Простые рецепты вкусности: готовим домашнее маршмелоу

Украинцы изрядно полюбили маршмелоу за сочетание сладкого вкуса и невесомой текстуры.
Простые рецепты вкусности: готовим домашнее маршмелоу
26 апреля 2024, 20:51
читати українською

Маршмелоу – кондитерка из сахара, сиропа, желатина и крахмала, сбитая до состояния губки, напоминающая пастилу и зефир. К этим простым ингредиентам сегодня добавляют любые красители и ароматизаторы или натуральные компоненты вкуса, на чем информатор и остановится. Приготовим зефирки с апельсиновым и лимонным соком. Маршмелоу прекрасно подходит к несладкому кофе, удачно подчеркивая вкус последнего.

Само название "marsh mallow" переводится как "мальва болотная" - так на английском называется растение алтей, из корня которого получали клейкую желеобразную белую массу. Впоследствии алтей заменили желатином и крахмалом. Сейчас маршмелоу впитывают в какао, едят с кофе и даже жарят на огне до образования хрустящей корочки.

Современные "воздушные" маршмелоу впервые появились в США в 1950-х годах, тогда их начала выпускать фирма Kraft. Для приготовления любимых сладостей на дому не нужно иметь целое производство. Достаточно иметь миксер и пищевую пленку. Итак, руки на кухню, баловать себя и родных!

Ингредиенты:

  • Желатин – 1 столовая ложка.
  • Сахар – 220 г.
  • Соль – щепотка.
  • Ванильный сахар – щепотка.
  • Сахарная пудра – 1 столовая ложка.
  • Кукурузный крахмал – 1 столовая ложка.
  • Растительное масло – 1 чайная ложка.
  • Апельсин – штука.
  • Лимон – половинка.

Высыпьте в миску быстрорастворимый желатин и залейте его 60 мл холодной воды, хорошо перемешайте венчиком и оставьте набухать. Сахар высыпьте в кастрюлю, добавьте щепотку соли и щепотку ванильного сахара. Влейте туда 60 мл холодной воды и поставьте на огонь. Размешайте до растворения сахара.

Набухший желатин растворите на водяной бане. Вылейте его в глубокую миску и начните взбивать миксером – до белого цвета и появления прозрачных пузырьков. Затем начните постепенно вливать сахарный сироп тонкой струйкой, продолжая взбивать миксером. Добавить сок и цедру апельсина и сок половины лимона.

Взбивайте примерно 7 минут до тех пор, пока масса не станет воздушной. В форму застелите пищевую пленку и слегка смажьте ее растительным маслом. Затем вылейте туда полученную массу и разровняйте. Накройте пленкой и отправьте застывать – на 5-6 часов. Затем вытяните готовый маршмелоу и порежьте любыми кусочками.

Вы также можете добавить в легкие зефирки вишневый сок или черничный топинг!

А чтобы сделать маленький маршмелоу для какао и кофе – набираем массу для маршмелоу в кондитерский мешок (или пакет) и просто срезаем уголок. Выдавливаем в форму через насадку или дырочку маленькие кусочки маршмелоу.

Читайте также

1