Генетическое оружие, чипирование и эксперимент: популярные "страшилки" о COVID-вакцинации

В Минздраве уверяют, что вакцинация – это единственный эффективный способ преодоления пандемии коронавируса
Эксклюзив
Генетическое оружие, чипирование и эксперимент: популярные "страшилки" о COVID-вакцинации
Вакцинация (Фото: getty images)
14 ноября 2021, 12:33
читати українською

В Украине с начала вакцинальной компании более 11,8 млн. граждан получили прививку от COVID-19. Для ряда профессий, как учителей, госслужащих, соцработников, вакцинация обязательна. Несмотря на это, значительная часть украинцев до сих пор боится делать прививки, думая, что вакцина повлияет на ДНК, приведет к бесплодию или нас "чипуют".

Парламент.UA собрал самые распространенные мифы о вакцинации от COVID-19.

Природный иммунитет, мутация, импотенция и бесплодие

Миф 1: Лучше переболеть, чем привиться против COVID-19

Реальность: В Минздраве отметили, что вакцинация – это единственный эффективный способ преодоления пандемии COVID-19. Это поможет сформировать у украинцев коллективный иммунитет к смертельно опасной болезни. Риск осложнений гораздо выше риска нежелательных проявлений после вакцинации.

Миф 2: Человек может заразиться коронавирусом в результате вакцинации

Реальность: Вакцина не содержит живого вируса, который может вызвать болезнь. Поэтому заразиться в результате вакцинации невозможно. Вакцина провоцирует нашу иммунную систему распознавать и бороться с COVID-19 и таким образом создает защиту от вируса.

Если после вакцинации человек получил положительный тест на COVID-19, то возможно, что к моменту прививки уже были инфицированы коронавирусом, но не знали этого.

Миф 3: Массовая вакцинация приведет к мутации COVID-19

Реальность: В Минздраве сообщили, что этот тезис неправдив, поскольку массовая вакцинация не только не приведет к мутации коронавируса SARS-CoV-2, но и наоборот поможет предотвратить это через коллективный иммунитет. Если прививать значительную часть населения, то вирусу негде будет мутировать, и его новые штаммы будут появляться с меньшей вероятностью.

Миф 4: Вакцины против COVID-19 вызывают импотенцию у мужчин и бесплодие у женщин

Реальность: Клинические данные при исследованиях вакцин против коронавируса не подтверждают эту информацию. Поскольку не было зафиксировано ни одного случая, когда прививка против COVID-19 привела бы к эректильной дисфункции. При этом перенесенный COVID-19 может вызвать проблему.

Распространяется мнение, что вакцина Pfizer/BioNTech якобы приводит к бесплодию у женщин. В свою очередь препарат научит иммунную систему организму атаковать белок синцитин, участвующий в формировании плаценты. Впрочем, результаты клинических исследований показали, что таких проблем у вакцинированных женщин нет.

Более 130 тысяч беременных в США вакцинировались против COVID-19. Исследования более чем на 35 000 беременных, привитых против COVID-19 мРНК-вакцинами, показали, что нет никаких доказательств того, что вакцины могут навредить беременной или эмбриону, - сообщили в Минздраве.

Врач "ковидной" Александровской больницы Александр Васильев заявил, что вакцинация к бесплодию не приводит. По его словам, описан один случай, когда у парня была проблема со сперматозоидами, у них была очень низкая подвижность. После вакцинации у парня активность сперматозоидов свелась на нет.

К бесплодию вакцины не имеют никакого отношения. Но уже и Украина проводит расследование, и другие страны делают заявления, Евросоюз, например, так же делал заявления о ботофермах, финансируемых правительством Российской Федерации, распространяют мифы о вакцинации против COVID-19, вбрасывают подобные фейки о чипированиях, о бесплодии и так дальше, – объяснил иммунолог Федор Лапий.

Миф 5: Украинцев прививают экспериментальной вакциной

Реальность: Вакцины прошли все фазы исследований и показали эффективность для предотвращения кронавируса. Подробнее о вакцинах, применяемых в Украине, можно почитать по ссылке.

Вакцинация (Фото: getty images)

Генетическое оружие, Wi-Fi, неизвестные коды и ртуть в вакцине

Миф 6: Вакцина от коронавируса изменяет ДНК, а мРНК-вакцины – генетическое оружие

Реальность: Как известно, ДНК и м-РНК – это генетический материал человека. При этом нет такой вакцины, которая изменяет его.

мРНК вакцины против COVID-19 никогда не попадают в ядро клетки, где расположена наша ДНК. При этом мРНК никуда не интегрируется, не монтируется, не входит в ядро клетки, не изменяет геном, а наоборот, через несколько дней разрушается. То есть, мРНК не может влиять или взаимодействовать с нашей ДНК каким-либо образом. Вместо этого мРНК-вакцины работают с естественными защитными силами организма, чтобы безопасно выработать иммунитет к COVID-19. В частности, такими вакцинами являются Pfizer-BioNTech и Moderna.

Миф 7: Светящиеся у человека номера после вакцинации

Реальность: После вакцинации у людей никаких номеров не светится. Это вымысел антивакцинаторов.

Миф 8: В вакцине есть железо, а рука после прививки магнитится. Там есть чипы.

Реальность: По словам врача Александра Васильева, оториноларинголога высшей категории, кандидата медицинских наук, с марта 2020 года участвующего в лечении пациентов больных Covid-19 в Александровской больнице, людей не чипирують, при этом жидких чипов еще никто не выдумал.

Миф 9: В вакцину добавляют оксид графена, которым травят людей.

Реальность: Врач Александр Васильев отметил, что ранее к вакцинам, чтобы лучше сохранялась, добавляли ртуть. Впрочем, такая практика была распространена еще 10 лет назад. Пока этот элемент во всех вакцинах уже не используется. Современные вакцины не содержат ртути.

Миф 10: Человек начал раздавать Wi-Fi, а у окружающих болит голова

Реальность: После вакцинации против коронавируса люди не начинают раздавать Wi-Fi или 5G, а к привитому человеку нельзя присоединиться через Bluetooth. При этом место укола не создает электромагнитное поле и не начинает притягивать металл.

Вакцинация в Украине COVID-препаратом CoviShield, коронавирус (фото: УНИАН)

Смысл делать прививки и болезни, которые могут возникнуть после вакцинации

Миф 11: Какой смысл делать прививку, если вирус мутирует

Врач Александровской больницы в Киеве Александр Васильев рассказал, что вирус SARS-CoV-2 относится к респираторным вирусам, таким как грипп. Все эти вирусы достаточно хорошо и быстро мутируют, но у них основа остается одинаковой.

Мутируют определенные частицы этого вируса. Поэтому, когда пациент переболел этим вирусом или вакцинировался, то в любом случае антитела начнут бороться с этой основой. А эти отклонения, возникшие вследствие мутации, влияют на тяжесть течения заболевания, на определенную симптоматику, но в целом они изменяют основу. Поэтому мутации не влияют на эффект вакцинации или эффект иммунной системы переболевшего человека. Мутации здесь не представляют для нас угрозы, - сказал он.

Миф 12: Вакцина против COVID-19 вызывает рассеянный склероз.

Реальность: При клинических исследованиях вакцины AstraZeneca только у одного человека был обнаружен рассеянный склероз, еще у одного – воспаление спинного мозга. С другими вакцинами такого не наблюдалось.

Но эксперты пришли к выводу, что болезнь не имела отношения к вакцинации в обоих случаях.

Миф 13: Вакцины вызывают тромбоз, инфаркт и инсульт.

Реальность: Врач "ковидной" Александровской больницы в Киеве Александр Васильев заявил, что вакцинация от коронавируса к развитию этих патологий не приводит.

Он добавил, что нельзя исключать тот случай, когда после вакцинации, во время или после, человек начинает болеть SARS-CoV-2. Именно этот вирус вызывает тромбоз мелких сосудов.

То есть иногда вирус вызывает тромбоз маленьких сосудов. И эта патология действительно встречается. То есть у лечащихся пациентов на фоне SARS-CoV-2 (самое заболевание коронавирусом) возникают инфаркты. Это я видел более 4-5 раз. Возникают инсульты и тромбоз сосудов нижних конечностей. Но повторяю, это возникает не вследствие вакцинации и не во время вакцинации, а это возникает после заражения вирусом SARS-CoV-2 и именно во время этого заболевания, - сказал Васильев.

Врач отметил, что вакцинация не вызывает этих болезней, только вирус.

Миф 14: Беременным женщинам нельзя вакцинироваться против COVID-19

Реальность: Беременные женщины находятся в группе риска по отношению к коронавирусу. Поэтому вакцинация может ее защитить, а в мире используют для этого инактивированную вакцину. Есть много данных о том, что после вакцинации мРНК вакцинами никаких проблем не возникает ни для женщины, ни для ребенка.

Иммунолог, председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики при Минздраве Украины Федор Лапий в комментарии Радио Свобода подчеркнул, что это миф. Уже миллиарды людей вакцинированы, среди них есть и женщины, вакцинированные накануне беременности, во время беременности, после беременности.

Здесь можно лишь утверждать, что COVID-19 как болезнь может приводить к нарушению детородной функции, как у мужчин (у них будет нарушена функция оплодотворения), так и у женщин, - сказал Лапий.

Иммунолог Борис Донской отметил, что необходимо исследовать более длительный период использования вакцины во время беременности, особенно в первом триместре. По его словам, беременность – столь сложный иммунный комплекс, когда иммунная система и так работает на грани своих усилий для создания компромисса между чужим плодом и иммунной системой. Но своей жене Донской не стал бы делать прививки на первом триместре, а сделал бы на третьем.

Роды, беременность (фото: pexels)

Миф 15: После вакцинации зафиксированы тяжелые побочные эффекты, а нам об этом молчат

Иммунолог, старший научный сотрудник Лаборатории иммунологии Института акушерства и гинекологии Борис Донской в комментарии Радио Свобода отметил, что бывают тяжелые побочные реакции после прививок, но их процент мизерный.

Некоторые утверждают, что эти случаи примерно вписываются в 1 на 1 миллион. И это совершенно приемлемо. В некоторых отчетах фигурируют несколько большие цифры. Сейчас весь мир совершил сотни миллионов вакцинаций. Цифра побочных эффектов, которую мы имеем после прививок, не впечатляет настолько, чтобы от прививок отказываться, - сказал Донской.

Донской привел пример, что в Великобритании около десяти женщин умерли от тромбозов после нескольких миллионов прививок. На время вакцинальную кампанию остановили, перечислили, посмотрели, что, в принципе, эта доля может быть не вызвана прививками. И кампанию снова начали,

Побочные эффекты, к сожалению, есть. И это заставляет людей ответственно относиться. А от вакцины человек извлекает большую пользу: он в сотни раз снижает твои шансы умереть. Но никогда польза не дается полностью бесплатно. Проблема в том, что никакие методы диагностики не позволяют нам понять, кто же один из миллиона, который будет расплачиваться за десятки тысяч спасенных жизней. А он точно будет, – подчеркнул иммунолог.

Миф 16: Иммунитет после прививки сильнее иммунитета после болезни

Реальность: Пульмонолог, руководитель центра респираторной медицины и аллергологии клинической больницы "Феофания" Светлана Гук заявила, что этот тезис выглядит противоречиво, поскольку нет никаких исследований. При этом иммунный ответ в результате природной болезни хорошо формируется.

Что такое "доказательная медицина" в этом вопросе: вы видели где-то исследования, которые об этом говорят? Я видела, напротив, исследование о том, что как раз естественный иммунитет, даже если у человека снизились антитела (болела, например, год назад), но впоследствии, без признаков обострения или какой-либо проблемы, они снова растут. То есть организм где-то получил контакт и спокойно эти антитела вырастил. Потому что иммунный ответ в результате природной болезни сформировался наилучшим образом. Среди переболевших все же меньше 1 процента наблюдается, - сказала Гук в комментарии Радио Свобода.

Вакцинация против коронавируса в Киевской области (фото: koda.gov.ua)

Вакцинированные начнут умирать и запрет на донорство крови

Миф 17: Нобелевский лауреат Люк Монтанье заявил, что все вакцинированные от COVID-19 умрут в течение двух лет из-за антителозависимого усиления инфекции.

Реальность: На самом деле Люк Монтанье не говорил о смерти всех вакцинированных от COVID-19 в течение двух лет. По его мнению, количество смертей после прививки увеличится из-за антителозависимого усиления инфекции, когда антитела, формируемые против вируса, усиливают возможность вируса вызывать инфекцию вместо того, чтобы защищать организм.

В Минздраве отметили, что это неправда. Поскольку антителозависимое усиление инфекции не было зафиксировано во время клинических испытаний вакцин против COVID-19. Вакцинированные люди реже болеют COVID-19, а если болеют, переносят его легче. Это означает, что вакцины не вызывают такого эффекта.

Миф 18: Американский Красный Крест запретил вакцинированным быть донорами крови

Реальность: Это неправда. Поскольку на сайте Американского Красного Креста указано, что люди, прививаемые от COVID-19 инактивированной вакциной (например CoronaVac от Sinovac) или вакциной производства AstraZeneca, Janssen, Moderna, Novavax или Pfizer могут сдавать кровь для донорства сразу после вакцинации.

Миф 19: Авиакомпании рекомендуют людям, прививаемым против COVID-19, не путешествовать самолетами из-за повышенного риска образования тромбов

Реальность: Международная ассоциация воздушного транспорта заявила, что авиакомпании не дают таких рекомендаций, а вакцинированные против COVID-19 люди могут путешествовать по самолетам без каких-либо ограничений.

Во время полета в результате длительного отсутствия движения и давления воздуха действительно могут развиться тромбозы глубоких вен ног. Впрочем, они никак не связаны с тромбозами сосудов головного мозга и брюшной полости, крайне редко регистрировавшимися после вакцинации против COVID-19. Медицинские эксперты считают, что нет оснований полагать, что прививка против COVID-19 может повлиять на риск возникновения тромбозов во время воздушных путешествий.

Миф 20: Вакцинация против COVID-19 может нарушить менструальный цикл

Реальность: Пока нет исследований, подтверждающих влияние вакцин на менструальный цикл. Нарушение менструального цикла – достаточно распространенное явление, которое может быть вызвано стрессом, изменением веса, изменением физической активности и фоновыми заболеваниями.

В случае нарушения цикла после вакцинации следует обратиться к гинекологу.

ДНК, анализ, исследование (фото: Pexels)

Страшилки о коронавирусе и заражении людей

Миф 21: Людей специально заражают коронавирусом

В Одесской области депутат Антон Трифон заявил, что люди из сел жалуются, что коронавирус разбрызгивают в воздух с помощью специальных самолетов.

Мне многие люди из сел звонят, что видели такие самолеты с этими выбросами, и потом странный запах химии, просьба у кого-то есть возможность фотографировать или на видео снимать, что бы мы поняли происходящее на самом деле, - написал депутат в Facebook.

Впрочем, никаких анализов распыляемых веществ не проводили. Это мнение похоже больше на заговор против коронавируса.

Миф 22: Пандемия COVID-19 – это дело Четвертого Рейха Гитлера.

В Киеве мужчина убеждал желающих прививаться, что Бог всех спасет, а пандемия – это дело Четвертого Рейха Гитлера.

Миф 23: COVID придумали для введения электронного сертификата, ID.

С появлением пандемии предложили инициативу ID2020, которая продвигает введение электронных паспортов, в частности, для тех людей, которые имеют проблемы с удостоверением личности. Например, беженцев, принудительно перемещенных лиц или людей без гражданства, которые лишены доступа к физическим копиям документов, из-за чего не могут получить доступ к образованию, здравоохранению или социальным службам. Эта инициатива никак не связана с пандемией нового COVID-19.

В общем, со временем люди стали больше доверять вакцинации против коронавируса. При этом государство закупает вакцины, предлагает на выбор, а прививка бесплатная. Впрочем, вакцинироваться или не вакцинироваться личное дело каждого человека.

Читайте также

1