Борьба с Ахметовым или с народом: что представляет собой принятый закон 5600

Так называемый "антиахметовский" закон больше всего ударит по малому и среднему бизнесу
Эксклюзив
Борьба с Ахметовым или с народом: что представляет собой принятый закон 5600
Ринат Ахметов (фото: Facebook)

Украинский бизнес дату 30 ноября должен отмечать себе в календаре "черным днем". Именно тогда народные депутаты приняли закон 5600, который прозвали "Ахметовским". Однако документ под фамилией главного олигарха скрывает в себе немало норм, которые сильно повлияют на малый и средний бизнес, а также для граждан, которые далеки от предпринимательства. "Парламент.UA" совместно с экспертами разбирался, что на самом деле прописали в "налоговый закон" и по ком он "ударит" больше всего.

Почему закон 5600 прозвали "антиахметовским"

Верховная Рада 30 ноября голосами 255 народных депутатов приняла в целом налоговый закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений" №5600 . Документ поддержали представители фракций "Слуга Народа", "За будущее" и группы "Доверие", а также 6 внефракционных депутатов.

Проект закона называют "налоговым" или "ресурсным". А еще его прозвали "антиахметовским" из-за прописанного там повышения налоговой нагрузки на добычу руды. Поднятие рентных ставок, по мнению экспертов, ударит по олигарху Ринату Ахметову как владельцу крупнейших добывающих компаний страны.

Влияние этого закона на Ахметова (досье Рината Ахметова) действительно огромно, учитывая "паутинную" империю его интересов практически во всех отраслях, отметила в комментарии "Парламент.UA" адвокат из Адвокатского Бюро "ЮФ "Семенова и Партнеры", кандидат юридических наук Марина Семенова. По ее словам, это и дополнительное налоговое бремя, и перераспределение действующих схем работы, и неизбежные увольнения работников, которые повлияют на цели бизнес-отрасли олигарха.

Закон повлияет на всех без исключения работодателей, поскольку возлагает на них дополнительные налоговые расходы и перераспределение бюджетных статей. Однако доходы предприятий не увеличатся, поскольку большинство из них работают по действующим контрактам, а средства уже освоены.

Эта ситуация приведет к очередному витку повышения цен, волне сокращений и уходу с рынка малых игроков и мелкого бизнеса, что накануне конца календарного года окажет негативное влияние на рыночную ситуацию в целом. Для Ахметова же, интересы которого базируются так же и на данном сегменте, такое действие со стороны действующей власти создает дополнительные "неудобства", что приводит к конфликту в кругах олигархов, – считает адвокат.

Как налоговый закон "ударит" по крупному бизнесу

Одна из основных проблем в законе для "больших бизнесменов" и плюс в бюджет страны - повысится ставка налога за выбросы в атмосферный воздух отдельных загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения, подчеркнул управляющий партнер ЮК Winner Игорь Ясько. По его словам, эта ставка будет рассчитываться в зависимости от объема выбросов и уровня опасности отходов. Ставка налога за выбросы двуокиси углерода составит 30 гривен за 1 тонну.

"Для обычных украинцев это однозначно плюс, ведь рост экологических налогов потенциально может способствовать уменьшению негативного влияния на окружающую природную среду и поощрять бизнес к более экономному потреблению природных ресурсов. Особенно на это положение следует обратить внимание владельцам предприятий в регионах-лидерах по загрязнению окружающей природной среды – Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей, ведь на них приходится 75% предприятий-загрязнителей”, – отметил эксперт.

Экологический налог вырастет с 1 января (Фото: Рexels)

Адвокат Марина Семенова обращает внимание на положительный момент в законе – запрет на выезд по территории Украины директорам компаний с задолженностями. Это, мол, стимулирует деятельность компаний, согласно налоговому законодательству, и наполняемость бюджета за счет налоговых поступлений.

В то же время перераспределение налогообложения по рынку земли, птицефабрик и прочего ведет к перераспределению данного сектора и продажам по заниженным ценам частей пайщиков, которые будут выкупаться крупными игроками и в конечном счете приведет к своеобразной монополизации определенных отраслей, – подчеркнула она.

В "Опендатабот" уже посчитали, что после вступления закона в силу невыездными станут почти 6200 человек – директоров компаний с долгами. Игорь Ясько говорит, что в его практике есть много кейсов, когда ГНС выносит противоправные решения, а бизнес во всех инстанциях должен доказывать свою правоту.

"Можем смоделировать ситуацию: налоговая противоправно вынесет решение, собственник предприятия попадает в Реестр и должен доказывать в суде, что налоговая "ошиблась". Такие ошибки могут стоить для компании очень дорого ", – убежден он.

Как повлияет принятый закон 5600 на мелких предпринимателей и "простых людей"

С экономической точки зрения ничего хорошего этот закон не даст, сказала в комментарии "Парламент.UA" экономист Валерия Ясницкая. По ее словам, основными аргументами за его принятие было увеличение доходов бюджета и так называемая справедливость, когда крупный бизнес платит больше, чем малый. Но есть одно "но".

"Любой студент экономического факультета скажет, что увеличение ставок налогов, которые включаются в цену товаров (к примеру, прописанных в законе акцизов), в итоге платит конечный потребитель, то есть простой человек, курящий сигарету или употребляющий пиво. Это первое. Так же будет и с экологическим налогом, и с рентой на руду. Все учтут, цену поднимут", – уверяет она.

В то же время для малого бизнеса и особенно для сельского хозяйства новый закон является еще одним "надгробным камнем". В частности, принятый документ вводит минимальное налоговое обязательство по земельному участку. Если оценка земли составит стандартные для Украины 28 тысяч гривен за гектар, минимальное обязательство составит 1,4 тысяч гривен за гектар в год.

Также Валерия Ясницкая обратила внимание на то, что закон устанавливает 18% налог на доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции на сумму, превышающую 12 размеров минимальной заработной платы (6 500 гривен). Фактически фермеры должны либо идти "в тень", либо закрываться.

Продать любую недвижимость в Украине тоже станет дороже. Согласно документу, доход, полученный от продажи в течение года второго объекта недвижимости, облагается налогом по ставке 5%, третьего и последующих объектов – по ставке 18%, – добавила она.

Фермер (Фото: Flicr)

Чего в законе 5600 больше: позитива или предательства

Несмотря на то, что вокруг налогового закона было много обсуждений, а парламентарии подали в него более 11 тысяч правок, депутаты все же смогли продвинуть нормы, против которых протестовал бизнес. И даже положения Налогового кодекса не отсрочили принятие законопроекта.

Да, в ст. 4 НК Украины отмечается: "Изменения в любые элементы налогов и сборов не могут вноситься позже чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки", отметил Игорь Ясько. В то же время депутаты в этот срок не уложились, ведь финансовое последствие от принятия закона в 50 миллиардов гривен ежегодно для правительства кажется гораздо более привлекательным, чем соблюдение процедурных вопросов.

О справедливости в этом законе речь уже не идет. А вот соберут ли декларируемые миллионы гривен – еще тоже большой вопрос. Потому что при таких условиях работы бизнес, который не хочет обанкротиться, логично уйдет "в тень". И бюджет не только не получит больше, а может и не собрать того, что этот бизнес еще платил легально, – убеждена Валерия Ясницкая.

Марина Семенова отмечает, что некоторые изменения в законе являются своего рода отсроченными и незаметными, что однозначно указывает на компромиссно-договорный характер принятого законодательного пакета.

Под прикрытием "антиахметовского" и пророссийско-олигархического ярлыка фактически произойдет очередная утечка концентрации всех ресурсов у одной провластной группы. Но это все произойдет прежде всего за счет малого и среднего сегмента рынка, а другими словами – за счет народа, – добавила адвокат.

1