Более 20 уголовных производств: Харьковская прокуратура продолжает сбор доказательств агрессии РФ

Каждое преступление фиксируют в соответствии с требованиями законодательных актов Украины
Более 20 уголовных производств: Харьковская прокуратура продолжает сбор доказательств агрессии РФ
Харьковская прокуратура (фото из открытых источников)
26 февраля 2022, 18:07
читати українською

Органы прокуратуры Харьковской области продолжают выполнение своих процессуальных функций.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры в Telegram.

Руководитель областной прокуратуры находится в Харькове и продолжает координировать деятельность по противодействию преступности в городе и сбору доказательств агрессии РФ, - говорилось в сообщении.

Указали, что каждое преступление фиксируется в соответствии с требованиями законодательных актов Украины. В частности, на утро 26 февраля 2022 года в ЕРДР правоохранителями внесено более 20 уголовных производств, в основном по статье 110 УК Украины – посягательство на территориальную целостность Украины, и по статье 438 УК Украины – по фактам применения средств ведения войны.

Задерживаются преступники, часто по сигналам местных жителей, за что им особенная благодарность! – добавили в сообщении.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе и Харькове. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствовали действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны. Также президент подписал указ об всеобщей мобилизации.

Читайте также

1