Новое дело против волонтеров: Леся Рой рассказала подробности задержания

Силовики подозревают волонтера Сергея Бутко в убийстве
Эксклюзив
Новое дело против волонтеров: Леся Рой рассказала подробности задержания

На прошлой неделе в Киеве правоохранители провели обыск в квартире волонтеров и музыкантов Леси Рой и Сергея Бутко. После обыска их задержали и привезли в райотдел полиции. Уже там выяснилось, что Бутко подозревают в причастности к убийству. В то же время Рой проходит по делу как свидетель.

В тот же день силовики пришли с обыском к музыканту Максима Солтыса. Его задержали и допросили.

Как прошел обыск в квартире волонтеров

Лидер группы "Телери", волонтер Леся Рой рассказала "Парламент.UA", что около 10 утра они услышали стук в дверь. В помещение зашли с десяток силовиков и не объясняя причины начали обыск. По словам Рой, когда ее вывели в другое помещение, Бутко держали в коридоре в наручниках.

У нас где-то с неделю не работало отопление, а они в течение обыска, где-то более 1,5 часа не давали Сергею одеться и все время держали в наручниках, - сказала Рой.

Волонтер отметила, что в начале обыска правоохранители не позволили позвонить адвокату, даже более того, не зачитали права. Рой добавила, что в течение всего обыска на них оказывалось психологический прессинг.

В комнате стояли покрышки владельца. У нас нет авто да и водительских прав тоже. Они начали кричать, что это мы с какого-то джипа украли и они нам это пришьют, - рассказала волонтер.

Она также отметила, что Бутко так и не дали самостоятельно одеться перед тем, как задержали. Во время обыска и задержания силовики не объяснили с чем связаны их действия, а также процессуальный статус волонтеров.

Кроме того, по словам Рой, во время обыска правоохранители неоднократно спрашивали об оружии.

Что произошло после обыска и задержания волонтера Бутко

Рой рассказала, что в райотдел их с Сергеем Бутко везли различными машинами.

По дороге говорили, что Сергей торгует людьми, а на мое удивление сказали, что это шутка. Затем заявили, что у него на планшете нашли детское порно и что ему "пришьют" распространение, - сказала Рой.

В участке их развели по разным комнатам. Волонтер добавила, что о своем статусе свидетеля по делу узнала только из протокола допроса.

По просьбе сообщить о ситуации сотрудников школы, где Рой работает учительницей, ей также отказали.

По словам волонтера, следователь утверждал, что Бутко могут к вечеру выпустить, однако этого так и не произошло.

На следующий день Рой с адвокатом пришли в участок. После свидания с задержанным защитник вызвал бригаду медиков.

Они зафиксировали побои. Его пытали, выбивали из него признание. Последствия я увидела уже во время суда, куда меня вызвали свидетелем. У него синяки, шишки, шрамы от наручников, - сказала волонтер.

Что говорят правоохранители о задержании волонтера

Полиция Киева 19 ноября сообщила об избрании меры пресечения 44-летнему киевлянину по подозрению в убийстве женщины в парке возле Свято-Троицкого монастыря (Китаевская пустынь) в Голосеевском районе. По данным правоохранителей, 30-летняя женщина, которая жила неподалеку погибла 13 ноября от огнестрельного ранения в голову.

Мотивом убийства киевлянки может быть желание завладеть квартирой потерпевшей и ее сестры. Следователи проводят все необходимые действия для установления сообщников и других фактов преступной деятельности фигуранта, ведь есть материалы, которые указывают на то, что это не единичный случай, - заявил руководитель полиции Киева Андрей Крищенко.

Голосеевский районный суд Киева отправил Бутко под стражу. Во время заседания суда несколько человек предлагали взять Бутко на поруки.

Прокурор же издевательски спрашивал: вы кто такие? Может, герои Украины? Или почетные граждане? Есть у вас какие-то государственные награды? А раз нет - у вас недостаточно высокий моральный уровень, чтобы взять Сергея Бутко на поруки, - написала тогда Рой.

В то же время волонтер отметила, что на днях недалеко от места преступления обнаружили тело еще одной женщины.

Им теперь выгодно сказать, что эти дела не связаны, так как придется признать, что они задержали не того, - сказала Рой.

Давление и манипуляции по делу Бутко

По словам Леси Рой, сразу после публикации о задержании в соцсетях, ей начали писать боты. Рой подчеркнула, что часть страниц "комментаторов" почти пустые и созданные недавно.

Кроме того, по словам Рой, "сочувствующая" журналистка одного из телеканалов пришла на заседание суда.

Затем я смотрю сюжет, а она говорит, что еще в понедельник нашли пистолет. Хотя во время суда следователь и прокурор заявили судьи, оружия пока не нашли. Так кто же врет? журналистка в телевизоре или прокурор в глаза судьи, - рассказала Рой.

Кроме того, волонтер отметила, что один из онлайн-ресурсов обнародовал информацию о вручении подозрения раньше, чем следователь позвонил адвокату.

Также, по мнению волонтеры, правоохранители своими заявлениями пытаются спровоцировать негативное отношение общества.

Стоит отметить, что это не первое дело по волонтерам. Самая громкая из них касается расследования убийства журналиста Павла Шеремета. На скамье подсудимых оказались трое подозреваемых - военный Сил специальных операций ВСУ, музыкант Андрей Антоненко, известный как Riffmaster, врач Охматдета, волонтер и детский хирург Юлия Кузьменко псевдо "Лиса" и военный медик Яна Дугар.

Подробнее о деле читайте в материале "Парламент.UA ": Зеленский, Аваков? Кто ответит, если подозреваемые в убийстве Шеремета невинные