Интервью Зеленского для Мосейчук: о "мазке" Путина, преследовании Порошенко и КСУ

Президент рассказал о сливе информации по вагнеровцам, давлении на Кличко и про НАТО
Эксклюзив
Интервью Зеленского для Мосейчук: о "мазке" Путина, преследовании Порошенко и КСУ

Почти часовое интервью президента Владимира Зеленского для программы "VIP с Натальей Мосейчук" в очередной раз вызвало резонанс, как и каждое публичное выступление гаранта. Основные тезисы президента собрал и проанализировал Парламент.UA.

Началось интервью с президентом Зеленским, как всегда водится в программе Натальи Мосейчук с лайв-вставки их встречи, улыбок и демонстрации, что гарант тоже человек. Вместе с тем за кадром объявили пафосное представление Зеленского: "Он не из системы, зашел в нее, имея беспрецедентный мандат доверия украинцев и объявил, что будет с ней бороться, а еще закончит войну, покончит с олигархами и навсегда закроет двери за эпохой бедности".

О президентской власти

Сначала Мосейчук спросила Зеленского о нареканиях за то, что он фактически сосредоточил в своих руках всю полноту власти, и заметила что в Украине де-юре парламентская республика.

В ответ Зеленский не согласился, и отметил, что все из-за того, что народ хочет, чтобы он за все нес ответственность.

Не согласен со всеми Вашими словами. Почему: де-юре - мы парламентско-президентская республика, де-факто мы - президентско-парламентская. Де-юре - у президента нет всех полномочий, чтобы отвечать, нести за все ответственность, а де-факто - украинцы выбирают себе лидера-президента и, несмотря ни на что, хотят, чтобы президент нес всего ответственность, - заявил Зеленский.

О Конституционном суде и Тупицком

Также президент Зеленский рассказал, что встречался лично с уволенным председателем Конституционного суда Александром Тупицким. Но по его словам о встрече попросил сам Тупицкий. Кроме того, Зеленский обвинил председателя КСУ в лоббировании интересов различных политических и бизнес-групп.

Я действительно через Совет национальной безопасности и обороны ввел то решение своей подписью, чтобы заблокировать разрушение всех антикоррупционных реформ, реформу земли и вопросы языков. Он много вопросов поднимал. Вы знаете, с этими вопросами можно где-то соглашаться, можно говорить, что это неидеальные законопроекты, но одно дело менять те или иные законопроекты, менять какими-то поправками, дополнениями, но не разрушать полностью систему. Он не понял меня и сделал то, что он сделал. Вот и все. Потому что его субъектизировали, я считаю, различными финансовыми рычагами различные группы, в частности, политические и бизнес, которые сопровождают до сих пор его жизнь и работу, - пояснил гарант.

Про СНБО

Кто подсказал ему идею использования механизма СНБО как рычага влияния не помнит, рассказал Зеленский. И добавил, что для того, чтобы менять страну готов использовать все возможные инструменты.

Я всегда говорил, что я пришел менять страну и это абсолютная правда. И если я понимаю, что по ходу политической жизни у меня есть быстрые инструменты и оружие, и я устал договариваться с теми или иными... Если я должен со всеми договариваться, меня это, честно говоря, не устраивает. Я совершенно другой человек. Я считаю, что любой человек у нас - свободен, несмотря на уровень, партию, финансы. Он должен получить одно предупреждение и этого достаточно. Мы пришли менять страну, давайте ее менять.

Поэтому все, что у меня есть под рукой: вся власть, все мое оружие, СНБО - один из видов этого оружия, и я его применяю, - поделился Зеленский.

О Путине и НАТО

Далее ведущая Наталья Мосейчук долго возмущалась "мазком" Путина. Речь шла о заявлении российского президента после встречи с американским гарантом Байденом, когда он сказал, что вопрос Украины и ПДЧ в НАТО во время переговоров обсудили лишь мазком. В результате Мосейчук спрашивает Зеленского нашли ли "общий язык между собой - лидеры двух миров".

На что Зеленский ответил, что ни одна из сторон не получила то, чего хотела в полном объеме.

Я думаю, что обе стороны не получили выводов и ответов на все вопросы, которые вы сейчас назвали. Именно на все.

Что касается НАТО, уверен, что обсудили. Уверен действительно, что "одним мазком". Уверен, что президент России Путин получил, я думаю, информацию, что завтра-послезавтра вряд ли Украина получит членство в НАТО или ПДЧ. Я думаю, что ему никто ничего не обещал. Я уверен, что и наоборот, он ничего не обещал. Я считаю положительным, что они встретились. Положительно и точно, что никто никому не передавал Украину. Я уверен. Они знают мое отношение. Знают Соединенные Штаты мое резкое отношение к этому, - пояснил Зеленский.

Однако Мосейчук "мазок" так и не дал покоя, и она назвала тот путинский злосчастный "мазок" - это пощечина, ей как гражданке. И спросила, как это понравилось Зеленскому.

Россия показывает, что вопрос Украины не на повестке дня, когда говорят великие державы. Вот что сказали. Здесь вопрос таких пощечин было очень много. И я считаю, что вопрос ПДЧ - это не вопрос общения между Украиной и Россией, а наше общение со странами Альянса, - попытался успокоить ведущую президент.

О Порошенко

Гарант также заявил, что не преследует своего предшественника в президентском кресле и ныне лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко, потому что он ему не интересен. В то же время напомнил, как ранее говорил, что прекрасно знает, на кого работает Виктор Медведчук и откуда зарабатывает и пообещал реакцию. Так Зеленский очевидно намекнул, что его обвинения в адрес Порошенко не беспочвенны.

Он мне не интересен. Честно говоря, он мне был не интересен, даже когда он был президентом Украины ... Он уже не кем-то в политике, но, к сожалению, он просто не готов это осознать.

Все эти страшные записи ("пленки Медведчука", - ред.), Я считаю, является чистой государственной изменой. То, что он сделал, когда все полномочия в переговорах предоставил Медведчуку между Украиной и Россией - это говорит о том, что никто не был заинтересован в окончании войны. Никто. То есть люди делали деньги. Вот и все. Я хотел сказать резко, просто не мог себе позволить, когда они говорят о "красные линии", то они перешагнули не "красные", а "кровавые линии". То есть они зарабатывали именно на смерти военных. Я так считаю, это мое мнение. Это не приговор суда, все же.

О Кличко

Далее Наталья Мосейчук удивила, спросив Зеленского: "Что у вас с Кличко?". Зачем-то с улыбкой президент ответил: "У меня ничего". К счастью, потом Наталья таки уточнила, что ее вопрос касался состояния дорог в Киеве.

В ответ Зеленский отметил, что сейчас у него нет отношений с Кличко, потому что тот считает, что его преследуют.

В городе Киев в правильном объеме никто не строит инфраструктуру. Мы хотели и обращались к "Киевавтодору", чтобы нам "Укравтодору" передали все центральные дороги и передайте самое главное - все мосты...

Есть мэр у него есть ответственность, рычаги, власть и тому подобное. Он хочет, чтобы мы помогли? Мы готовы. У нас сейчас нет каких-то отношений. Он почему-то решил, что мы преследуем его... из-за политической конкуренции. Мне кажется, что он забыл, что он мэр и решил начать президентскую кампанию, - рассказал Зеленский.

А также добавил, что не считает Кличко своим конкурентом, ведь на самом деле таких нет вообще, потому что его конкуренты это инфраструктура, война, бедные люди.

О вагнеривцах

И кульминацией интервью стал вопрос Мосейчук о причастности главы офиса президента Андрея Ермака к возможной утечке информации о якобы спецоперации СБУ по задержанию вагнеровцев в Беларуси. Точнее ответ на него, которого возможно не ожидала и сама Мосейчук.

По словам Зеленского он доверяет Ермаку и не безосновательно, ведь СБУ предоставляет ему информацию о его окружении.

К Ермаку у СБУ, у украинской разведки ноль вопросов. Мы с вами видели, что произошло в Беларуси, как посадили самолет и чем это закончилось. Чем заканчиваются такие случаи, к какой изоляции страны приводят такие спецоперации. Это точно не была наша операция. Я точно понимаю, что идея этой операции - идея других стран и то, что Украина максимально затягивали в этот вопрос - правда. То, что этого не произошло, еще раз проводя параллели с Беларусью, слава Богу, мы проявили вопрос субъектности в этом важном вопросе, - заявил Зеленский.

Далее Мосейчук спросила Зеленского об отношениях с Лукашенко. На что президент ответил, что он проинформировал Лукашенко о вагнеровцах прошлым летом во время их последнего телефонного разговора.

Последний раз мы общались с ним по телефону, кстати, раз мы говорим о вагнеривцах, это то, где я был вовлечен в эту тему. Это, когда вагнеровцы были на территории Беларуси, я позвонил Александру Григорьевичу и сказал, что готов передать полную информацию относительно этих людей. Мы понимали, какие там фамилии, мы понимали, кто они такие. Я не помню, передавал мне, кажется, наш посол. Он мне сказал по телефону: "Я понимаю, да, Дорогой Владимир Александрович. Вы же знаете, как я к Вам отношусь. Ты же знаешь, как Беларусь любит Украину. Ты знаешь, что я тебя не подведу. У меня здесь сейчас не все спокойно. Я разберусь". Я был уверен, что он передаст нам этих убийц. Но потом произошло то, что произошло, и после этого это была моя последняя с ним беседа. К сожалению, сегодня отношения такие, - рассказал гарант.

Что меняет заявление Зеленского по делу вагнеровцев

По мнению политолога Богдана Петренко, события о которых заявил Зеленский, следует рассматривать с точки зрения периода, когда они произошли и того, какими тогда были отношения Украины и Беларуси.

Как по мне, его заявление ничего не доказывает. Более того, следует оценивать эти события не с точки зрения сегодняшнего дня, когда Зеленский уже не общается Лукашенко и он стал для нас неким "Путиным №2". А с точки зрения тех времен, когда Зеленский встречался с Лукашенко и называл его своим другом, до всех этих событий в Беларуси.

Поэтому это было заявление о том, что СБУ знает об этих вагнеривцах и помним, как уже после всего этого Украина пыталась добиться, чтобы их таки передали нам. Но в любом случае СБУ знала о них и хотела привезти в Украину и привлечь к ответственности.

Поэтому нет ничего в заявлении Зеленского, что бы говорило о том, что это изначально была спецоперация СБУ и состоялась какая-то измена, - пояснил Богдан Петренко.