Люди поправились и не хотят работать: как сейчас живет Израиль, официально преодолевший пандемию

Израиль постепенно выходит из карантина, однако за год, прожитый в суровых ограничениях, людям трудно возвращаться к "цивилизованной" жизни
Эксклюзив
Люди поправились и не хотят работать: как сейчас живет Израиль, официально преодолевший пандемию
Магазин в Израиле (Фото: Парламент.UA)

На днях Израиль официально объявил о завершении пандемии коронавируса в стране благодаря массовой вакцинации и строгому карантину. Парламент. UA предлагает эксклюзивный репортаж о том, как первое в мире государство возвращается к жизни без ограничений, болеют ли сейчас в Израиле ковидом и чем отличается жизнь до и после карантина.

Наша собеседница, Любовь, живет в Израиле более 20 лет, куда переехала из Черновцов. Она согласилась рассказать об особенностях израильского карантина, вакцинации и жизни во время и после пандемии.

Почему в Израиле не прижился любимый в Украине "цветной " карантин

Год назад, когда пандемия только начиналась, в Израиле ввели так называемую систему городов-светофоров в зависимости от количества больных в регионе. Это был некий аналог украинских цветных зон карантина, который в Украине действует и по сей день. Города окрашивали в красный, желтый или зеленый цвета. Но такая система продержалась недолго: из-за того, что Израиль - маленькая страна, большинство граждан живет в одном городе, а учится или работает - в другом. Поэтому "цветные" ограничение быстро потеряли смысл, - объясняет Любовь.

В магазинах бытовой техники посетителей очень мало (Фото: Парламент.UA)

Затем власть пыталась закрывать учреждения в отдельных отраслях, закрывать отдельные города, когда там по подсчетам один больной заражал более одного здорового, но это тоже не давало эффекта, и тогда в Израиле просто закрыли все. Открытыми остались только продуктовые магазины, аптеки и лечебные учреждения. Чтобы ограничить передвижение людей, разрешалось отходить от дома не более ста метров - до ближайшего магазина. Решение властей никто публично не обсуждал, а за нарушение карантина до сих пор жестко наказывают большими штрафами.

Болеют и умирают ли от коронавируса в настоящее время в Израиле

Конечно, декларативная победа над коронавирусом пока не означает, что больных нет вообще. Они есть, но, что главное, медицинская система с ними справляется и не перегружена. Местные медики проанализировали заболеваемость до и после вакцинации и сделали ряд интересных выводов. Так общее количество случаев covid-19 и количество осложнений течения после вакцинации стабильно падает, особенно среди лиц пенсионного возраста, которых уже почти полностью вакцинировали от коронавируса. Однако, так же как и на Западе или в Украине врачи отмечают, что коронавирус "молодеет" - больше стали болеть молодые люди, дети и беременные женщины.

Кроме того, большинство тех, кто болеет коронавирусом в Израиле - это арабы-мусульмане и члены религиозных общин, которые не соблюдают не то, что требований карантина (проводят массовые религиозные собрания - похороны, свадьбы, службы), но и правила элементарной личной гигиены (не моют руки, не носят маски и т.д.). Среди остального населения - светских израильтян и арабов-христиан болезнь сейчас встречается редко.

Сейчас в Израиле абсолютно нет проблем с ПЦР-тестированием, его, по направлению врача, можно сделать в любой лаборатории, поэтому здесь нет очередей на тесты, многодневного ожидания результатов или недоверия к официальной статистике - абсолютное большинство случаев вовремя обнаруживают и назначают лечение. Тяжелых больных лечат каждого в отдельном боксе с удобствами, родственники могут быть с ними на видеосвязи, чтобы поддержать или, в крайнем случае, успеть попрощаться с близкими.

Даже на кладбище в Израиле все в масках (Фото: Парламент.UA)

Кладбище в Израиле (Фото: Парламент.UA)

Процент смертности от коронавируса в Израиле пока стабильный относительно к общему числу случаев. Умерших от ковида хоронят в плотных пластиковых пакетах, но без гроба (иудеев по традиции хоронят без гроба), перед тем, чтобы провести ритуальное омовение, работают специальные бригады в защитных костюмах. Количество людей на похоронах ограничено. Все, кто хочет выразить свои соболезнования родным, делают это в соцсетях.

Как проходит вакцинация в Израиле и почему некоторые хотят прививаться "Спутником V", а не Pfizer

Вакцинация в Израиле происходит не так "гладко", как это представляют в Украине. Здесь тоже есть как сторонники, так и противники прививок. Начать надо с того, что израильская иммунология и эпидемиология далеко не так развитые отрасли медицины, как, например, онкология или трансплантология. А вот образцом для многих врачей в этой области (особенно выходцев из советских республик) является Россия, где долгое время ведутся соответствующие научные исследования.

Поэтому не все медики в Израиле согласились на прививку. Пока принудительно вакцинироваться их не заставляют, но в теле и радиоэфирах уже начали вестись разговоры, что врачей, которые не прививаются сами и не рекомендуют этого своим пациентам, могут даже лишать права медицинской практики. Мол, такой врач не только не может квалифицированно помочь больному и объяснить, зачем это нужно, подрывая доверие к медицине, но и имеет недостаточное образование и знания, отрицая очевидные факты в борьбе с инфекционными болезнями, - рассказывает Любовь.

Всем, кто получил две дозы вакцины, выдают так называемый зеленый Covid-паспорт. Срок его действия исчисляется от семи дней после второй дозы вакцины плюс 180 дней. То есть, если вы получили вторую дозу вакцины 1 января, то ваш зеленый паспорт будет действовать с 7 января по 7 июля. С виду это пластиковая карточка, похожая по размерам и форме с удостоверением личности или водительскими правами. Если же человек болел, ему выдают справку о перенесенном ковиде. Обе категории людей считаются здесь имеющими иммунитет, хотя тесты на антитела никто не делает и сколько они хранятся в организме точно никто не знает. Владельцы этих паспортов или справок имеют больше свободы (эта свобода здесь называется "зеленым" режимом), чем те, кто не болел и не был привит (у них здесь "фиолетовый" режим). Впрочем, вчера по местному радио рассказывали о редком для Израиля случае, когда в одной больнице сразу семь медиков заболело через месяц после второй прививки. Очевидно, болезнь все же еще недостаточно исследована.

Зеленый ковидний паспорт для людей, которые получили две прививки, по размеру он меньше ручку или компьютерную мышь (Фото: Парламент.UA)

Я коронавирусом не болела, получила две дозы вакцины. Оба прививки прошли абсолютно нормально, без побочных эффектов. Свой зеленый паспорт я постоянно имею при себе, - рассказывает наша героиня, -  что делать после 14 июля (дата окончания паспорта) - не знаю. Если нужно - буду вакцинироваться еще раз, чтобы иметь возможность не сидеть постоянно дома.

Зеленый ковид-паспорт (Фото: Парламент.UA)

Что будет после окончания действия зеленых паспортов пока неизвестно, никаких распоряжений власти пока нет, но скорее всего, людям снова придется проходить вакцинацию. Эти слухи подтверждает тот факт, что премьер Биньямин Нетанияху намерен закупить для страны еще 36 миллионов доз вакцины, что вчетверо превышает потребности местного населения.

Мобильное приложение, заменяющее зеленый паспорт (Фото: Парламент.UA)

Официально известно лишь о том, что летом в Израиле от коронавируса начнут прививать детей от шести лет. Для этого вакцину тестируют на добровольцах и уже есть положительные результаты. Параллельно Израиль разработал также и собственную вакцину от коронавируса, которая также проходит клинические испытания и имеет положительные отзывы.

Ну и наконец о признании в Израиле остальных вакцин, производимых в мире. Как известно, Израиль уже заявил, что не признает индийский Ковишилд, которым прививают украинцев. То же касается и китайской и российской вакцин. Официальная причина - не доказанная, по мнению израильтян, эффективность. Однако, неофициально израильские врачи говорят, что несмотря на различные технологии производства, все названные вакцины являются высокоэффективными, как и закупленный властью Pfizer, однако в мире идет война фармкомпаний за рынки сбыта, поэтому дезинформация о вакцине фирм-конкурентов - важная составляющая этой войны. Кстати, большая часть израильтян, переехавших сюда из России, не вакцинировались, потому что хотят прививаться именно российским "Спутником V", который считается высококачественным препаратом.

Какие карантинные ограничения в настоящее время действуют в Израиле и как их снимают

Если кто-то думает, что сняли карантин - это вчера все было запрещено, а сегодня - разрешено, то это совсем не так. Ограничения снимаются поэтапно, чтобы увидеть и понять, где именно еще могут происходить заражения, и вовремя остановить их распространение.

На первом этапе ( все закрыто, кроме магазина и аптеки), открыли начальные школы. Дети учились посменно, по неделям, по три дня, несколько раз школы снова закрывали, потому случались вспышки заболеваний. Затем постепенно вышла старшая школа, и затем средние классы.

Через некоторое время, на втором этапе, позволили постепенно открыть торговые центры и непродовольственные магазины. При входе в магазин перестали мерить температуру каждому человеку, однако маски до сих пор обязательные, за нарушение масочного режима наказывают очень жестко - штрафы огромные и с полицией здесь никто не договаривается.

Сейчас в стране проходит третий этап ослабления карантина, когда понемногу позволяют массовые мероприятия, религиозные собрания, а также работу заведений общественного питания. Кроме того, разрешили работать сфере, так сказать, необязательных услуг - маникюра, ателье, ремонт обуви. Заработали гостиницы и рестораны при них.

Однако, если вы думаете, что кто куда хочет, туда и ходит, то вы ошибаетесь. Например, билеты на шоу или концерты можно приобрести только заранее через интернет, установлены количественные ограничения по количеству посетителей: концерт в зале - 500 человек, на воздухе - 750, молитвенный зал - заполнен наполовину и то, если у половины от этой половины зеленый паспорт. В рестораны при ограниченном количестве посетителей пускают только тех, кто переболел или вакцинирован. На летних площадках могут находиться и невакцинированные, но их количество строго ограничено. Ограничено даже количество детей в школе - не более 300 учеников одновременно, причем заполненность классов должно быть не более 75%. Эти ограничения пока есть кругом и ориентировочно их снимут не раньше лета.

С ограничениями, но заработал и аэропорт. Власти составили список стран, в которых можно летать ( среди них и Украина - ред.). Но по прибытии в Израиль надо иметь с собой зеленый паспорт или справку, что переболел, а иначе - сдавать тесты и сидеть на карантине. Причем количество людей, которые ежедневно могут прилетать в страну тоже пока строго ограничено. Что касается других видов транспорта, то ограничения мало актуальны - большинство израильских семей ездит на авто, так как расстояния в государстве очень маленькие.

Пока такая стратегия оправдывает себя. Недавно на праздник Пурим, который предусматривает веселье и гулянки, ввели комендантский час, но больше никаких ограничений не усиливали. И практически всплеска заболеваемости не произошло.

Почему израильтяне не хотят работать и почему популярной передачей стала утренняя зарядка

Рядовые израильтяне оценивают свою нынешнюю жизнь как "сложные времена", однако на работу возвращаться в большинстве своем не хотят. Причина - ориентировочно до лета государство всем, кто работал официально, выплачивает немалую помощь по вынужденной безработице, поэтому люди "обленились".

Мы месяц как начали работу, - говорит моя собеседница, - и первую неделю работали с заведующей только вдвоем. Четверо наших коллег на работу выйти отказались. За несколько недель едва нашли еще "полтора человека" желающих работать. Пока бизнес только начал восстанавливаться, мы справляемся, а дальше - время покажет.

Кроме того, те, кто работал дома дистанционно уже просто не хотят возвращаться в офисы к жесткому контролю и планированию, пытаясь в дальнейшем работать из дома, как они сами говорят, поближе к холодильнику. Впрочем, работодатели уже заявили, что те, кто не хочет выходить на работу сейчас, могут готовиться к увольнению, потому что пока бизнес полностью не восстановится, часть сотрудников станет не нужной. Кроме того, чтобы сэкономить на оплате аренды и коммуналки предприниматели, которые успешно перевели свой бизнес в интернет, планируют там оставаться и дальше, а значит секретарши, уборщицы и другой "офисный планктон" вынужден будет искать новую работу.

Впрочем, люди стали ленивыми не только в бизнесе, но и в быту, живя "между диваном и холодильником". Даже на улицах очень мало людей.

Люди просто "одичали" что ли, не знаю, как это культурно назвать ... но деградация происходит, это точно. Год мы фактически жили по принципу "набиваешь живот на диване" и результаты не заставили себя ждать. Люди перестали следить за собой, у нас даже ученые официально заявили, что 40% израильтян за время карантина сильно поправились. Гиподинамия вызвала массу проблем со спиной и шеями, сердцем и сосудами. Но парадокс в том, что люди и в дальнейшем ленятся что-то с этим делать. Хотя самой популярной передачей сейчас стала утренняя зарядка и программа о различных диетах. А кроме того, отсутствие живого общения привело к какой-то полной асоциализации. Люди разучились нормально разговаривать друг с другом, темы стали какими-то примитивными, а большинство людей вот вообще перестало интересовать даже то, что происходит за окном. Дети тоже отвыкли учиться и коммуницировать друг с другом. И это большая проблема. За время карантина израильтяне "массово перешли в интернет", виртуальный мир освоили даже бабушки и дедушки. Через интернет заказывается пища (здесь дома готовят крайне редко) и одежду, получаемые документы, проводятся всевозможные учебные курсы и тренинги. Но это все не заменяет социума.

Любовь говорит, что власти Израиля очевидно еще и сам не может сказать, как долго страна будет жить без карантина и что делать, если выбранная стратегия вдруг не сработает. Но уже однозначно понятно, что чем дальше продолжается карантин, тем больше деградирует общество. Возвращаться к нормальной, ранее привычной жизни оказалось так же трудно, как и жить в карантине. Впрочем, самое страшное даже не само возвращение к нормальной жизни, а отсутствие четкого понимания, надолго ли такое возвращение и действительно ли человечество научилось побеждать коронавирус или по крайней мере "мирно" с ним сосуществовать.

1