Хохочет вся страна: как украинцы отреагировали на "Велике святківництво" Ермака на госдаче

В Офисе президента пытались оправдаться, но украинцы не поверили
Эксклюзив
Хохочет вся страна: как украинцы отреагировали на "Велике святківництво" Ермака на госдаче
Фото з Telegram-канала AllГолобуцький
25 ноября 2021, 13:08
читати українською

Журналисты провели расследование и выяснили, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак отметил свое 50-летие на государственной даче президента в Карпатах. При этом сами верхушки власти и гости добирались на вертолетах Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

И в Офисе президента, и сам Ермак пытались оправдываться за "Велике святківництво", что никто никуда не летал, а СМИ сами придумали. Впрочем, даже это не повлияло на общественное мнение, а сетью стали распространяться мемы, о чем и рассказывает Парламент.UA.

Следует отметить, что почти в одиннадцать часов вечера на Facebook-странице Офиса президента появился довольно гневный пост, в котором пытались "отделить факты от домыслов" относительно того празднования юбилея Ермака. При этом представители президента Владимира Зеленского возмутились тем, что проводивший расследование журналист Михаил Ткач поздно обратился за комментарий к ним, и якобы расследователи вообще не планировали брать комментарий.

Под сообщением общественный активист Сергей Стерненко спросил, кто же летал тогда на вертолетах ГСЧС и ВСУ/НГУ? Украинцы предположили, что это, наверное, снова российская спецоперация, в которую другие страны пытаются втянуть Офис президента. А все, кто недоволен, агенты ФСБ. По другой версии, вертолеты украли и летали на них журналисты Юрий Бутусов и Янина Соколова, чтобы подставить президента и Ермака.

До сих пор остается под вопросом, о каких же "обычных протоколах по перемещению президента" идет речь, которые позволяют ему и его сотрудникам пользоваться резиденцией и государственными вертолетами.

Фото: facebook.com/babaandkit

Журналист Сергей Руденко удивился такой оперативности Офиса президента в комментировании журналистского расследования. По его словам, ОП четыре дня не может дать ответ на обвинение Бурбы, а тут вдруг отреагировали через два часа после выхода расследования.

Якщо "рафіки ні в чому не винні", для чого ж ви коментуєте так розлого і практично вночі?, - написал Руденко.

Бывший вице-премьер и министр социальной политики Украины Павел Розенко посмеялся над комментарием пресс-службы гаранта, отметив, что "еще не хватает фразы: а вертолеты службы чрезвычайных ситуаций в сюжете Украинской правды, то вообще были уменьшены бумажные копии. Которые Ткач привязал за веревочку и таскал туда-сюда в кадре".

В свою очередь экс-руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что чартер олигарха, вертолеты Вооруженных сил и ГСЧС для 4-дневного празднования юбилея главы президентского офиса – это вершина цинизма и лицемерия. Такое номенклатурное гулянье.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко назвал ГСЧС, которая выполняла функции такси и развозила празднователей, Государственной службой такси Ермака, или просто ГСТЕ. Нардеп не удивлен, что "слуги" в очередной раз пробили дно после дорогостоящего корпоратива в Трускавце в начале октября.

У нас вместо спикеров власти все еще работает журнал "Журнал Ермака": только свежие отмазки из Офиса президента. Запрос СМИ направили поздно, дать какие-то не такие, самолеты бизнесменов не использовались. Хотя с последним я отчасти согласен. Коломойский не бизнесмен, здесь согласен – он натуральный олигарх, – написал он.

Фото: t.me/oleksiihoncharenko/8968

Несмотря на все попытки оправдаться, в Офисе президента не объяснили, почему кортежи с номерами, которых нет в полиции, ехали к государственной даче, почему весь отель рядом не работал, почему летали вертолеты ГСЧС из Козина в Ивано-Франковск. На эти вопросы и ряд других ответов мы не услышали.

  • Очень аргументировано! Я спокоен теперь, самолеты не летают, не бомбят, только на корпоративы возят.
  • Что это такое? Это на официальной странице ОП? Вот повеселили на ночь.
  • 95 квартал в своем репертуаре.
  • А представьте, это дипломатические службы читают? Как-никак, официальная страница ОП. Цирк на дроте.
  • Это официальная страница офиса президента или 95 квартала? Вы что совсем того?
  • Ответ не менее позорен, чем сам постыдный факт.
  • А можно прекратить использовать страницу офиса президента как место личных разборок Ермака? Убейте уже стрелку за гаражами и там разберитесь. Там он войска РФ стягивает у границ, может вы все-таки начнете заниматься приоритетными вопросами, а не плохим настроением Ермака.
  • И вообще это похоже на какую-то оправдательную записку, мол, не было маршрутки.
  • Почему в этих дачах не отдыхают дети, как обещал наш Президент?

Как свидетельствуют реакции украинцев под сообщением и вообще в сети, доверие к президенту и его команде капитально снизилось и, возможно, пробило дно.

По словам местных, Зеленскому очень нравится карпатская резиденция "Синегора" и он регулярно ее посещает. Иногда и на вертолете добирается, а 21 ноября вертолеты тоже летали, ведь у Ермака был день рождения.

1