Пенсионная реформа: какие законопроекты примут и кому ожидать повышения выплат

Нардепы планируют принять ряд законопроектов, которые должны изменить порядок формирования и использования средств Пенсионного фонда
Эксклюзив
Пенсионная реформа: какие законопроекты примут и кому ожидать повышения выплат
Деньги, пенсия, накопления (Фото: pexels)
17 октября 2021, 17:21
читати українською

Введение накопительной пенсионной системы - тема, которую едва ли не наиболее пылко обсуждают в этом сезоне как политики и финансисты на телеэкранах, так и бабушки на лавочках. Что изменится после принятых законопроектов и выиграют ли от этого простые пенсионеры, разбирался Парламент.ua.

Об особенностях введения накопительных пенсий в Украине во время публичных дискуссий на тему "Накопительная пенсия - украинская мечта или реальность?", организованных сетью защиты национальных интересов "АНТС" рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

Какие законопроекты примут для пенсионной реформы

Прежде всего чиновница представила "дорожную карту" развития пенсионных накоплений в Украине, которая состоит из трех основных этапов:

Первый этап - введение обязательных пенсионных накоплений. Министр отметила, что этой осенью народные депутаты планируют принять в первом чтении соответствующий законопроект:

За полтора года совместной работы имеем два документа, каждый из которых может стать основой эффективной системы пенсионных накоплений. В них минимизированы риски коррупции и монополизации, а центром принятия решений является человек. Это проект 2683-3, который доработан Министерством социальной политики и зарегистрирован народными депутатами в Верховной Раде, и наработанный на базе него группой экспертов в Офисе простых решений и результатов проект 2683 "д" и соответствующие налоговые изменения. Последний проект еще не зарегистрирован, но на базе него тоже можно двигаться дальше, - прокомментировала Лазебная (досье Марины Лазебной).

Также она отметила, что после консультаций со Всемирным Банком Минсоцполитики вместе с Минфином прорабатывают такой режим взносов, который обеспечит обязательные взносы от работодателей без роста налоговой нагрузки и добровольные взносы от человека по принципу автозаписи со стимулирующим софинансированием от государства.

Кроме того, Минсоцполитики вместе с Минцифры, со своей стороны, уже разрабатывают единый социальный реестр, который, в том числе будет центром хранения данных о пенсионные накопления людей, независимо от того, в какой именно учреждении человек накапливает себе на пенсию.

Деньги, пенсия, накопления (Фото: pexels)

Второй этап - внедрение профессиональных накопительных пенсий для работающих в тяжелых и вредных условиях.

Лазебная сообщила, что в Верховной Раде зарегистрирован соответствующий правительственный законопроект 4408. Правительство ожидает его поддержку Верховной Радой и готов к его реализации. Это будет касаться небольшого количества людей, объемы пенсионных средств полностью соответствуют возможностям фондового рынка, даже в текущем состоянии, удовлетворить потребности упомянутые выплаты. Также важно, что это устойчивое уменьшение расходов Пенсионного фонда в долгосрочной перспективе.

Читайте также

Как будет развиваться негосударственное пенсионное страхование

Если предыдущие шаги требуют изменения законодательства, то система добровольных пенсионных накоплений в Украине работает уже сегодня. По словам министра, около 900 000 человек имеют накопления в 60 негосударственных пенсионных фондах. По ее убеждению, негосударственные пенсионные фонды надежно сохранили средства людей, даже в кризисные годы, развивают сервисы для людей и выплачивают пенсии. В общем люди получили из негосударственных пенсионных фондов уже более миллиарда гривен дополнительных пенсий.

Лазебная также сообщила, что в рамках развития добровольных пенсионных накоплений планируется:

  • Запуск пилотного проекта по внедрению накопительных пенсионных программ на объектах большой приватизации через обязательства по социальной ответственности новых владельцев этих объектов. Сейчас этот проект проходит финальные согласования и в ближайшее время надеются перейти к его реализации.
  • Введение социальных пакетов с накопительными пенсиями для отдельных групп работников, выполняющих социально значимые работы, и оплата труда которых финансируется из государственного бюджета: работники Национальной полиции, медицинские работники. Это мировая практика благодарности общества и дополнительной мотивации людей, которые берут на себя ответственность за нашу безопасность и здоровье.
  • Распространение опыта внедрения социальных пакетов с накопительными пенсиями на социальных работников, учителей, военных по мере отработки организационных возможностей.
  • В частности, помощь местной власти в запуске региональных накопительных пенсионных программ для работников, оплата труда которых финансируется из местных бюджетов - педагогов, социальных работников и других, в зависимости от потребностей в дополнительной мотивации той или иной группы в каждом конкретном регионе.

Такие проекты есть на самом деле эффективными государственными инвестициями. Пенсионные накопления для людей станут правилом, а не исключением. Стратегические инвестиционные проекты государства смогут финансироваться с привлечением этого долгосрочного внутреннего инвестиционного ресурса, - отметила Лазебная.

Деньги, пенсия, накопления (Фото: pexels)

Чиновница утверждает, что наша страна имеет амбициозные планы в инфраструктурной сфере (дороги, мосты, водоснабжение), оборонной промышленности, авиастроении, космической отрасли. Сейчас мы ищем иностранных инвесторов для их финансирования. И видим заинтересованность со стороны пенсионных фондов Канады, Австралии, стран северной Европы.

Я хочу, чтобы в будущем мы имели собственные внутренние инвестиционные ресурсы на все амбициозные проекты. Чтобы через пенсионные накопления каждый человек был инвестором и акционером своего государства и имела достойное будущее. На самом деле такое совместное строительство, когда ты накапливаешь для себя, но все вместе путем наших накоплений мы развиваем страну и создаем лучшие условия для наших детей - это может быть настоящей связующим национальной идеей для Украины, прочным фундаментом для общего будущего, - подытожила министр.

Читайте также

1