В Киеве появится экологический кит из мусора - видео

"Киевский Кит" станет крупнейшей скульптурой в Украине, созданной из переработанного пластика
В Киеве появится экологический кит из мусора - видео
Киевский Кит (скрин с видео)
3 февраля 2021, 04:05
читати українською

В Киеве установят 12-метровую скульптуру кита из переработанного мусора. Проект предлагает новое креативное решение экологической проблемы.

Об этом сообщает Киевский Кит.

Отмечается, что это экологический проект, который поможет наглядно продемонстрировать, что пластик - это ресурс.

Мы предлагаем новое креативное решение экологической проблемы - преобразования мусора на объекты искусства. Вместе с киевлянами мы построим огромную медиа скульптуру Киевского Кита из переработанного пластика, - говорится в сообщении.

Медиа скульптура "Киевский Кит" станет крупнейшей скульптурой в Украине, созданной из переработанного пластика и первой интерактивной скульптурой, будет показывать окружающий экологическое состояние города.

Скульптура может стать новым современным символом столицы и привлекать внимание общества к важным вопросам экологии и состояния окружающей среды.

Автор прогрессивного арт-объекта - Валерий Коршунов, известный благодаря социальным и культурным проектам в Чернобыле, среди которых крупнейшая в Украине диджитал-скульптура "Чернобыльское Сияние".

Интерактивное сияние - скульптура и ее окружение будут изменяться в зависимости от уровня качества воздуха в Киеве, количества осадков, времени года, календарной даты и даже от фазы луны, что связано с уровнем приливов по всему миру, - сообщили в Ките.

Читайте также

Скульптуру установят на одной из зеленых зон города Киева так, чтобы доступ к ней беспрепятственно имели все жители и гости города.

Главный материал - переработанный пластик, собирать во время открытых образовательных практикумов в городе, где каждый киевлянин может присоединиться к созданию скульптуры. Преобразование пластика из бутылок и пакетов на коллективный объект искусства станет гордостью общины города.

Напомним, что в Полтаве объявили о начале Всеукраинского открытого архитектурного конкурса на сооружение в городе памятника Симону Петлюре.

1