Как украинский Кабмин провалил в Лугано экзамен по "зеленой энергетике"

Чиновники не обладают современной зеленой идеологией, которая в ЕС уже 2 года как заменила старые экологические нормы
Эксклюзив
Как украинский Кабмин провалил в Лугано экзамен по "зеленой энергетике"

Тест на понимание современной идеологии обращения с отходами украинский Кабмин в Лугано на Ukraine Recovery Conference провалил. Профильный министр, вместе с премьером делал презентацию и... пригласил у европейцев деньги на строительство.

Какие мусоросжигательные заводы на 3,78 млрд евро!? Уже с прошлого года эта технология вычеркнута из перечня "зеленой энергетики" Еврокомиссией. Это тупиковый способ курить средства, все уже сообразили. Они забирают рабочие места, а сортировка – создает! – рассказал нашим журналистам Артем Миргородский, фирма которого GreenAge занимаемся сортировкой в Киеве.

Следовательно, если не стоит задача "зацементировать" деньги на строительство заводов, которые будут сжигать мусор без сортировки и строительства новых свалок, то нужно начинать не с денег.

Станция компостирования во Львове обошлась бюджету города в 38 млн грн, а завод механико-биологической обработки отходов (МБО) (27 шт отмечено было на слайде украинской презентации) - 36 млн Евро. – дополняет информацию исполнительный директор Zero Waste Lviv Ирина Миронова. - Сразу ютят МБО – это заводы, которые перерабатывают Смешанные отходы, то есть придомовую сортировку даже не предполагается. Эти предприятия отделяют и стабилизируют органические отходы, отбирают металл (которого у нас в смешанных отходах почти нет, потому что его выбирает неформальный сектор) и стекло (оборотная тара тоже не часто бывает), инертные материалы, а остальные измельчают и готовят для сожжения на цементных заводах или мусоросжигательных заводах с добычей тепловой или электрической энергии. Из-за загрязнения доля материального обновления вторсырья на таких предприятиях крайне мала.

Здесь начинается "самое вкусное"! Украинское правительство не владеет современной зеленой идеологией, которая в ЕС уже 2 года как заменила старые экологические нормы. Все "гонятся" не за созданием и "обслуживаемым" мусором, а за его сокращением. Мусоросжигание даже с восстановлением энергии является источником выбросов парниковых газов, так как в сжигаемых отходах подавляющая часть - это полимеры, изготовленные из нефти и газа, ископаемого топлива. Согласно принципам циркулярной экономики, отходы, не имеющие ценности материальной переработки, не должны образовываться.

Логично наоборот: создавать в каждой общине сортировочные центры и налаживать раздельный сбор органики с последующим компостированием, а только после этого остаточные смешанные отходы отправлять на МБО.

Урны для сортировки мусора в Киеве

Ну и в перечне European Investment Bank мусоросжигания нет среди поддерживаемых проектов. Зато есть компостирование органических отходов, есть создание сортировочных центров, есть производство энергии из биоотходов, но все эти пункты отсутствуют в нашем предложении. Вот прям реально интересно, каких таких инвесторов именно на этой конференции призывает Стрелец (министр)? Потому что выглядит так, будто он не понимает европейского дискурса и регулирования.

В 2016 году мэрия Нью-Йорка ввела обязательную сортировку органики ресторанами, супермаркетами и стадионами. Каждые два года они уменьшают размер квадратных метров и скоро даже маленькие бары будут обязаны сортировать органику. Для этого существует финансовая модель, которую прекрасно проинвестирует сам бизнес. Не нужно им помогать. Даже украинские законодатели, приняв новый закон об отходах, значительно продвинулись от исполнительной ветви власти.

А вот без давления законодательными нормами на загрязнители объема отсортированных фракций не будет. Будет куча несортированных отходов, которые можно сжечь и заработать на тарифе. А еще зарыть и повысить количество онкобольных. Тема переработки отходов войны где-то в самом низу приоритетов. Это просто ужасное непонимание проблемы!

Украинцы хотят и ищут возможность сортировать. Строить за кредитные средства заводы по сжиганию ценного сырья не нужно! Дайте правила игры, поставьте контейнеры у домов, организуйте вывоз отдельными машинами. Вернее дайте первое, остальные бизнес и города сами выполнят и с инвесторами договорятся.

Компостирование производили наши предки, теперь в Европе компостируется большая часть всех бытовых отходов. Потому что в процессе жизнедеятельности человека до 80% мусора биоразлагается. Даже пакеты для мусора уже выпускают из биоразлагаемой пленки, - подчеркнул Артем Миргородский.

И вот что мы имеем благодаря компостированию:

  • - уменьшение смешанных бытовых отходов пополам
  • - уменьшение выбросов метана (парникового газа (ПГ)) на полигонах
  • - выработка компоста пригодного для внесения в сельскохозяйственные угодья: источник полезных микроорганизмов, биодоступных минеральных соединений, задерживает влагу в почве
  • - депонирование углерода в почвах и уменьшение выбросов ПГ от потери углерода почвами
  • - внесение биодоступных азотных удобрений в почву и повышение усвоения минеральных азотных удобрений (а это уже сокращение выбросов ПГ от азотных удобрений и уменьшение потребности их производства снова из природного газа!

Может, этого не знают в украинском правительстве, а украинцы и дальше закупают черные турецкие пакеты для мусора? Неудивительно, что Запад не спешит инвестировать в украинскую экономику…

Парламенту нужно повышать экосознание всех министров, или изменять, пока на ответственных должностях окажутся именно требующие жизни.

Читайте также

1