Коммунальные тарифы 2021: нововведения и сколько будем платить в этом отопительном сезоне

Что такое абонентское обслуживание, кто и сколько за него будет платить
Эксклюзив
Коммунальные тарифы 2021: нововведения и сколько будем платить в этом отопительном сезоне
Долги за коммуналку (Фото: УНИАН)
29 ноября 2021, 17:46
читати українською

Традиционно в ноябре украинцы получают первые платежки в отопительном сезоне. В этом году многих удивил новый вид оплаты за абонентское обслуживание. Парламент.UA рассказывает, что это такое, сколько платим сейчас и будем ли платить больше.

Абонентское обслуживание за отопление – что это такое?

В этом году многие потребители централизованного отопления получили письма от местных теплокоммунэнерго с уведомлением о том, что с ними заключили индивидуальный договор на поставку тепловой энергии, согласно которому вводится плата за абонентское обслуживание. В то же время, самого договора большинство потребителей не подписывали и даже не видели.

На самом деле систему предельного размера абонентской платы ввели еще в 2019 году соответствующим постановлением №808 Кабинета министров Украины, однако 1 сентября 2021 ее дополнили: в частности определили, что абонентская плата будет применяться не ко всем коммунальным услугам вместе, а отдельно по каждой

Предельный размер платы за абонентское обслуживание, определенный в соответствии с этим постановлением, применяется отдельно по каждой коммунальной услуге (снабжение тепловой энергии; снабжение горячей водой; централизованное водоснабжение; централизованное водоотведение; обращение с бытовыми отходами) исполнителями услуг, которые начисляют плату за абонентское обслуживание согласно соответствующими договорами, говорится в дополнении к тексту постановления КМУ.

Абонентское обслуживание – это фиксированная сумма, которую должны оплатить потребители независимо от объема потребленного тепла, газа или воды, она начисляется ежемесячно, даже в тех случаях, если в течение месяца вы не потребили ни одной гигакалории тепла или не сожгли ни одного кубометра газа. Кроме того, на абонентское обслуживание не распространяются льготы и субсидии.

Стоимость самого отопления для бытовых потребителей, по крайней мере, в платежках за октябрь, не выросла, однако те пользователи, которые уже получили уведомления от своих теплокоммунэнерго, начиная с ноября должны будут оплатить  абонентское обслуживание, а значит, для них тепловая энергия подорожала.

Формула, по которой вычисляется абонентское обслуживание на отопление, равно как и на все другие виды коммунальных услуг, довольно сложная, однако, по предварительным расчетам, в среднем каждое домохозяйство должно будет оплатить около 30,6 грн. Такую же сумму нужно будет заплатить за горячую и холодную воду. Абонентское обслуживание по вывозу мусора составит около 14,5 грн. Следует отметить, что это предельные суммы, то есть в каждом городе поставщик самостоятельно рассчитывает ее по определенной Кабмином формуле.

Однако абонентское обслуживание – не единственная неприятность, которая ожидает украинцев. По словам эксперта по энергетическим вопросам Юрия Корольчука , стоимость отопления точно вырастет уже в этом отопительном сезоне.

По электроэнергии и газу тарифы закреплены и они не изменяются. Что касается стоимости тепла, то она однозначно будет расти уже в этом отопительном сезоне, несмотря на подписанный Меморандум – все это филькина грамота, – пояснил Корольчук для Парламент.UA .

Как и сколько будем платить за газ?

Без изменений в этом отопительном сезоне останется годовой тариф на газ, то есть до апреля 2022 года, а вот месячные тарифы возрастут: стоимость подорожания будет зависеть от вашего поставщика.

Самые низкие цены на рынке предлагают сейчас поставщики: ETG.UA – 7,79 грн за кубометр; Neogas – 7,80 грн/кубометр; Эвода Трейд КП "Луцкводоканал" – 7,88 грн/кубометр; "Черкассыгаз Сбыт" и "Уманьгаз Сбыт" - 7,89 грн/кубометр.

В Нафтогазе газ продолжат продавать бытовым потребителям по 7,96 грн. за кубометр в годовом тарифе. Такая же цена у компании "Газпостачсервис" и "Тернопольоблгазсбыт".

Цены других поставщиков находятся в диапазоне от 7,98 до 13,5 грн за кубометр. Средняя цена газа – 9 грн. за куб. м. В частности, самую высокую стоимость кубометра на ноябрь установила "Житомирская областная энергоснабжающая компания" - 13,5 грн за кубометр и Херсонская областная энергоснабжающая компания - 13,5 грн за кубометр.

Тарифы на электроэнергию уже изменились

Изменения в оплате за электроэнергию украинцы уже ощутили, ведь с 1 октября домохозяйства, потребляющие до 250 кВтч в месяц, будут платить по 1,44 грн. за 1 кВтч, а потребители, которые используют свыше 250 кВтч - 1,68 грн, учитывая НДС. Соответствующий тариф установлен и будет действовать до 30 апреля 2022 года.

По статистике около 80% домохозяйств в Украине потребляют менее 250 кВт.ч в месяц, однако учитывая ситуацию на мировом энергетическом рынке и проблемы, связанные с пандемией коронавируса, скорее всего, уже в мае тарифы на электроэнергию вырастут.

Читайте также

А что с водой?

Стоимость коммунальных услуг на воду зависит от многих факторов. Прежде всего, следует помнить, что отдельно оплачиваются счета за водоснабжение и водоотвод, отдельно учитывается также поставка и водоотвод горячей и холодной воды. Кроме того, на собственное централизованное снабжение холодной водой и водоотвод (для жителей частного сектора и коллективных потребителей, не являющихся субъектами хозяйствования в сфере водоснабжения), и на централизованное снабжение холодной водой и водоотвод с использованием внутридомовых систем, для многоэтажных домов (субъектов хозяйствования, являющихся исполнителями этих услуг) цены также отличаются.

Тарифы на собственное централизованное снабжение холодной водой и водоотводом для жителей многоэтажных домов установлены на ноябрь на уровне от 16 грн за 1 м³ до 66 грн за 1 м³: все зависит от региона. Самые дешевые тарифы украинцам предлагают КП "Аульский водовод", ПАО АК "Киевводоканал", "КП" Алчевское ПУВКГ", "ООО "Таун сервис", а самые дорогие ценники на воду у Запорожского "Облводоканала" ", КП "Уманьводоканал", КП Старобельсквода".

По словам президента Украины Владимира Зеленского, несмотря на рекордный рост цен, дефицит и мировой энергетический кризис, тарифы в Украине не выросли, а цена на тепло для граждан осталась на уровне 2020-го года и не изменится до конца нынешнего отопительного сезона.

В то же время введение платы за абонентское обслуживание говорит о другом: коммунальные тарифы, пусть и не непосредственно, но выросли. Тем более что абонентское обслуживание вводится не только на тепло, но и на все другие виды коммунальных услуг. Кроме того, в этом месяце большинство бытовых потребителей получили платежки с перерасчетом газа, и этот перерасчет не пользу плательщиков.

Тарифы на коммунальные услуги в Украине – одни из самых низких в Европе, особенно если мы говорим о газе и воде, однако и зарплаты в нашем государстве – самые низкие по сравнению со странами ЕС. Рост стоимости любой из услуг существенно сказывается прежде всего на незащищенных слоях населения, поэтому еще более странным выглядит то, что на абонентское обслуживание льготы и субсидии не распространяются, ведь если сложить все вместе, то уже в платежках за ноябрь каждое домохозяйство должно будет переплатить около 130–150 грн на абонентское обслуживание.

1