Перестановки "Слуги Народа": кто, когда и почему заменит Корниенко

Действительно ли Елена Шуляк станет главой "Слуги Народа" и при чем здесь предстоящие парламентские выборы
Эксклюзив
Перестановки "Слуги Народа": кто, когда и почему заменит Корниенко
«Слуга народа» (Фото: Фейсбук)

8 ноября первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко объявил о том, что слагает полномочия председателя партии "Слуга Народа". Парламент.UA разобрался, почему Корниенко больше не хочет возглавлять крупнейшую парламентскую партию, кто его может заменить и повлияет ли это на развитие и политику самой "Слуги Народа".

Почему Корниенко "уходит"

Как сообщил сам политик, главной причиной сложить полномочия главы партии стало то, что он хочет сосредоточиться на парламентской работе.

Я бы хотел сконцентрироваться на работе в Верховной Раде, продолжении парламентских реформ, на которые меня делегировала партия, президент и украинский народ. Поэтому я принял решение обратиться к съезду политической партии "Слуга народа" с заявлением о сложении полномочий главы политической партии, - отметил Корниенко.

Еще 19 октября Верховная Рада избрала Александра Корниенко первым заместителем председателя Верховной Рады сразу после того, как предыдущего председателя Дмитрия Разумкова заменили Русланом Стефанчуком. Украинское законодательство не обязывает членов президиума Верховной Рады быть внепартийными и не запрещает возглавлять эти партии, однако по собственному желанию отказываться от партийной работы, конечно, можно, что и сделал Корниенко.

Если первый заместитель председателя ВРУ является представителем определенной партии, то он не сможет одинаково относиться и к представителям своей политической силы, и ко всем остальным. Будучи главой партии, он будет прислушиваться в первую очередь к представителям своей партии. Хотя даже формально перестав быть главой партии, он не перестанет быть представителем "слуг народа" фактически, но разговоров о конфликте интересов будет гораздо меньше. Поэтому с юридической точки зрения – это правильный шаг, несмотря на то, что сочетание должностей действительно не запрещено законодательством, – пояснил для Парламент.UA политолог Николай Спиридонов .

В то же время, эксперт отметил, что еще несколько дней назад Корниенко планировал оставаться и председателем партии, и первым заместителем председателя ВРУ.

Он планировал совмещать эти должности. Очевидно, что решение "уйти" с должности принимал не лично Корниенко, а партия по другим причинам. "Слуга Народа" становится на предвыборные рельсы, ведь до очередных парламентских выборов, согласно Конституции, остается менее двух лет. Задача "слуг народа" сейчас – остановить падение рейтингов, чем будут заниматься менеджеры этой политической силы, поэтому партия хочет показать относительно "новые лица" - сказал Спиридонов.

Кто и когда заменит Корниенко

Несмотря на то, что Александр Корниенко объявил о сложении полномочий, пока он остается главой "Слуги Народа": так будет до момента, когда съезд партии официально проголосует "за" или "против" соответствующей партийной ротации. Съезд "слуг" запланирован на середину ноября.

В информационном поле пока появились только две фамилии вероятных преемников Корниенко: действующий глава парламентской фракции "слуг" Давид Арахамия и народная депутатка, попавшая в Верховную Раду под 13 номером в списке "Слуги Народа" Елена Шуляк.

Давид Арахамия еще рассматривается как глава партии: стопроцентного решения пока нет. Если головой станет Арахамия – сенсации не будет. Елена Шуляк в первую очередь рассматривается потому, что она женщина - это может дать дополнительные баллы во время выборов. Но не совсем понятно, что она будет делать в должности, ведь она – ноунейм. Допускаю, что Шуляк может быть номинальным руководителем, этаким лицом этой политической силы, а руководить партией будут другие люди. Тем более, не секрет, что фактическим руководителем партии является президент Украины Владимир Зеленский и его Офис, - отметил Спиридонов.

Елена Шуляк Фото: https://www.facebook.com/ShuliakOlena/photos/644332320288726

По мнению политолога, главой партии может стать любое управляемое из Офиса президента лицо. В этом перечне находится и Николай Тищенко, которого, правда, вряд ли выберут, ведь его фамилия фигурирует во многих публичных скандалах. Не исключено, что могут рассматривать кандидатуру главы антикоррупционного комитета "слуги" Анастасии Радиной.

Вероятность того, что партию возглавит женщина, очень велика, но нет гарантии, что это будет именно Шуляк. Ее фамилию бросили в медийное пространство, чтобы начать обсуждение. Никаких официальных заявлений по поводу ее кандидатуры пока нет. Если на Шуляк найдут компромат, то на горизонте может появиться другой кандидат, - подчеркнул Спиридонов.

Как смена главы партии отразится на политике и развитии "Слуги Народа"

Существенных изменений в структуре самой партии вряд ли стоит ожидать, а вот смена подходов к публичному позиционированию политической силы обязательно будет: чем ближе к выборам, тем больше изменений.

С точки зрения идеологии партия очень "колебалась": они объявляли, что они центристы, потом, что либертарианцы, а ближе к выборам, скорее всего склонятся "влево" - в сторону популизма, ведь понадобится поддержка социально незащищенных слоев населения . Официально о качании "влево" они не объявят, но будут ориентироваться на голоса именно социально незащищенной прослойки украинцев, - пояснил Спиридонов.

Кроме того, интересна будет смена руководителей местных ячеек партии, которая также непременно будет происходить после смены председателя "Слуги Народа". Именно руководители на местах работают с населением, поэтому именно на них будет возлагаться наибольший пласт работы с избирателями.

Постепенная ротация руководства "Слуга Народа" - это закономерное продолжение осенней ротации кадров. Мы уже наблюдали за сменой руководства Верховной Рады, дальше настал черед Кабмина - руководители силовых министерств страны на прошлой неделе также сменили фамилии. Теперь настал черед перестановок внутри "Слуги Народа". Не исключено, что к новому году нас ожидают новые сюрпризы, увольнения и назначения, за которыми Парламент.UA будет внимательно следить.

1