Новый "чмоня" или как соцсети смеются над задержанным беглым олигархом Медведчуком (фото)

Медведчук сбежал из-под домашнего ареста в конце февраля и все время скрывался от правоохранителей
Эксклюзив
Новый "чмоня" или как соцсети смеются над задержанным беглым олигархом Медведчуком (фото)
13 апреля 2022, 13:27
читати українською

Вечером 12 апреля президент Владимир Зеленский сообщил, что Служба безопасности Украины провела спецоперацию и задержала подсанкционного народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука. Кум российского диктатора владимира путина был одет в украинскую военную форму, но ни это, ни россия не спасли его от оков в Украине.

Сразу после того, как появилось фото предателя Медведчука, украинцы создали многочисленные шутливые мемы, а политика назвали "Чмоней 2.0" (Чмоня - задержанный российский солдат, воевавший в Украине).

Отметим, Виктор Медведчук – сопредседатель пророссийской политической силы ОПЗЖ, деятельность которой на время действия военного положения была прекращена по решению Совета национальной безопасности и обороны. Также СНБО наложил санкции и закрыл телеканалы, связанные с Медведчуком.

В мае прошлого года политик занял 12-е место в списке самых богатых людей Украины по версии журнала Forbes – его состояние журналисты оценили в 620 миллионов долларов.

Медведчук имеет пророссийскую позицию, утверждая, что РФ, несмотря на оккупацию Крыма и вторжение на Донбасс, не является агрессором. Также он постоянно заявлял о "внешнем управлении", как и другие пророссийские политики, пропагандисты и кремляди.

Подробности задержания Медведчука

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов поблагодарил всех сотрудников СБУ, в частности контрразведчиков и следователей, которые, выполняя поручения президента Зеленского, доказали свой профессионализм и провели эту молниеносную и опасную многоуровневую спецоперацию по задержанию пока народного депутата Медведчука.

"Ни один предатель не избежит наказания и будет отвечать по Закону Украины. По всей строгости, за все преступления, к которым привели его личные действия в том числе, — сказал Баканов.

Как отметил Зеленский, очень символичным было то, что Медведчук был задержан именно в День космонавтики. В то же время он назвал "циничным" использование военного камуфляжа. Кроме украинской формы, Медведчук также носил военную обувь "Таланы". Так кум путина пытался замаскироваться: "Вот такой "вояка". Вот такой "патриот".

Он скрывался 48 дней. И вот наконец-то решил попытаться бежать за пределы нашего государства. Что ж, для этого "космонавта" – в плохом смысле слова – не сработало знаменитое "Поехали!", - сказал президент.

Зеленский предложил россии обменять их представителя на украинских ребят, которые находятся в плену. Важно, чтобы правоохранительные органы и военные также рассмотрели такую возможность, считает он.

Бывший глава МВД Арсен Аваков назвал Медведчука "гнидой" и предложил его обменять на мариупольцев - гражданских и военных. "Пусть кремляди отходят и дадут нашим людям коридор, а мы им кощея", сказал экс-министр.

Такую же возможность допускает советник министра внутренних дел Вадим Денисенко, но только после общения Медведчука со следствием и приговора суда: "Делать это нужно тогда, когда он сдаст "пароли и явки".

Когда мы говорим о Медведчуке, на самом деле было бы правильно сделать две вещи: по меньшей мере, чтобы он дал определенные показы, потому что он владеет огромным объемом информации, кто и кому давал деньги за движение коллаборантов. Больше всего было бы в идеале провести максимально быстрый судебный процесс, - пояснил Денисенко.

При этом Медведчука СБУ задержала не в Киеве, заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович: "Его взяла СБУ, скажем так щепетильно, искала, искала и нашла".

Медведчук – "очень ценный ресурс", который может раскрыть детали того, как россия готовилась к полномасштабной войне против Украины и кто создавал пророссийские настроения в нашей стране, – добавил Арестович.

Сам факт задержания Медведчука, безусловно, очень приятен для любого патриотического украинца, добавил экс-нардеп Игорь Артюшенко. По его словам, не вызывает никаких сомнений системная пророссийская позиция и антиукраинская деятельность Медведчука более 30 лет.

Медведчук – это кум путина, приближенный к пророссийским элитам. Поэтому, конечно, ему ставилась задача создания агентурной пророссийской сети в Украине. Причем не только за последнее время, а в течение многих лет. То есть он очень многое знает, и он очень многое может рассказать о деятельности, в том числе тех кадров пророссийских шпионов, которые были в течение этих 30 лет, которые работают сегодня. Возможно, даже в администрации президента. Поэтому его нужно сначала очень тщательно допросить, вынести соответствующие выводы, скрыть эту сеть, – объяснил Артюшенко.

Он добавил, что за него путин может отдать очень много украинских пленных и тех мирных украинских граждан, которых принудительно удерживают на оккупированных территориях.

Что говорят на россии и поклонники политика

На россии почти сразу после задержания Медведчука отреагировали на произошедшее.

Не могу сказать, насколько это соответствует действительности, много фейков генерируется, - заявил спикер путина Дмитрий Песков.

Бывший народный депутат Украины от ОПЗЖ Илья Кива по всем пропагандистским канонам не смог прокомментировать информацию о задержании Медведчука из-за якобы отсутствия "достоверной информации".

Кива, который в названии своего Telegram-канала использует рашистскую сиволику "Z" и "V", обвинил во всем Зеленского и упомянул другие пророссийские кричалки о бомбардировках Краматорска и о том, что якобы украинские власти сдали Мариуполь.

Российская пропагандистка Скабеева заявила, что Медведчука бьют, поскольку есть следы на лбу: "Постарел. Выглядит очень измученным. На лице синяки. И что на лбу? Следы от ударов?".

Как соцсети отреагировали на задержание Медведчука

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как умирают орки на украинские земли, как пылает российская военная техника и как в кандалах сидят предатели. Таков и Виктор Медведчук, а в сети особо обрадовались новостям о его задержании.

Чмоня 2.0

Еще в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину в украинский плен попал оккупант, которого в народе назвали "чмоней". Но после задержания беглеца-нардепа это звание присвоили ему. Так Медведчук стал "Чмоня 2.0".

Медведчук 18+

Медведчук и Оксана

Популярными стали шутки о жене Медведчука Оксане Марченко, которая еще до полномасштабной войны сбежала через Беларусь в Мордор.

Украинцы шутят, что теперь Оксана Марченко может идти в шоу "Холостячка". Но кто же ее примет в Украину?

Наручники вместо шикарной жизни

Медведчук и все-все-все

Как известно, Медведчук в близких отношениях с главой Кремля. В частности, одна из его дочерей, Дарья — крестница президента путина и уже экспертной леди Светланы Медведевой, бывшей жены Дмитрия Медведева. Таким образом, Медведчук является кумом главы государства-агрессора.

Естественно, следующим задержанным обязан быть российский диктатор пуйло.

Медведчук и украинские политики

Не обошлось без вечного мема об "упоротой" лисице. Как ни странно, но Медведчук максимально гармонично вписался.

Читайте также

1