Массовые увольнения людей Авакова из МВД - кто следующий

Почему топ-чиновники уходят из Министерства внутренних дел и при чем здесь Аваков
Эксклюзив
Массовые увольнения людей Авакова из МВД - кто следующий
(Фото: УНИАН)
12 августа 2021, 12:01
читати українською

Очередные кадровые ротации в Министерстве внутренних дел. Вслед за экс-министром Арсеном Аваковым и его заместителями в отставку ушел глава полиции Киева Андрей Крищенко. Почему из МВД повально уходят топ-чиновники, чем они запомнились и кто их заменит разбирался Парламент.UA.

Почему глава полиции Киева Андрей Крищенко подал в отставку

Информация о том, что глава полиции Киева Андрей Крищенко подал рапорт на отставку появилась в СМИ еще на прошлой неделе. Однако в Нацполиции эту информацию активно опровергали, мол, ничего такого не слышали.

Сейчас у нас нет подтверждения этой информации. У нас руководитель полиции Киева - Андрей Крищенко. Руководство и штат полиции Киева работают в обычном режиме, - отмечала пресс-секретарь полиции Киева Юлия Гирдвилис.

Однако через несколько дней сам Крищенко в своем Фейсбуке сообщил известие о своем увольнении. Он отметил, что подал рапорт на увольнение и его удовлетворили.

В этом периоде - тысячи массовых акций, Евровидение и финал Лиги чемпионов, раскрытие резонансных и серийных преступлений, совершенствование профессионального уровня полицейских. Мы двигались вперед, поддерживали все нововведения и сами инициировали внедрение пилотных проектов, которые впоследствии распространялись на все полицейские подразделения, - прокомментировал в своем Фейсбуке Крищенко.

Также он поблагодарил всех правоохранителей и патрульных столицы. Однако причины отставки так и не назвал.

Мы одной командой делали все, чтобы обеспечить порядок в столице. Я постоянно хожу по улицам Киева без сопровождения или охраны и всегда общаюсь с людьми. Я верю в каждого, кто патрулирует улицы, задерживает правонарушителей или расследует преступления, - добавил Корищенко.

Андрей Крищенко занимал должность главы столичной полиции последние 6 лет. До своего назначения Крищенко отличился тем, что в качестве начальника милиции Горловки в 2014 сбросил со здания местного отделения российский флаг, за что был избит. Впоследствии за верность присяге его наградили орденом "За мужество" III степени.

Фото из открытых источников

Впрочем, не избежал Крищенко и скандалов за годы своей работы на посту главы столичной полиции. Чуть ли не самым громким из них стала перестрелка в Княжичах в 2016 году. Тогда полиция Киева планировала спецоперацию по задержанию преступной группировки, в состав которого входили по подозрениям следствия двое действующих правоохранителей.

Однако что-то в этой спецоперации, мягко говоря, пошло не так и в результате правоохранители перестреляли друг друга, пятеро из них погибли. Затем Генпрокуратура начала расследование, чтобы выяснить, почему началась перестрелка. Тогда же СМИ обнародовали рапорт следователей, в котором говорилось о том, что чиновники киевской полиции, в том числе ее руководитель Андрей Крищенко могли подделать документы после перестрелки, чтобы сфальсифицировать доказательства. Впрочем, дальше дело касательного этого так и не пошло.

Кто заменит Крищенко на должности

Также в МВД уже представили нового начальника Главного управления Национальной полиции в Киеве. Им стал полковник Иван Выговский, который до этого возглавлял полицию Полтавщины.

Министр внутренних дел Денис Монастырский подчеркнул, ожидает от нового главы столичной полиции усиления внимания на обеспечение общественной безопасности, тем более в преддверии 30-й годовщины независимости Украины.

В свою очередь Иван Выговский рассказал о первых шагах в должности.

Приоритетными остаются борьба с организованной преступностью и безопасность на улицах столицы. Совместно с личным составом будем координировать свои действия, чтобы продолжать создавать безопасную среду для киевлян и гостей города. Задачи, которые ставятся руководством государства, будут максимально выполнены, - заявил новоназначенный руководитель полиции Киева Выговский.

Увольнение Антона Геращенко из МВД

На прошлой неделе из МВД ушел верный соратник экс-министра Авакова Антон Геращенко. Соответствующее распоряжение от 4 августа обнародовал Кабмин. В документе говорится, что уволили Геращенко по собственному желанию.

И, в отличие от Крищенко, Антон Геращенко никак не прокомментировал свою отставку даже на своей странице в Фейсбуке, а просто внезапно исчез из инфопространства. Он прекратил делать любые публикации в соцсетях после поста об отставке Арсена Авакова в середине июля.

 (Фото: УНИАН)

Заместителем главы МВД Антон Геращенко стал в 2019 году и с тех пор занимался координацией и коммуникацией ведомства с другими органами госвласти, общественностью и СМИ.

Кроме того, он положительно отзывался о новоназначенном министре внутренних дел Денисе Монастырском и назвал его назначение - одним из лучших выборов президента Зеленского.

Денис Монастырский - высокоинтеллектуальный, грамотній, подготовленный человек, он работает уже 2 года руководителем комитета по вопросам правоохранительной деятельности, он знает все руководство правоохранительных органов страны, - отметил Геращенко.

И неудивительно, ведь в 2016-2019 годах Монастырский был экспертом в Институте будущего, среди учредителей которого Антон Геращенко, а также был его помощником во время депутатства Геращенко в парламенте 8-го созыва.

Кроме того, как сообщали в "Зеркале недели" со ссылкой на собственные источники Монастырский якобы предлагал президенту Зеленскому оставить Геращенко на посту, однако "эта инициатива не вызвала у президента восторга".

В свою же очередь Антон Геращенко ворон не считал. За два дня до официального увольнения в его электронной декларации появились существенные изменения: 2 августа он успел продать недвижимости на 1,2 млн гривен. О какой именно недвижимость идет речь в декларации не было указано.


В скандалы за два года на должности Геращенко тоже попадал. Последний резонансный случай произошел после акции под Офисом президента за освобождение активиста Сергея Стерненко, когда митингующие обрисовали двери учреждения. Тогда Антон Геращенко объяснил, что полицейские стояли и смотрели как протестующие обрисовывают здание, чтобы те не "достигли своей цели - кровопролитие под видеокамерами с последующими призывами к свержению законно избранной власти".

Почему увольняются чиновники МВД

По мнению политолога Игоря Чаленко, пока украинцы наблюдают только за началом масштабных кадровых изменений в МВД. Ведь новый министр Денис Монастырский как ставленник президента Зеленского должен был согласиться на ряд перестановок в ведомстве.

То что Авакова отправили в отставку, хоть и по его желанию, не означает, что сохранится вся вертикаль, которая была под ним. Сегодня публично подается некий месседж уменьшения политического веса, который имел Аваков. Действительно ли это так, мы еще увидим. Пока Аваков на отдыхе делается все, чтобы урезать его возможности сохранить теневую власть. Основную массу отставок, я думаю, мы увидим до первой половины сентября.

Не думаю, что Монастырский будет долго на посту главы МВД. Он может чисто запустить сейчас реформу, а потом передать ведомство кому-то более опытному в этой части, а сам, например, займет должность генпрокурора, - предположил Игорь Чаленко.

1