Отдых подходит к концу: календарь огородника на март 2023

С наступлением весны наступает время работы в поле. в саду и на огороде
Эксклюзив
Отдых подходит к концу: календарь огородника на март 2023
2 марта 2023, 15:15
читати українською

Приход весны знаменует собой начало активных огородных и садовых работ. Поскольку работы достаточно много, очень важно, чтобы у вас был помощник, который поможет все спланировать. Отличный вариант в таком случае — это лунный календарь, благодаря которому вы будете знать, что и когда делать в марте 2023 года.

1-3 марта. Очень благоприятные дни. Сегодня можно сажать рассаду перца, помидоров и баклажанов. В теплице рекомендуется посев огурцов или произвести высадку рассады огурцов и томатов. Можно работать и с семенами разных видов капусты: белокочанной, савойской, брокколи, кольраби. Его можно как сеять, так и замачивать. В эти дни рекомендован также посев однолетних цветов. При необходимости можно провести пикировку ростков, произвести полив, подкормку. В теплых южных регионах следует заложить картофель для проращивания.

4-5 марта. Данные дни не слишком способствуют активной работе, однако некоторые процессы можно проводить. В частности, разрешается посев салата, фенхеля и базилика в теплице. Кроме того, рекомендуется разрыхлить почву. В саду можно заняться обрезкой деревьев. Работа с семенами, пересадка, подкормка и полив под запретом.

6 марта. Сегодня день благоприятен только для посева декоративных растений. Также вы можете поливать, пропалывать, подкармливать, возделывать от болезней и вредителей свои насаждения. Очень нежелательно заниматься замачиванием и проращиванием семян.

7 марта. Сегодня полнолуние, поэтому никакие работы с растениями нежелательны.

8 марта. Рекомендуется продолжать посадку декоративных растений, многолетних и однолетних цветов. Также можно осуществлять работы, связанные с уходом за растениями на подоконнике или в теплице: поливать, удобрять, пикировать и т.д. Замачивать и проращивать семена строго не рекомендуется.

9-10 марта. В эти дни следует посеять на рассаду различные виды капусты, огурцы, сельдерея, спаржу, лук-порей. В теплице можно провести посев ранней редиски, высадить рассаду болгарского перца, произвести пикировку саженцев. В саду следует продолжить производить обрезку. Не желательно сегодня работать с инсектицидами и другими химикатами.

11-13 марта. Эти дни благоприятны для любой работы с семенами, в частности, можно сеять шпинат, помидоры, редис, брокколи, лук, раннюю капусту, баклажаны, огурцы, укроп, перец. Также рекомендуется производить полив, обработку от болезней и вредителей. В саду можно заняться прививкой, внести органические удобрения. Нежелательны сегодня такие процедуры как обрезка, пикирование, пересадка, размножение делением корня.

14–15 марта. Эти дни лучше всего подходят для выгонки лука и чеснока. Также можно сеять редис, укроп, петрушку, томаты, лук-порей, сажать клубнелуковые цветы и цветы с вьющимся стеблем. Кроме того, среди разрешенных процедур разрыхления почвы, внесения органических удобрений, обработка от вредителей. Не желательно производить обрезку и полив.

16-17 марта. Посейте на рассаду капусту, кольраби, брокколи, баклажан, болгарский перец, сельдерей, поздние сорта помидоров. Также можете посадить клубнелуковые и многолетние цветы. Эти дни благоприятны и для замачивания семян, выкладки картофеля для проращивания, обработки растений, полива и подкормки. В саду можно заняться обрезкой деревьев, сделать прививку с использованием черенков. Не рекомендуется только работать с корнями.

18-19 марта. Посадкой, пересадкой и подкормкой сегодня лучше не заниматься. Вместо этого можно разрыхлить землю, сделать пасынкование, прищепку, обработать растения от вредителей. В саду продолжаем обрезку деревьев.

20-22 марта. Новолуние. Работы в саду и огороде нежелательны.

23 марта. От посева, пересадки, пикировки, обрезки, пасынкования, подкормки и полива лучше отказаться. День рекомендовано посвятить пропалке и окучиванию растений. В саду можно обрезать сухие ветки.

24-25 марта. Дни благоприятны практически для всех видов работ, кроме разрыхления земли у корней. В частности, 24-25 марта можно сеять на рассаду зелень, помидоры, разные виды капусты, баклажаны, болгарский перец, огурцы.

26-28 марта. В эти дни можно сажать на рассаду под пленку фасоль, горох и другие вьющиеся растения. Также рекомендуется сеять зелень, рыхлить землю, прореживать растения, опрыскивать от вредителей и патогенов. В саду делаем прививку, санитарную обрезку, отделку от вредителей.

29-30 марта . Можно замачивать семена или сеять капусту, баклажаны, помидоры, перец, огурцы. В теплице высаживаем огурцы и помидоры. Также полезно проредить сеянцы, полить растения, внести минеральные удобрения, усадить петунию и однолетние цветы. В общем, можно выполнять любую работу, но не желательно работать с гербицидами и другими химикатами.

31 марта. День не слишком подходит для активных работ, особенно для посадки, пересадки, полива, подкормки, проращивания семян. Но можно посеять фенхель, базилик, листовой салат, провести разрыхление земли, подготовить грядки для будущих посадок. В саду рекомендуется санитарная обрезка деревьев.

Читайте также