушал, как стены и окна тряслись. А теперь даже сплю, если обстрелы не сильные. Привык, потому что теперь бои практически непрерывны.

Напоследок я задаю вопрос о том, что будет делать Алексей, если вдруг Харьков сдадут. Алексей долго молчит.

Даже не шутите так, – наконец отвечает он. – Я думал об этом уже не раз, но ответа на этот вопрос у меня нет. Есть вера в наши вооруженные силы, а если вдруг произойдет по-другому... не знаю. Я ежедневно себе говорю, что мы победим и все отстроим, и тем и живу верой.

PS Из соображений безопасности имя нашего собеседника изменено, а название поселка не указываем.

Читайте также