Орки боятся и совершают бесчинства: что происходит на фронте на этой неделе (обзор ситуации)

Украинские военные продолжают удерживать оборонные позиции, но враг продолжает наступать и атаковать мирные города
Эксклюзив
Орки боятся и совершают бесчинства: что происходит на фронте на этой неделе (обзор ситуации)

Месяц назад, в 5 утра, началось полномасштабное вторжение России на территорию Украины. Украинские военные, невзирая на многочисленное меньшинство по сравнению с врагом, держат оборону, а на отдельных направлениях даже выгнали противника.

Парламент.UA рассказывает о ситуации на основных участках фронта по состоянию на 24 марта.

Украинские защитники продолжают вести оборонную операцию на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях. Ни на одном из них противнику не удалось добиться успеха, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что ВСУ сдерживают противника и проводят стабилизационную операцию. Сложная ситуация вокруг Киева, Черниговской, Харьковской, Сумской областей и южных регионов (Херсонская, Запорожская, частично Николаевская области). А отдельные регионы до сих пор находятся под российской оккупацией.

Враг продолжает наносить удары с воздуха. В течение последних суток зафиксировано более 250 самолетовылетов (на 60 больше 22 марта). Основными целями противника остаются объекты военной и гражданской инфраструктуры в Киевской, Черниговской и Харьковской областях.

Также орки не оставляют попыток возобновления наступательных действий с целью захвата Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя.

Волынское направление

На Волынском направлении противник не ведет никаких активных действий. Но у украинской границы со стороны Беларуси размещена значительная группировка войск.

Впрочем, как сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, белорусская армия не хочет и не готова воевать против Украины. При этом некоторые солдаты уже связываются с украинскими властями, чтобы в случае их вторжения, белорусов сразу взяли в плен.

По его словам, Киев очень четко довел до белорусской стороны: если их вооруженные силы зайдут на территорию Украины и приступят к боевым действиям, то будут уничтожаться так же беспощадно, как и российские войска.

Следовательно, белорусам нет смысла гибнуть за какие-то абсурдные идеи российского диктатора владимира путина и старого маразматика александра лукашенко.

На Полесье оккупанты пытаются закрепиться на достигнутых рубежах, осуществляют перегруппировку после полученных потерь. Захватчики пытались продвинуться в район населенного пункта Тетеревское, однако, из-за ограниченных сил, успеха не имели и были вынуждены отойти.

Враг активизировал ведение воздушной разведки в районах населённых пунктов Глебовка, Лютеж, Лебедевка. Вдоль линии столкновения противник продолжает инженерное оборудование позиций и установку минно-взрывных ограждений.

Северо-Восточное направление

Черниговская область

За прошедшие сутки противник понес неудачную попытку блокировать Чернигов, получил немало потерь. Также у кафиров не получилось организовать логистическое обеспечение своих подразделений на Северщине.

23 марта оккупанты разрушили мост через Десну, соединявший Чернигов с Киевом. По той дороге доставляли гуманитарные грузы и проводили эвакуацию людей. По городу продолжают наносить авиаудары.

По состоянию на 24 марта в Чернигове отсутствует электро-, тепло и водоснабжение, газоснабжение осуществляется частично из-за поражений объектов критической инфраструктуры и активных боевых действий.

Кроме того, в городе Седнев Черниговской области возникла токсическая опасность. Оккупанты на территории крахмального завода решили сжигать тела 200-х.

Стоит страшная вонь. Поскольку для изготовления крахмала используется температура около 130 градусов Цельсия и ниже. А вот для горения человеческого тела и превращения его в золу нужны гораздо более высокие температуры – до 1000 градусов по Цельсию и выше.

При меньших температурах происходит процесс неполного сгорания, выделяется большое количество угарного газа, углекислого газа, аммиака, оксида азота (монооксиды и диоксиды), оксида серы, канцерогенов, в частности формальдегидов. Если трупы уже начали гнить, то будет выделяться еще сероводород.

После такого сжигания дым будет черным или густым бурым с неприятным запахом (оксиды азота имеют темный цвет и ужасный запах).

Киевская область

Украинская армия смогла сдвинуть линию фронта к востоку от Киева на 25-35 километров. 23 марта украинские силы взяли в кольцо города Ирпень, Бучу и Гостомель в Киевской области. Но там до сих пор проходят активные бои.

Кроме этого, украинские воины выбили врага из Макарова Киевской области. Город претерпел значительные разрушения.

По данным Бучанского городского совета, четыре общины Киевщины остаются под постоянным обстрелом врага - Макаровская, Бучанская, Ирпенская и Дмировская общины.

В Дмитровской общине – передвижение врага, обстрелы окрестных сел. Ночью 23 марта обстреляли Шпитьки, что привело к пожару. Постоянно ведутся бои на Житомирской трассе.

Песковская, Коцюбинская, Белогородская, Вишневая, Борщаговская общины – под контролем местных органов власти.

Многие деревни Киевщины находятся в оккупации, что приближает гуманитарную катастрофу:

  • У населения не остается продуктов, медикаментов, гигиенических товаров, детского питания. В частности, Клавдиево-Тарасово, Севериновка, Березовка, Николаевка. Села Загальцы, Галинка, Качалы, Старая Буда, Мирча, Тальское Бородянское общество оккупированы. Села без связи.
  • В Немишаевской общине пока нет электричества, газа и связи. Люди нуждаются в продуктах, воде, медикаментах. Большой запрос на эвакуацию. Враг между тем окапывается.
  • В Песковской территориальной общине в результате авиабомбировки разрушены четыре дома.

По словам местных жителей, кафиры врываются в дома, ищут пищу и алкоголь, грабят и мародерят, отстреливают собак, режут скот на мясо.

Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Кроме того, зафиксированы случаи изнасилования российскими солдатами украинских женщин и целенаправленного убийства мирного населения. Так, в Киевской области российский солдат ворвался в дом, застрелил его хозяина и совершил надругательство над женой убитого. Трагедия произошла в начале марта во время оккупации села Броварщина.

Военнослужащий России застрелил хозяина одного из домов, а позже, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил надругательство над 34-летней женой убитого. Половое преступление оккупант совершал неоднократно, при этом угрожал женщине и ее малолетнему ребенку расправой, - рассказали в полиции.

Также без связи остаются населенные пункты в Киевской области – Ворзель, Ирпень, Буча и Гостомель.

На Броварском направлении кафиры продолжают инженерные работы, проходят местность и гражданские объекты. Враг продолжает удерживать блокпосты на путях логистического обеспечения в районах н.п. Новый Быков, Лосиновка, Большая Дорога, Монастырище, Берестовец, Прохоры, Талалаевка, Макеевка.

Харьковская область

Оккупанты продолжают прилагать усилия для блокирования Харькова и Сум. Урон среди личного состава враг также восстановил.

Как сообщил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов, за минувшие сутки россияне нанесли 44 удара, активизировались РСЗО "Град" и "Ураган" - 140 раз. По центру Харькова кафиры с кораблей Черноморского флота России выпустили ракеты "Калибр".

Вечером 23 марта произошел обстрел Старого Салтова, утром обстрелянный Золочев, есть пострадавшие. За прошедшие сутки также пострадал город Балаклея, который уже неоднократно был обстрелян врагом.

Читайте также

Россияне продолжают террор против представителей органов местного самоуправления. Так, 22 марта оккупанты похитили Циркуновского сельского голову Николая Сикаленко из собственного дома.

По его словам, ВСУ держат под контролем перемещение вооруженных сил оккупантов, в направлении Изюма они пытаются сконцентрировать свои силы. Продолжаются бои в Изюмском районе.

Хотя россияне и пытаются усилить направление, украинская армия отражает все атаки, неподалеку от г. Изюм ВСУ сбили еще два российских самолета, - сказал глава Харьковской ОГА.

Синегубов считает, что оккупанты войну за Харьков уже проиграли, поэтому им остается наносить удары с дальних расстояний.

В свою очередь советник главы МВД Антон Геращенко считает, что Изюм – критическая точка. Также там враг предпринял попытку прорыва в районе населенных пунктов Донецкое, Топольское, Каменка. Бои продолжаются.

Последствия обстрела города Изюм Харьковской области.

Трагедию Мариуполя высветили крупнейшие мировые издания, как The Times, The New York Times, Pilitiken и другие.

В свою очередь олигарх Ринат Ахметов изданию The Wall Street Journal заявил, что работа мариупольских металлургических комбинатов невозможна в условиях оккупации. Сейчас россияне уничтожают город, убивают мариупольцев, бомбят жилые и промышленные кварталы.

Поэтому бизнесмен исключил возобновление работы предприятий Группы Метинвест, пока войска российской федерации не уйдут из Мариуполя.

Бердянск тоже под русским гнетом, как и Мелитополь, и Энергодар. Там оккупационные власти совершают беспредел.

По хорошим новостям, утром 24 марта временно оккупированному Бердянску защитники Украины повредили четыре российских корабля. Также уничтожен склад с боеприпасами и топливом.

Украинские воины уничтожили корабль оккупантов "Орск", а также повредили большой десантный корабль "Саратов", ПДК Куников и Новочеркасск. Среди орков есть погибшие и раненые.

В Мелитополе российские оккупанты строят свою военную базу на территории авиагородка. С нее они выпускают ракеты по другим городам Украины.

Сейчас кафиры строят там свою военную базу, которая выпускает ракеты по всем городам Украины. Это особенно опасная точка размещения, потому что все ракетные установки будут уничтожаться, – заявил мэр Иван Федоров.

То есть рашисты используют мелитопольцев в качестве живого щита во время войны и делают их заложниками. Рашисты специально подвергают жителей опасности.

Кроме того, мэр Мелитополя рассказал о ежедневных устрашениях мирных жителей:

  • похищение активистов,
  • проведение обысков в домах,
  • грабеж предпринимателей и т.д.

Южное направление

В Генштабе ВСУ сообщили:

  • На Таврическом направлении изменений в составе и положении противника не отмечено.
  • На Южнобужском направлении противник продолжает инженерное оборудование позиций. Осуществляет мероприятия по восстановлению боеспособности, пополнению боеприпасов и ГСМ с целью подготовки к возобновлению наступательных действий.

Но Херсонская область остается оккупированной. Недавно на здании СБУ вывесили российскую трехцветную тряпку. Но уже 24 марта на здании горсовета появился огромный украинский флаг.

Люди продолжают протестовать, выходят на мирные митинги. А вот оккупанты только и могут, что стрелять в безоружных, использовать слезоточивый газ. Враг откровенно прибегает к террору местного населения.

По Одессе тоже ведутся обстрелы, уничтожены здания и есть раненые среди населения. Враг только и может воевать против мирного населения и совершать другие злодеяния.

Как отметили в ВСУ, противник продолжает терять живую силу и технику по всем направлениям. Идет тотальное сопротивление украинского народа. Военные уничтожают орков и их технику. По состоянию на 24 марта уже убиты 15800 русских солдат, около 40 тысяч получили ранения, еще тысяча - в плену.

Поэтому верим в нашу победу и желаем врагу погибнуть на нашей земле или сложить оружие и сдаться. Ибо рабы никогда не победят свободных людей. Слава Украине и нашим Вооруженным силам"

1