Грипп и ОРВИ в сезоне 2021-2022: как подготовиться к еще одной эпидемии

К чему следует готовиться украинцам, когда в дополнение к коронавирусу придет сезонный грипп
Эксклюзив
Грипп и ОРВИ в сезоне 2021-2022: как подготовиться к еще одной эпидемии
Грипп, болезнь (Фото: picabu)
15 октября 2021, 17:25
читати українською

Каким будет новый эпидемический сезон, какие типы гриппа могут прийти в Украину и как совместить вакцинацию от гриппа и прививку от коронавируса, рассказали в Центре общественного здоровья Украины, пишет Парламент.ua.

Сколько людей заболеют гриппом

В частности, специалисты отметили, что сезон 2020-2021 годов был уникальным по вирусологической характеристике: циркуляции вирусов гриппа почти не наблюдалось, зато доминировали вирусы респираторной группы инфекций. На это повлияли, в частности, ограничительные меры, введенные в отношении COVID-19. Но в этом году с середины сентября в Украине фиксируется рост случаев гриппа и ОРВИ. Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине ожидают в октябре-ноябре. За последнюю неделю сентября на ОРВИ и гриппом заболели около 182 тыс. украинцев. Это более 50% роста по сравнению с неделей предыдущей.

В этом году эпидсезон может быть более интенсивным, с регистрацией более 100 тыс. больных в неделю. Это связано с подтвержденной циркуляцией штамма "Дельта", который является более контагиозным и вызывает тяжелое течение заболевания. Поэтому очень важно не расслабляться и носить маски, соблюдать физическую дистанцию и другие противоэпидемические нормы, - отмечает Оксана Кошалко, заведующая отделом организации эпиднадзора ЦОС. Комбинация острых респираторных вирусных инфекций, вирусов гриппа и Covid-19, по мнению эксперта, может привести к очень неутешительной ситуации.

Грипп, болезнь (Фото: picabu)

Какие штаммы гриппа следует ожидать в Украине

Из-за постоянных изменений вируса гриппа ВОЗ ежегодно обновляет рекомендации по составу вакцины. В этом году вакцины разработаны с учетом циркуляции таких штаммов:

  • вирус, подобный A / Guangdong-Maonan / SWL1536 / 2019 (H1N1) pdm09;
  • вирус, подобный A / Hong Kong / 2671/2019 (H3N2)
  • вирус, подобный В / Washington / 02/2019 (линия B / Victoria)
  • вирус, подобный B / Phuket / 3073/2013 (линия B / Yamagata).

Как подготовиться к сезону гриппа

Роман Колесник, заведующий отделом антимикробной резистентности и инфекционного контроля ЦОС Украины, отмечает, что в группе риска врачи и социальные работники, которые к тому же могут подвергать этот риск своих пациентов или подопечных, поэтому им показана обязательная вакцинация от гриппа.

Учреждениям нужно готовиться уже сегодня. В частности внедрять четкие правила скрининга пациентов и подопечных, правила посещения, пребывания в совместных зонах и тому подобное. Вакцинация, высокая настороженность и осведомленность, основанные на доказательной базе, - основа противодействия коронавирусной инфекции и гриппу, - говорит Роман Колесник.

Чем лечить грипп

Эксперты снова напоминают: COVID-19, грипп и другие ОРВИ - это вирусные болезни, они не лечатся антибиотиками. Антибиотик не влияет на вирусы и предназначен для лечения исключительно бактериальных инфекционных болезней. Решение по назначению антибиотиков принимает исключительно врач на основе комплексной оценки рисков присоединения бактериальной инфекции. Принимая антибиотики через затяжной кашель или насморк по рекомендации соседа или подруги, вы подвергаете себя опасности развития побочных реакций - аллергических, токсических - и формирования антимикробной резистентности.

Читайте также

Вакцинация от гриппа - лучшая профилактика

Напоминаем, что в Украине от осложнений гриппа в течение прошлого эпидсезона умер 71 человек, гриппом и ОРВИ переболели 4,9 млн человек (12,9% населения), 63% из которых - дети до 17 лет.

Вакцинироваться необходимо ежегодно, чтобы защитить себя и своих близких от тяжелого течения заболевания. Вакцинация - это самый действенный инструмент, который уже 50 лет используют в мире, - говорит Александр Заика, заведующий отделом иммунизации ЦОС.

Вакцинация от гриппа является не обязательным, а рекомендованной. Прошлым эпидсезоном в Украину было поставлено 500 тысяч доз вакцин от гриппа, однако вакцинировались только 238 079 человек (0,6% населения), доля детей среди привитых составляет 10,5%. Если сравнить с количеством заболевших, вывод неутешительный: вакцинации практически не было. Однако ее очень советуют делать всем, особенно людям из групп риска: беременным женщинам, людям старше 60 лет, от 6 месяцев, людям, имеющим сопутствующие заболевания.

Грипп, болезнь (Фото: picabu)

Желательно вакцинироваться в начале эпидсезона в сентябре-ноябре. Чем раньше, тем лучше. Но можно это делать и в течение всего года, - рассказал г. Заика.

Эффективность вакцины наступает через 14 дней.

Какие вакцины от гриппа предлагают в аптеках

В Украине доступны три вида вакцины Джис Флю Квадривалент (Южная Корея), Ваксигрип Тетра (Франция) и Инфлювак Тетра (Нидерланды). Ожидается, что в этом сезоне в Украине поступит 1,25 млн доз вакцины трех производителей.

По информации Гослекслужбы Украины, по состоянию на 1 октября выданы положительные заключения о соответствии вакцин требованиям государственных и международных стандартов на почти 151 тыс. доз вакцины Джис Флю Квадривалент. 61 тыс. доз уже можно приобрести в аптечной сети.

Кроме того, в Украине есть 85 тысяч доз Ваксигрип® Тетра. В первой половине октября ожидается 350 тысч доз этой вакцины, во второй половине месяца - еще 270 тысяч доз.

Ввезены и сейчас находятся на лабораторном контроле 200026 доз вакцины Инфлувак Тетра.

Вакцинация от COVID-19 не защищает от гриппа

Об этом рассказала специалист отдела иммунизации Центра общественного здоровья Елена Левченко:

Вакцинированный от COVID-19 человек не защищена от гриппа ... Мы советуем вакцинироваться и от COVID-19, и от гриппа, - сказала г. Левченко.

Но: Против гриппа и COVID-19 можно будет прививаться в один день. В частности украинская Национальная техническая группа экспертов по иммунизации считает, что прививки против гриппа и коронавирусной болезни COVID-19 можно делать в один день. Об этом в интервью  для ЮНИСЕФ рассказал председатель Национального технической группы экспертов по вопросам иммунизации Федор Лапий. Пока это лишь рекомендация для Минздрава.

И наконец, хорошая новость для тех, кто не любит колоться дважды: Pfizer разрабатывает комплексную вакцину против гриппа и COVID-19. Как сообщает Medical Xpress, Американская фармацевтическая компания Pfizer объявила о начале клинических испытаний вакцины против гриппа, разработанной по той же технологии, что и вакцина против COVID-19.

Пандемия COVID-19 позволила нам использовать огромные новые научные возможности ... Грипп остается сферой, в которой мы видим потребность в вакцинах, которые могли бы повысить эффективность в любой сезон, и мы считаем, что мРНК - идеальная технология для решения этой проблемы, - заявила руководитель отдела исследований вакцин в Pfizer Катрин Янсен.

Справка: Технология мРНК базируется на матричной рибонуклеиновой кислоте - одному из компонентов генетического кода. Несмотря на распространенные ложные отзывы, мРНК не меняет генетический код привитой человека, а вводит в организм своего рода инструкции к выработке антител.

Читайте также