Каким будет курс гривны в ближайшее время - валютный прогноз от экспертов

Почему гривна колеблется и чего ожидать от курса ближайшие месяцы
Эксклюзив
Каким будет курс гривны в ближайшее время - валютный прогноз от экспертов

Еще в конце прошлого года министр финансов Сергей Марченко заявил об отсутствии особых рисков в валютно-курсовой политике и предсказал определенную стабильность на рынке в 2021 году. Какие же на самом деле тенденции сложились в первые месяцы этого года на валютном рынке и чего ожидать в ближайшее время разбирались в Парламент.UA.

Какое сейчас положение на валютном рынке

Последние дни гривна периодически то усиливает свои позиции на валютном рынке, то ослабляет. Впрочем, замечу, что колебания происходят незначительные.

Например, в начале недели курс гривны относительно доллара вырос на 9 копеек, Нацбанк установил его на уровне - 27,64 гривны за доллар. Однако уже через сутки гривна ослабила свои позиции, хотя и всего на несколько копеек. Такие незначительные колебания в настоящее время основная тенденция на валютном рынке, которая будет сохраняться в ближайшее время, уверяют эксперты.

В Украине сейчас очень много валюты, одновременно факторов которые могут привести к серьезной девальвации гривны на сегодня нет.

Также стабильность держится за счет того, что много денег приходит от украинских заробитчан, валюту передают экспортеры и главный фактор - отсутствие паники и скупки валюты, - отметил экономический эксперт Александр Охрименко.

Читайте также

Почему происходят валютные колебания

Экономисты отмечают, значительное влияние на ситуацию на валютном рынке имеют иностранные портфельные инвесторы, которых также называют финансовыми спекулянтами, они участвуют в выкупе облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ, - далее).

По сути, у нас колебания гривны к доллару происходит исходя из того, что в Украину приходят иностранцы, потому что на сегодня на финансовых рынках в мире есть избыток свободного ресурса, который они не знают куда девать, даже в биткоин его вкладывают. Поэтому они приходят в Украину, продают доллары на валютном рынке и вкладывают в ОВГЗ. В этот вторник, Министерство финансов продало облигаций на 14 млрд гривен. Чтобы это произошло огромное количество долларов продали на рынке и мы увидели небольшое ослабление гривны, - пояснил экономический эксперт и член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Как долго гривна будет оставаться относительно стабильной

Хотя на валютном рынке и сохраняется относительная стабильность гривны, она довольно шаткая, предостерегают специалисты. Украинская экономика сейчас в стагнации, поэтому внутриэкономических факторов по укреплению курса гривны пока нет.

В отличие от средств, которые приходят от большого экспорта, эта гривна, которая сейчас в ОВГЗ она потом будет возвращаться иностранцам, а они в свою очередь будут конвертировать ее в доллар и выводить из страны. Так вот, именно момент обратного обмена и приведет к давлению на валютный рынок и есть опасность, что гривна может ослабнуть.

Кроме того, в сентябре этого года у нас очень большие погашения финансовых обязательств, поэтому возможно уже летом будут уменьшать объемы привлечения ОВГЗ. Однако летом нет давления на доллар и со стороны внутреннего рынка, поэтому, я думаю, баланс таки будет сохраняться, - отметил Олег Пендзин.

Поэтому, по прогнозам экспертов, в течение весны гривна сохранит относительную стабильность, хоть без незначительных колебаний конечно, не обойдется.

1