Партию пророссийского венгерского премьера Орбана исключили из Европарламента: как все было

Какое будущее ожидает пророссийских политиков в Европе
Эксклюзив
Партию пророссийского венгерского премьера Орбана исключили из Европарламента: как все было

Еще в марте венгерский премьер Виктор Орбан гордо заявлял, что его политсила "Fidesz" решила покинуть фракцию Европейской народной партии в Европарламенте, продолжая непонятные маневры между популистами и пророссийскими силами ЕС.

На самом деле судьба венгерской партии в Европейском парламенте была решена давно и без них, а слова Виктора Орбана и его приспешников были ничем иным чем игрой на опережение, чтобы избежать репутационных потерь и спада политического рейтинга перед парламентскими выборами в Венгрии 2022 года.

В начале марта Виктор Орбан сделал официальное заявление о выходе "Fidesz" с ЕНП - крупнейшей и самой влиятельной политсилы Европарламента. Это произошло за считанные минуты после того, как ЕНП поддержала изменения в своих внутренних правилах, которые позволили бы им выгнать "Fidesz" из своих рядов, о чем они говорили последние два года. Иными словами, так или иначе, венгерскую партию и так исключили бы из ЕНП, но чтобы сохранить лицо, Орбан решил подать это под другим углом зрения.

Изменения к правилам группы ЕНП является явно враждебным шагом против "Fidesz " и наших избирателей. Ограничивая возможность наших европарламентариев выполнять свои обязанности как избранных членов Европарламента лишает венгерских избирателей их демократических прав. Поэтому руководящий орган "Фидес" немедленно выйти из группы ЕНП, - говорится в письме Виктора Орбана к лидеру ЕНП от 3 марта.

Между тем 84% депутатов Европейской народной партии поддержали изменения к внутреннему уставу, тем самым практически "гарантировали" исключения партии Орбана с крупнейшей фракции Европарламента.

Все это стало завершением многолетнего конфликта между окружением Виктора Орбана, его министрами и парламентариями с верхушкой ЕС в Брюсселе, который был наполнен резкими заявлениями и провокациями со стороны официального Будапешта, и шли в разрез с политикой ЕНП.

Читайте также

Чего стоит только провокационная информационная кампания венгерского правительства против экс-президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, который, кстати, был одним из лидеров ЕНП. Тогда Юнкера обвиняли в зависимости от скандально миллиардера Джорджа Сороса, который является личным соперником Виктора Орбана, а также в желании "заполнить Венгрию мигрантами". После этих событий партию "Fidesz" временно отстранили от членства в ЕНП, но ее депутаты почти до последнего оставались частью группы ЕНП в Европейском парламенте.

Подробнее о конфликте Виктора Орбана с ЕНП и его последствия говорится в видеоблоге издание Европейская правда:

Но логичным в этой цепочке остается вопрос, что будет дальше с "Fidesz"? С кем политическая партия Орбана планирует договариваться о сотрудничестве в Европарламенте? Какие есть варианты?

На самом деле лидеры политсилы давно советовались с венгерским премьером относительно своих новых союзников в Европарламенте. Идеи звучали разные, местами даже радикальные. Рассматривалась возможность объединения с крайне правыми консерваторами из французского "Национального фронта" Марин Ле Пен, которая подозревается в сотрудничестве с российскими спецслужбами. К политическому союзу венгров приглашали также лидеры немецких популистов из "Альтернативы для Германии", которая не скрывает своих пророссийских взглядов.

Очевидно, что Виктор Орбан и "Fidesz" гораздо ближе к нашей фракции "Идентичность и демократия", чем к ЕНП. Приглашаем Орбана. У нас есть много общего, в частности в отношении к миграции, - заявил немецкий евродепутат Йорг Мойтен.

Но в последний момент Орбан решил примкнуть к менее пророссийским и более популистским силам, заключив договор о сотрудничестве, который журналисты уже окрестили "популистской интернационалом".

1 апреля во Будапеште состоялась встреча премьер-министров Венгрии и Польши Виктора Орбана и Матеуша Моравецкого, а также главы итальянской партии "Лига Севера" Маттео Сальвини, чтобы обсудить создание новой европейской политической группы. После встречи венгерский премьер отметил "первый шаг долгого пути вместе", говоря о необходимости "европейского возрождения". И это все несмотря на то, что поляки крайне агрессивно настроены против России, а итальянцы из "Лиги Севера" и венгры с "Fidesz" ощутимо пророссийские, как и значительная часть членов фракции "Идентичность и демократия", в которую вероятно и войдут все вышеупомянутые партнеры.

Сейчас ведущей силой фракции "Идентичность и демократия" является уже упомянутый нами французский "Национальный фронт" Марин Ле Пен, поэтому излишне говорить об их позиции относительно сотрудничества с Россией.

Так или иначе, главной задачей Виктора Орбана и его партии "Fidesz" является подготовка к предстоящим парламентским выборам в Венгрии, которые запланированы на 2022. От этих выборов зависит не только будущее венгерской правящей партии в Европарламенте, но и сама власть Орбана внутри Венгрии. Поэтому традиционно, что политтехнологи Орбана планируют повышать рейтинг партии через образ "внешнего врага", под который подходит как Украина, так и демократические силы ЕС, "хотят уничтожить идентичность и ценности венгров".