Пахнет рыбой и серой: врачи обнаружили побочный эффект после COVID-19

Некоторые люди даже после выздоровления страдают от обонятельных галлюцинаций
Пахнет рыбой и серой: врачи обнаружили побочный эффект после COVID-19
Человек (фото: Pexels)
30 декабря 2020, 08:02
читати українською

Люди, которые в течение долгого времени болеют коронавирусной болезнью, сообщили об обонятельных галлюцинациях. В частности о чувстве сильного запаха серы, рыбы или сладковатого запаха, возникающего после выздоровления.

Об этом сообщает Sky News.

Отмечается, что у людей обнаружили необычный побочный эффект болезни - искаженное восприятие запахов, известное так же как паросмия. Паросмия может возникать среди различных возрастных групп людей.

Как известно, потеря обоняния является одним из симптомов COVID-19, но некоторые пациенты с длительным периодом симптомов болезни COVID-19 отмечают ощущение неприятных запахов через три месяца после заражения этим вирусом.

Читайте также

Президент ассоциации лоров Великобритании, профессор Нирмал Кумар, был одним из первых медиков, который определил аносмию, то есть потерю обоняния, как один из симптомов коронавируса в марте 2020 года.

Кулман пояснил, что вирус SARS-CoV-2 воздействует на нервные клетки и нарушает их работу, поэтому пациенты могут столкнуться с временной потерей обоняния, а при его восстановлении - с паросмией (искаженным восприятием запахов). По словам эксперта, вирус влияет на нервы в верхней части полости носа и нарушает их работу.

Это как шок для вашей нервной системы, - сказал Кулман.

Профессор отметил, что среди тысяч пациентов, которые лечатся от длительной аносмии в Великобритании, некоторые все же переживают паросмию, или обонятельные галлюцинации после выздоровления.

Напомним, что британские ученые провели исследование среди больных коронавирусом нового типа и заметили, что у многих из них наблюдались неприятные ощущения в глазах.