"Красная" зона в Украине: где введут и что закроют

Решение о введении "красной" зоны примут до конца текущей недели
Эксклюзив
"Красная" зона в Украине: где введут и что закроют
Жінка у червоній медичній масці, в Києві, 5 вересня 2021 р. Фото УНІАН
12 октября 2021, 20:06
читати українською

На прошлой неделе на заседании правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал появление "красных" зон. Какие области имеют больше всего шансов "покраснеть", что делает местная власть проблемных регионов и какие ограничения будут действовать при усилении карантина разбирался Парламент.ua.

Неутешительные показатели заболеваемости и смертности от Минздрава

Статистика Минздрава ежедневно становится все менее утешительной. Только на утро 12 октября в Украине зафиксировано почти 12 000 новых случаев заражения COVID-19 и 352 летальных случая. Сверхвысокий показатель суточной смертности в Украине фиксируется вторую неделю подряд. Последний раз такую ​​смертность от covid-19 в Украине фиксировали в середине мая 2021 - 14 мая 322 летальных исхода, 12 мая - 346.

Так, по состоянию на утро 12 октября 15 регионов отвечают COVID-показателям "оранжевой" зоне карантина.

"Жовтій" зоні відповідають низка регіонів - Київ, Вінницька, Закарпатська, Івано-Франківська, Київська, Кіровоградська, Миколаївська, Полтавська, Рівненська та Тернопільська області.

Ще 15 регіонів перебувають у "помаранчевій" зоні карантину.

"Желтой" зоне отвечают ряд регионов - Киев, Винницкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Николаевская, Полтавская, Ровенская и Тернопольская области.

Еще 15 регионов находятся в "оранжевой" зоне карантина.

Коронавирус, температурный скрининг Фото: УНИАН

Какие области попадут в "красную" зону

В Украине три области соответствуют критериям "красной" зоны карантина. Решение об усилении карантина на Херсонщине уже принято.

Ранее об опасности красных зон заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко. По его словам критериям "красной" зоны соответствуют Харьковская, Запорожская и Херсонская области.

Сегодня-завтра Киевская школа экономики ожидает заседания национальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при переходе этих регионов в "красную" зону, - рассказал эксперт.

Кроме этих трех регионов в зоне риска находятся также Житомирская, Сумская, Хмельницкая и Черновицкая области.

Ганиченко в своем заявлении также отметил, что суточная смертность за последние две недели удвоилось, а к концу года при самом оптимистичном сценарии от covid-19 умрет около 68, а по наихудшему - почти 92 тысячи людей. Это будет зависеть от мутации вируса, продолжительности иммунитета, карантинных ограничений и темпов вакцинации.

Что запретят в "красной" зоне

Для начала напомним, что сейчас, в "желтой" зоне в кафе и ресторанах за столиком могут сидеть максимум четыре человека, введены ограничения на число посетителей в фитнес-центрах и бассейнах, а залы кинотеатров могут быть заполнены только на 50%. Кроме того, в "желтой" зоне педагоги должны иметь минимум одну дозу вакцины или отрицательный ПЦР-тест. Эти ограничения не касаются лишь 1-4 классов школ и детсадов.

Кроме того, ограничения не применяются при наличии covid-сертификата (как с полным курсом вакцинации, так и с одной дозой).

Посетители в респираторных масках (Фото: УНИАН)

При переходе в "красную" зону ограничений станет больше. В частности запретят работу

  • кафе и ресторанов,
  • ТРЦ, кинотеатров и театров,
  • учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ,
  • непродовольственных рынков и магазинов,
  • спортзалов, бассейнов и фитнес-центров.

Под запретом в "красной" зоне и проведения массовых мероприятий.

В условиях жесткого карантина разрешается работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов.

Заметим, что в "красной" зоне разрешается не соблюдать ограничений при условии 100% вакцинации. Доказательством вакцинации covid-сертификат, который можно сгенерировать в приложении "Дія". Кроме прививок планируется, что сертификат смогут получить и те, кто переболел. Также документ смогут получить и владельцы негативных ПЦР-тестов. Но два последних пункта на бумаге официально не закреплены.

Касательно школ, то офлайн в "красной" зоне смогут работать только те, где в 100% работников будут иметьCOVID-сертификаты. Исключением являются только детсады и начальная школа, они будут работать без ограничений.

Что же касательно работы транспорта, то пока об ограничении движения ничего не известно.

Как будут проверять ковид-сертификаты в общественных местах

В Кабмине предупредили, что в "красной" зоне адаптивного карантина в Украине полиция будет проверять наличие COVID сертификатов у посетителей и персонала ресторанов, спортзалов и кинотеатров. Бизнес самостоятельно должен организовать проверку сертификатов.

Бизнес должен сам проверять наличие соответствующих сертификатов о вакцинации. И мы просим предпринимателей отнестись к этому ответственно. У работников полиции и других полномочных органов является соответствующий программный софт, благодаря которому они будут проверять у посетителей наличие COVID сертификатов, - заявил Шмыгаль.

COVID-сертификаты имеют QR-коды, поэтому их будут проверять через приложение "Дія". Чтобы просканировать сертификат, нужно:

  • Иметь смартфон с приложением "Дія"
  • Обновить его до последней версии
  • Посмотреть видеоинструкцию (см. ниже)

Какие ограничения анонсируют в регионах

Днепропетровская область уже усилила карантин, через несколько дней после введения "желтой" зоны на региональном уровне было принято решение о переходе в "оранжевую".

Киев вчера анонсировал существенные ограничения - вход в учреждения и в госорганы только с covid-сертификатами, как только столица перейдет в "оранжевую" или "красную" зоны. Кроме того, власти столицы не исключают, что covid-сертификат может быть обязательным и для проезда в транспорте.

Львов с 14 октября планирует усилить карантин, заявил мэр города Андрей Садовой. В городе могут ограничить массовые мероприятия, перевести школы на дистанционку и прекратить плановые операции в COVID-больницах. Окончательное решение ожидается в пятницу.

Харьков также заявил об угрозе локдауну и призвал соблюдать правила карантина. Секретарь городского совета Игорь Терехов предупредил, что в случае "красной" зоны городу придется остановить предприятия и транспорт.

А вот в Черновцах власть, несмотря на рекомендации областной комиссии по ТЭБ и ЧС не усиливает карантин несмотря на то, что вчера здесь установлен новый "рекорд" по заболеваемости - 609 случаев.

Читайте также

1