Миллионы гривен на развлечения и иллюминацию: ТОП елок страны

В этом году многие елки подражают европейским красавцам
Эксклюзив
Миллионы гривен на развлечения и иллюминацию: ТОП елок страны
Главная елка страны Фото: facebook.com/FolkUkraine
27 декабря 2021, 16:33
читати українською

Новогодние и рождественские праздники приходятся на обострение эпидситуации в стране из-за распространения коронавирусной болезни COVID-19. Но праздничные локации власти украинских городов решили оставить, но в Министерстве здравоохранения предупреждают о необходимости соблюдения социальной дистанции, использования защитных масок и дезинфекторов.

Главная елка страны в Киеве

Традиционно накануне дня Святого Николая на Софийской площади в Киеве зажгли главную елку страны. Основа елки украшена в виде Шопки – рождественского вертепа, изображающего библейскую сцену рождения Иисуса Христа. Новогоднее дерево украсили более 20 тысяч игрушек – красного и золотого цвета, а над елкой сияет гирлянда в виде большого купола.

Также на Софийской площади много локаций для досуга: новогодняя елка, каток, карусель, фудкорты, согревающие напитки и теплые зоны отдыха, ярмарка и тематические фотозоны.

Львовская елка и традиционная шопка

В этом году праздничная елка во Львове на метр выше, чем в прошлом. Новогоднее дерево, высотой 17 метров, со собственного двора отдал житель села Оброшино 85-летний Василий Козленко. Возле елки работает рождественская ярмарка с сувенирами и всяческими вкусностями. Львовян и гостей города призвали во время праздников соблюдать карантин.

Праздничная елка во Львове. Фото: facebook.com/R.L.photographer

Праздничная елка во Львове. Фото: facebook.com/R.L.photographer

Также была установлена шопка – разновидность вертепа, преимущественно макет, изображающий вифлеемскую конюшню в ночь Рождества Христова. Это одна из самых распространенных европейских традиций в канун Рождества.

Во Львове последние годы возле Ратуши устанавливается шопка авторства Антона Лубия – мастера работы по дереву и солиста группы "Йорий Клец". Сценка шопки состоит из пяти двухметровых фигур, вырезанных из тополя, которые разрисовывали дети из Львова.

Рождественская шопка во Львове. Фото: city-adm.lviv.ua

Рождественская шопка во Львове. Фото: city-adm.lviv.ua

Самая дорогая елка в Днепре с троном и подарками

В этом году в Днепре увеличили количество новогодней иллюминации и праздничных локаций: украсили парки и скверы во всех районах города. Так, в сквере на Слобожанском проспекте установили 8-метровую елку, сказочные фигуры и около 2 км гирлянд.

Начальник управления инфраструктуры департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета Дмитрий Коробов рассказал, что в подготовке новогодних локаций ориентировались на опыт европейских городов – Вены, Лондона, Парижа. К примеру, на ул. Харьковской, по части просп. Дмитрия Яворницкого, по ул. Воскресенской, ул. Сечевых стрелков, смонтированы "венские" люстры высотой 5 метров, а также "звездное небо". На Фестивальном причале - установили 30 световых фигур.

А вот елку с площади Героев Майдана в этом году перенесли в прибрежный сквер. Там также смонтировали световой "фонтан". В центре Днепра елку установят на Европейской площади. Это 20-метровое литое дерево, крупнейшее литое дерево в Украине. Она безопасна, полностью экологична и сделана из невоспламеняющихся материалов.

Из-за карантина в городе массовых гуляний возле елок не будет, но во всех районах города, в частности во дворцах культуры, проводят семейные праздники – с соблюдением карантинных норм.

Елка в Новокодакском районе Днепра. Фото: dniprorada.gov.ua

Елка в Новокодакском районе Днепра. Фото: dniprorada.gov.ua

В парке Зеленый Гай есть каток и две елки. Главная – на центральной площади, ее высота 12 метров. Вторая в нижней части парка – в зоне барбекю. Она немного меньше – 8 метров. Обе украшены в классическом стиле – игрушки и гирлянды, рассказал директор КП "Городская инфраструктура" ДМР Алексей Тесля.

Рождественская елка с игрушками. Фото: Фото: dniprorada.gov.ua

Рождественская елка с игрушками. Фото: Фото: dniprorada.gov.ua

Журналист Евгений Куксин сравнил стоимость новогодних елок и выяснил, что самой дорогой елкой страны стал новогодний городок в Днепре. На него потратили 50 млн грн, такая стоимость вышла из-за большого количества подсветки и праздничной иллюминации.

Иллюминация для праздничного настроения: как в Виннице

В городе в вечернее время включают новогоднюю иллюминацию, чтобы создать праздничное настроение. Светодиодными гирляндами украсили деревья. А у главного входа в Центральный парк установили праздничную новогоднюю иллюминацию. Большие цифры "2022" разместили на лестнице под аркой.

На Майдане Незалежности у фонтана "Мушля" для винничан создали сказочные локации. Здесь известны герои из мультфильмов: Снеговики, Джеймс Саллиман, Майк Вазовский ("Корпорация монстров"), Гринч, Фердинанд и другие.

Отметим, что в Виннице украшение города и новогодней елки стоит 1,9 млн. грн.

Новогоднее украшение в Виннице. Фото: vmr.gov.ua

Новогоднее украшение в Виннице. Фото: vmr.gov.ua

Главную елку города установили в Центральном парке им. Н. Леонтовича, церемония открытия прошла 19 декабря. В этом году 28-метровая красавица имеет обновленные наряды с новыми игрушками и иллюминацией. Основные цвета елки – синий, золотисто-желтый и серебряный.

Для украшения дерева использовали игрушками в виде больших сосулек и шаров – 30-40 сантиметров, а также цветами золотистого, серебряного и синего цветов. Есть на ней и большие 3D светящиеся шары.

Главная елка города в Виннице. Фото: vmr.gov.ua

Главная елка города в Виннице. Фото: vmr.gov.ua

Городской голова Сергей Моргунов заявил, что именно Центральный парк является главной новогодней локацией нашего города – с елкой, ярмаркой, катком, горкой и другими аттракционами. Это главная новая традиция города Винницы по праздникам.

Главная елка города в Виннице. Фото: vmr.gov.ua

Главная елка города в Виннице. Фото: vmr.gov.ua

Развлечения и елка: Ровно приготовилось к Новому году

В этом году новогодняя 18-метровая елка в Киеве впервые искусственная. Ее украсили игрушками, гирляндами и 3D-иллюминацией с разными световыми функциями. Кроме елки, горожан и гостей будет встречать Рождественский городок с фотозонами и развлечениями. Также установили световые конструкции "Сани и олени" и новогодние праздничные фигуры.

Новогодняя елка в Ровно. Фото: facebook.com/rivnecouncil

Новогодняя елка в Ровно. Фото: facebook.com/rivnecouncil

При этом на новогодние декорации и украшения потратили 3 млн. грн.

Рождественская ярмарка и аллея звезд: как подготовился Хмельницкий

В Хмельницком работает Рождественская ярмарка, где можно сделать яркие тематические фото, приобрести подарки и сувениры, отведать имбирных пряников и согреться ароматным чаем. В течение всего праздничного периода на территории ярмарки будут проходить тематические мероприятия.

Также для удобства гостей разработана карта Рождественской ярмарки, где указаны все локации и развлечения. Карты в печатном виде можно взять бесплатно в домиках ярмарки и в туристическо-информационном центре (находится за сценой).

В канун Рождества Христова (по григорианскому календарю) еще одна интересная локация появилась в центре Хмельницкого – Аллея рождественских звезд. Деревья, растущие по обе стороны улицы Проскуровской, украсили разнообразными рождественскими звездами. Здесь просто разнообразие звезд и звездочек, каждая из которых интересна и оригинальна. Все украшения изготовили школы и садики Хмельницкого общества.

Аллея рождественских звезд. Фото: khm.gov.ua

Аллея рождественских звезд. Фото: khm.gov.ua

Новогоднее царство в Одессе

19 декабря, в День святого Николая, на Думской площади зажгли главную новогоднюю елку города. В этом году избрали необычную тематику - "Новогоднее царство". Елку решили защитить забором в виде водорослей, а рядом установили сказочный городок. В нем можно пройти мимо гигантского осьминога, световых фигур и лабиринта-океанариума.

Главная елочка Одессы на Думской площади. Фото: suspilne.media

Главная елочка Одессы на Думской площади. Фото: suspilne.media

На праздничную иллюминацию в морском стиле потратили более 2,5 млн грн из общественного бюджета. Об этом стало известно с сайта Государственных Закупок ProZorro .

Главная елочка Одессы на Думской площади. Фото: suspilne.media

Главная елочка Одессы на Думской площади. Фото: suspilne.media

Каток, фотозоны и ярмарка: как гуляют в Харькове

Вечером 19 декабря в Харькове торжественно зажгли главную елку города. Ее установили на площади Свободы. Также в центре города открыли новогоднюю ярмарку. Он будет работать каждый день с 10:00 до 22:00. Там можно будет отведать разных вкусностей и устроить фотосессию. Рядом обустроили каток.

Елка в европейском стиле в Запорожье

В этом году в Запорожье елка высотой 22 метра и весом 5 тонн. Ее оформили в европейском стиле, потратив на украшения около двух миллионов гривен. Традиционно новогоднее дерево было установлено в центре Запорожья, на площади Маяковского. На закупку гирлянд из городского бюджета потратили около двух миллионов гривен.

В мэрии говорят, что елку украсили полностью новыми игрушками и гирляндами. Иллюминацию, которую использовали в предыдущие годы, отдали для украшения других новогодних локаций.

В Запорожье работает четыре новогодних городка: на площади Маяковского, бульваре Шевченко, каскаде фонтанов "Радуга" и на Хортице. В общей сложности на обустройство четырех новогодних площадок из городского бюджета было выделено около 8 миллионов 800 тысяч гривен.

Рождественская елка в Запорожье. Фото: ukrinform.ua

Рождественская елка в Запорожье. Фото: ukrinform.ua

Елку в Черкассах открывали с мотоСантами

Традиционное открытие главной елки областного центра, установленной на Соборной площади, состоялось 19 декабря, в день Святого Николая.

Новогодняя елка в Черкассах. Фото: facebook.com/rada.cherkasy

Новогодняя елка в Черкассах. Фото: facebook.com/rada.cherkasy

Новогодняя елка в Черкассах. Фото: facebook.com/rada.cherkasy

Новогодняя елка в Черкассах. Фото: facebook.com/rada.cherkasy

Нынешняя искусственная зеленая красавица украшена желтыми шариками, конфетами, фигурками пряников, оленей, новогодних шапок. Также на Соборной площади работает новогодняя ярмарка, резиденция Святого Николая и ярко иллюминированные праздничные локации.

Новогодняя локация в Черкассах Фото: facebook.com/rada.cherkasy

Новогодняя локация в Черкассах. Фото: facebook.com/rada.cherkasy

Искусственная елка за 800 тысяч гривен в Черновцах

19 декабря в Черновцах засияла главная новогодняя елка города. В этом году Черновцы приобрели искусственное дерево почти за 800 тысяч гривен. Декор елки выполнен в серебряных и золотистых цветах. Также на Соборной площади работает Зимний городок, в сквере установили детский аттракцион и новогодний каток.

Новогодняя елка в Черновцах. Фото: city.cv.ua

Новогодняя елка в Черновцах. Фото: city.cv.ua

Победитель конкурса на организацию Рождественского городка в Черновцах Тарас Ковальчук рассказал, что Соборную площадь поделили на три локации: первая – ярмарочная, вокруг елки, со катком, вторая – фудкорт и третья – семейная, детские локации, аттракционы, развлечения.

Новогодняя ярмарка в Черновцах. Фото: city.cv.ua

Новогодняя ярмарка в Черновцах. Фото: city.cv.ua

Домик Николая, шопка и аттракционы: Тернополь удивляет масштабами

На центральной площади Тернополя заработала Сказочная резиденция – Хатка Николая, где маленьких посетителей в период новогодне-рождественских праздников будут ожидать развлечения, разнообразные акции, мастер-классы и викторины.

Также все желающие смогут сделать фото на память с Николаем. Будет работать Сказочная резиденция до 23 января 2022 согласно графику (детали по тел. +38(098)0520720).

Домик Николая в Тернополе. Фото: ternopilcity.gov.ua

Домик Николая в Тернополе. Фото: ternopilcity.gov.ua

Кроме того, 19 декабря на Театральной площади для тернополян и гостей города открылись и другие традиционные зимние развлечения – каток под открытым небом и горка для сноутюбов.

Для создания праздничной атмосферы на Театральной площади Тернополя установлены также центральная новогодняя елка, Рождественская шопка, тематические фотозоны, детские аттракционы и деревянные домики, где можно отведать разнообразные блюда, приобрести сладости и новогодние сувениры.

Ивано-Франковск первым зажег новогоднюю елку

На Вечевой площади 3 декабря торжественно зажгли главную новогоднюю елку Ивано-Франковска. Мэр Руслан Марцинкив отметил, что в этом году Ивано-Франковск стал первым областным центром, в котором зажгли главную елку.

Как и в предыдущие годы, елка искусственная. Только заменили режимы иллюминации. Также центр города украшают праздничные арки.

Новогодняя елка в Ивано-Франковске. Фото: galka.if.ua

Новогодняя елка в Ивано-Франковске. Фото: galka.if.ua

О прошлогодних красавицах читайте в нашем материале: ТОП елок страны: от ведьмских украшений до гелловинских штучек

1