ТОП елок страны: от ведьмовских украшений до хэллоуинских штучек

Главная и самая высокая елки страны, странный "глаз Фатимы", или вертеп вместо новогодней елки
Эксклюзив
ТОП елок страны: от ведьмовских украшений до хэллоуинских штучек
Новогодняя елка (фото: Pexels)
3 января 2021, 10:37
читати українською

В Украине 2020 год выдался нелегким из-за распространения коронавирусной болезни COVID-19, поэтому в этом году ярмарки и фудкорты запрещены. В центре городов будут праздничные елки, аттракционы и продажа напитков. Все же в Министерстве здравоохранения предупреждают о необходимости соблюдения социальной дистанции, использование защитных масок и дезинфекторов.

Киев: три локации - три елки

В этом году в Киеве праздничные елки установили на нескольких локациях: главная елка страны на Софиевской площади, меньшие - на Контрактовой площади и возле Арки дружбы народов.

Главную елку оформили в тематике "Волшебного леса", поскольку год был непростой, а каждый надеется стать свидетелем настоящего чуда. Главная елка Украины-2021 - искусственная, а высота ее 31 м. На ней более 1500 игрушек и более 10 км гирлянд.

Организатор новогодне-рождественских праздников на Софийской и Контрактовой площадях Игорь Добруцкий рассказал, что праздничную атмосферу сказочного леса будет создано благодаря декорациям и фотозоне с забавными жителями могущественного пня и с использованием ретро ламп и гирлянд, которые напоминают звездное небо.

На елку одели огромную 58-килограммовую шляпу, украшенную огоньками. По мнению организаторов, тематический головной убор вместо традиционной звезды должен "согревать" сказочных животных. Шляпа также дополняет тему чудес, чтобы каждый почувствовал, что на празднике сказки случаются и в реальной жизни.

Такой вид главной елки страны оценили не все. В соцсетях даже смеялись над ней и называли "ведьмовской", а Киев называли "городом ведьм". Концепцию отделки новогоднего дерева осудили в Православной церкви Украины. Представители церкви сообщили, что такое убранство не имеет никакого отношения к Рождеству и отметили: "Рождество Христово - реальность, а не сказка".

Впоследствии главную красавицу "раздели" - с нее сняли шляпы. На верхушку же установили звезду.

 Главная елка Украины-2021 на Софиевской площади в Киеве

Главная елка Украины-2021 на Софиевской площади в Киеве (фото: facebook.com/FolkUkraine)

Елка на Арке дружбы народов более консервативна, чем главная. Высотой всего 20 метров. Для декорирования использовали только 400 м гирлянд, около 300 игрушек. Верхушку украшает звезда высотой 1,5 м.

 Елка-2021 возле Арки дружбы народов

Елка-2021 возле Арки дружбы народов (фото: facebook.com/FolkUkraine)

На Контрактовой площади 18-метровую елку украсили в этническом стиле. Игрушки выполнены в традиционных формах опишнянской керамики: жбаны, кашники, чаши, кувшины, "тыквы" для воды, бочонки и кукушки. На этой локации обустроили зимний городок, который также в этностиле с фотозонами в форме горшков, кувшинов, чаш, куманцов и бочонков.

 Елка-2021 на Контрактовой площади

Елка-2021 на Контрактовой площади (фото: facebook.com/FolkUkraine)

Официальное празднование Нового года на Софийской и Контрактовой площадях, а также возле Арки дружбы народов продлится с 19 декабря до 19 января. Елки зажгли 19 декабря в 19:00, в день Святого Николая.

Новогоднее празднование в Киеве объединяет три локации:

  • Софиевская площадь, где будет главная елка, домики с сувенирами и горячими напитками, а также детская карусель и резиденция Святого Николая.
  • Арка дружбы народов с катком и елкой.
  • Контрактовая площадь с этнической елкой, катком, горками, домиками с сувенирами и горячими напитками.

Все локации будут работать с 19 декабря до 20 января, кроме одной - на Софиевской площади будет работать до 17 января. Передвигаться между ними можно будет через стеклянный мост, Владимирскую горку, аллею художников и Андреевский спуск.

 Новогодний маршрут

Новогодний маршрут (фото: facebook.com/FolkUkraine)

Харьков: самая высокая елка страны

В этом году харьковская елка является самой высокой в Украине. Ее высота достигает 36,5 м. Расположена она в центре города на площади Свободы. Елка собрана из отдельных секций, а подсвечивается светодиодными лампами. Есть вариации дневного и ночного оформления, поскольку сотни гирлянд сменяют друг друга. Декорированное новогоднее дерево пулями из глянцевого пластика, завитками морозных узоров. Все игрушки подсвечиваются.

 Новогодняя елка в Харькове

Новогодняя елка в Харькове

Одесса: светодиодная елка на Думской площади

На Думской площади Одессы установили главную елку города, которую украсили 125 светодиодными объемными и плоскими игрушками, а также пятикилометровыми светодиодными гирляндами. Ее высота составляет 19,5 м, ширина - 9 метров.

На верхушке новогоднего дерева традиционно установили рождественскую звезду.

Стамбульский парк украсили светодиодными фигурками животных, обитателей "Сказочного городка". Потемкинскую лестницу тоже задекорировали гирляндами. Улицы города украсили разноцветными гирляндами, а также светодиодной подсветкой.

Львов: живая елка и прошлогодние украшения

Во Львове живая 18-метровая елка, которую привезли с Дрогобычского лесничества, стоит возле Львовского оперного театра на площади, как и каждый год. Украсили елку прошлогодней иллюминацией и в стиле предыдущих лет. Открыли елку 18 декабря, а с 24 декабря заработает рождественская вертеп с участием этно-группа KYRBASY.

В новогоднюю ночь никаких мероприятий проводить не будут, чтобы не создавать массового скопления людей.

Хмельницкий: первая елка-2021 страны

Хмельницкий 5 декабря зажег главную елку города, которую украсили прошлогодними игрушками и огоньками. Здесь работает еще новогодне-рождественский ярморок с праздничными зонами и надписями.

Тернополь: так Хэллоуин или Новый год?

В центре города во время новогодних и рождественских праздников будет Файный зимний городок и Рождественская шопка 2021, а также главная елка. Заработали также различные аттракционы для взрослых на детей, ярмарок и торговли не будет. Хотя жители города в соцсетях выразили недовольство видом аттракционов, напоминающие празднования Хэллоуина. Также работает каток.

 Новогодние и рождественские празднования в Тернополе

Новогодние и рождественские празднования в Тернополе (фото: te.20minut.ua)

Открыли елку в канун Святого Николая. Предыдущие 11 лет в Тернополе устанавливали одну и ту же искусственную елку, но в прошлом году ее заменили на новую 18,5 м. Украсили красавицу 3D-иллюминацией с различными световыми функциями и новогодними игрушками.

В ноябре жители Тернополя участвовали в опросе о вариантах празднования новогодних и рождественских праздников 2020/2021 на Театральной площади.

Винница: будет вертеп, но не будет елки

Мэр Винницы Сергей Моргунов сообщил, что в этом году главной винницкой елки в Центральном парке им. Леонтовича не будет, а праздничные мероприятия будут перенесены в онлайн-формат.

Все же праздничную иллюминацию на магистральных улицах установили, а также украсили центр города. На Майдане установили вертеп, как и в прошлом году.

 Новогодняя Винница

Новогодняя Винница Фото: facebook.com/SAMorgunov

Черкассы: "глаз Фатимы", чтобы не сглазили

В Черкассах на Соборной площади установили 18-метровую искусственную елку, как и в прошлом году. На верхушке дерева устроили двенадцати конечную звезду.

Центр украсили рядом декораций и новогодних инсталляций, в частности об объемными надписями "2021" и "Черкассы" высотой в 2,4 м. Также установили световые конструкции "Арка тоннель" и 4-метровую "Шар с проходом", "Панно" в виде герба города Черкассы.

Улицы города украсили праздничной иллюминацией.

Черновцы: елка от дизайнера

Главная новогодняя елка города высотой 18 м, а нашли ее в Берегометском лесничестве. Традиционно поставили красавицу на Соборную площадь, где работает Рождественская шопка.

Вблизи елки установили тематическую фотозону. Декорированием занималась дизайнер Наталья Бордиян со своим сыном Владимиром. Оформили елку в золотисто-красном цвете с белыми элементами. Использовали игрушки прошлогодние, но и добавили новых. Елки украсили еще и в Центральном парке культуры и отдыха Т. Шевченко, в парке "Октябрьский" и на главной площади в Садгоре.

В управлении культуры городского совета заявили, что новогодняя красавица будет гоноровая, поскольку кроме игрушек и нового дизайнерского решения Бордиян, елка похвастается пиксельными гирляндами, которые смогут в течение 20 минут менять узоры.

Елка в Черновцах

Елка в Черновцах

Елка из кленовых листьев в Одесской области

В городе Доброслав Одесской области в этом году установили самую высокую новогоднюю елку из опавших кленовых листьев. Это новый национальный рекорд, а 15-й - в Доброславе.

Высота елки составляет 3 м 50 см, диаметр - 2 м. Елку создали сами жители города с 24 194 кленовых листьев.

Елка из кленовых листьев в Доброслав (Одесская область)

Елка из кленовых листьев в Доброслав (Одесская область) / Facebook

В прошлом году елка в Доброслав тоже отличилась в национальном реестре, поскольку собирали ее из ракушек.