Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета

Фамилия нынешнего исполняющего обязанности министра образования и науки Сергея Шкарлета стала известна рядовым украинцам в начале лета-2020, когда его всеми правдами и неправдами удалось "пропихнуть" в кресло главы ведомства. С тех пор фамилия Шкарлет стало синонимом слова скандал. Так почему же и.о. министра не любят ни высокие чиновники, ни простые смертные?
Эксклюзив
Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета
Сергей Шкарлет (Фото: mon.gov.ua)
18 ноября 2020, 17:44
читати українською

Так сказать "научная" и админстративная карьеры Шкарлета - стремительны и интересны. После школы будущий министр шесть лет грыз гранит науки в Киевском политехе и вышел оттуда с дипломом инженера-математика. Однако, поняв, что математика - не совсем его, тут же вступил в финансово-экономический институт в Чернигове и за год, изучив все глубины экономики, вышел оттуда специалистом-экономистом.

Уже через четыре года 28-летний Шкарлет защитил кандидатскую диссертацию на тему "Экономическое управление инновационной предпринимательской деятельностью в области создания программного обеспечения". В 36 лет Шкарлет стал доктором экономических наук и профессором. Чем именно он обогатил экономическую науку сказать трудно, но уже в 38 лет Шкарлет становится ректором Черниговского государственного технологического университета. Здесь за 10 лет ректорства он умудрился получить два ордена "За заслуги", почетное звание заслуженного деятеля науки и техники и государственную премию Украины в области образования.

Экс-министр, регионал Табачник вручает Шкарлету знак заслуженного деятеля науки и техники (2012 год)

И все бы было ничего, сидеть ректору и в дальнейшем в теплом кресле, получая "конфеты" от власти, но тут в чью-то голову пришла мысль сделать уже 47-летнего Шкарлета министром образования. И все, что тщательно скрывал Шкарлет за имиджем хорошего хозяйственника и почти проевропейского ректора, начало со скандалами вылезать наружу.

Членство в Партии регионов

По словам самого Шкарлета, в 2004 и 2010 годах он поддерживал на президентских выборах Виктора Януковича и "Партию регионов". Был избран депутатом Черниговского облсовета от "регионов" в 2010 году. Однако, после революции достоинства, Шкарлет быстро "перекрасился" и в 2015-м баллотировался в Черниговский облсовет уже как представитель Блока Порошенко, но выборы проиграл. А после того, как президентом стал Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского), Шкарлету пришлось "перекрашиваться" в третий раз, и теперь он поддерживает Зе-команду, хотя и не является членом партии "Слуга народа".

Сам Шкарлет в интервью изданию "Левый берег" летом 2020-го опроверг свои связи с "Партией регионов", от которой баллотировался в облсовет. Мол, так было надо для блага университета.

Реально не мог отказаться. Объясню, почему. Университет - государственное учреждение. Я не хотел рисковать - если в этой политической части ты отказываешься от чего-то, значит, завтра страдать будет, возможно, весь коллектив, - пояснил Шкарлет.

Также руководитель Минобразования опроверг свои слова в интервью 2004 года для Радио Свобода о поддержке Януковича и то, что он "полностью разделяет взгляды и принципы" "Партии регионов". В общении с журналистами "Украинской правды" Шкарлет утверждал, что он этой фразы не говорил, интервью не читал и абзаца не помнит.

Что касается "БПП", то, по словам Шкарлета, он в эту партию не вступал, хотя и поддерживал, а баллотировался от партии Порошенко, чтобы "продолжить каденцию" депутата облсовета, чего ему сделать не удалось.

Скандал с плагиатом

Как известно, академическая добродетель является одной из основных требований к любым научным работам, начиная от студенческого реферата и заканчивая докторскими диссертациями и монографиями. Все важные вузы проверяют работы студентов и соискателей научных степеней на плагиат. Если процент заимствованных (читай украденных) мыслей и идей превышает максимально допустимый, а реальной научной новизны в работе - ноль, то можно не просто опозориться, а кроме авторитета потерять еще и диплом и должность.

На момент, когда Шкарлет защищал диссертацию, такой проверки в Украине еще не ввели, потому диплом доктора он получил без проблем. Так же без проблем он выпускал и "научные" монографии. Но после объявленных намерений стать министром, украинские ученые начали читать "труды" Шкарлета и обнаружили там большие объемы плагиата.

Так украинские ученые Василий Садовый и Юрий Бойко проанализировали монографию Шкарлета и других авторов "Финансовые инструменты государственной политики экономического развития в Украине" (С. М. Шкарлет, В. Г. Маргасова, А. Н. Коркоц, Ю. В. Ружицкий). В ней заимствованы значительные объемы текста статьи Татьяны Бугай "Методические подходы к оценке эффективности бюджетного процесса в Украине", которая вышла в 2015 году, то есть на три года раньше, чем упомянутая монография. Также Садовый и Бойко проанализировали статью Оксаны Апаровой "Финансовые инструменты государственной политики экономического развития: европейский опыт", откуда был переписан в монографию почти весь текст. Ни ссылки, ни упоминания об этих работах у Шкарлета нет.

Также в одной из статей, которая легла в основу докторской диссертации Шкарлета "Теоретические основы формирования экономической безопасности предприятий", обнаружили 87% плагиата - семь страниц из восьми. Текст был списан с российской статьи Гончаренко Л.П. "Процесс обеспечения экономической безопасности предприятия"// Справочник экономиста, 2004, № 12 и с учебника " Экономика предприятия" под редакцией С. Ф. Покропивного. Причем в разделе "Ссылки" Шкарлет указывает сайт "Украинские рефераты", который в основном используют не очень добросовестные студенты. Результаты анализа полностью изложены здесь.

В начале июля-2020 премьер Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) заявил, что правительство проведет расследование наличия плагиата, но дальше заявлений тогда дело не пошло. После этого Сергей Квит, председатель Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО), которое должно расследовать обвинения в плагиате Шкарлета, заявил, что МОН пытается ликвидировать агентство.

11 сентября Этический комитет НАЗЯВО все же принял решение об обнаружении плагиата в работах Шкарлета. Кроме этого, плагиат подтвердили три независимые международные эксперты из США, Чехии и Польши. В общем плагиат нашли в четырех из семи работ Шкарлета (сравнительную таблицу смотрите здесь). Самую главную работу - докторскую диссертацию, комитет отложил на удлиненное рассмотрение.

Во всех случаях очевидно, что оригинальный материал был использован повторно, или слово в слово, либо с незначительными изменениями, не изменив значения. Таким образом, имеет место повторное использование идей, представленных в источнике, - написал президент правления Европейской сети академической добродетели Томаш Фольтинек, которому НАЗЯВО направило фрагменты трех из семи публикаций Шкарлета.

Логично, что сам Шкарлет обвинения в плагиате отрицает, как и возможность ответственности за кражу чужих мыслей и идей:

А какое там может быть сегодня, согласно законодательству, наказание? У нас что: определены какие-то нормативы? Определены вообще какие-то решения по плагиату? Сегодня это вообще такой предмет спекуляций, этот плагиат, -заявлял Шкарлет, комментируя обвинения.

Более того, 13 октября Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Шкарлета к НАОКВО.

Окружной административный суд города Киева открыл производство по иску временно исполняющего обязанности министра образования и науки Сергея Шкарлета по установлению наличия плагиата в его научных публикациях. Суд будет осуществлять рассмотрение дела по правилам упрощенного искового производства", - говорится в сообщении.

Шкарлет просит суд признать противоправными действия НАЗЯВО по установлению наличия текстовых заимствований без ссылки на источник в 4-х научных работах истца. В то же время суд просят признать противоправным и отменить решение Комитета от 11 сентября, о нарушении академической добродетели в научных публикациях.

По состоянию на сегодняшний день ни одного решения по этому делу суд не принял.

Скандал с ректорским пикапом

О покупке университетом, которым руководил Шкарлет, автомобиля стоимостью полтора миллиона гривен за средства, выделенные государством для поддержки университетов стало известно из поста бывшего министра образования Анны Новосад перед назначением Шкарлета. По ее словам, "ректорский" пикап приобрели за деньги, которые должны были пойти на доплаты преподавателям вуза.

Сам Шкарлет объяснил, что пикап купили для кафедры автомобильного транспорта.

Там есть научные разработки, нужен транспорт для перевозки техники. Я ее купил не себе, на ней я не езжу, - заверил Шкарлет.

Скандал с назначением и.о. министра

Из-за истории с плагиатом и сомнительного политического прошлого Шкарлета ряд научных деятелей 6 июня 2020 выступил с заявлением против его назначения на должность министра. В Чернигове и 10 других городах прошли протесты против его назначения.

10 июня во время своего визита в Черниговскую область со Шкарлетом встретился президент Зеленский, после чего стало известно, что кандидатуру Шкарлета рассмотрят на должность министра.

17 июня премьер Шмыгаль внес в Верховную Раду проект постановления о назначении Шкарлета министром. Однако, даже профильный комитет "зеленой" Рады не поддержал это назначение, раскритиковав идею президента. Из-за такого решения комитета, как писало издание ВВС News Украина, под председателем профильного комитета Сергеем Бабаком от "Слуги народа" закачалось кресло. В конце концов Бабака оставили в покое. Рада назначения Шкарлета провалила.

Между тем, скандал набирал обороты. Резко против назначения Шкарлета выступили предыдущая министр образования Анна Новосад, а также бывшая первая заместитель министра, а ныне депутат от "Голоса" Инна Совсун.

Коалиция образовательных организаций также обращалась к правительству и депутатам с просьбой назначить министром человека, который имеет безупречную академическую добродетель. Некоторые ученые заявили, что после протестных акций к ним приходили работники СБУ.

Между тем, Министерство образования далее оставалось "безголовым". Поэтому Шкарлета, которого лоббировал лично Зеленский, решили "продвинуть в обход".

25 июня Шмыгаль на заседании правительства прочитал постановление о назначении Шкарлета заместителем министра образования и науки по вопросам европейской интеграции и возложил на него временное исполнение обязанностей министра образования и науки. Отказ профильного комитета парламента поддержать Шкарлета Шмыгаль объяснил тем, что "как такого отказа парламента не было", воздержавшись от дальнейших объяснений. Впоследствии Шмыгаль заявил, что Шкарлет находится на испытательном сроке на несколько месяцев.

Сразу после назначения Шкарлета 1 июля из министерства ушли первый заместитель Юрий Полюхович и заместители Егор Стадный, Петр Коржевский и Максим Ярмистый. Один из уволенных заместителей, Егор Стадный пояснил, что уволился по собственному желанию, поскольку его видение образовательных реформ отличное от видения Шкарлета. Другие ушли без комментариев.

Скандал с Олимпийским колледжем

24 сентября в Киеве на территории Олимпийского колледжа произошли столкновения учащихся с полицией. Конфликт возник во время визита ликвидационной комиссии, поскольку по решению МОН землю и имущество колледжа решили передать Национальному университету физического воспитания и спорта. Ранее студенты заявляли о попытках незаконного захвата колледжа и о попытке выселить их на улицу. Они также выступали против присоединения заведения к Университету.

В колледж пришли представители Минобразования, однако ученики пытались выбросить их в мусорный бак. Полицейские вмешались в ситуацию, в результате драки несколько человек получили травмы. Полиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство".

На следующий день, 25 сентября студенты колледжа провели акцию протеста против "фактической ликвидации колледжа". Протестующие требовали отменить распоряжение о реорганизации Олимпийского колледжа, а также уволить Шкарлета и министра молодежи и спорта Гутцайта.

Требуем немедленного увольнения Шкарлета, требуем немедленного распоряжения Кабмина о реорганизации Олимпийского колледжа, требуем немедленного освобождения Егора Батарона (студент Олимпийского колледжа, который находился в отделении полиции - ред.), - заявили тогда протестующие.

Сам Шкарлет сказал тогда, что позиция министерства - выполнить распоряжение Кабинета министров и обвинил колледж в манипуляциях.

Мы, в соответствии с действующим законодательством и в пределах предоставленных министерству полномочий, издали приказ о реорганизации Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного, - сказал он. - В принципе, для колледжа ничего не меняется. Это единственное заведение профессионального предвысшего образования, которое еще осталось передать в учреждения высшего образования.

Протесты студентов Олимпийского колледжа (Фото: Радио Свобода)

Сейчас, спустя почти два месяца после инцидента, на сайте колледжа размещено Решение Общего собрания студентов, в котором говорится, что "схема" отжима колледжа разработана еще при министре-регионале Табачнике. Также в решении записано о бессрочной студенческой забастовке. Проблему "заговорили", но пока не решили.

Скандал с изъятием предмета "Украинская литература" из ВНО

9 ноября под Кабмином прошел митинг против предложения изъять из ВНО предмет "Украинская литература". Пикет организовали Национальный союз писателей, ГС "Музыкальный батальон" и Правый Сектор.

Активисты требовали отставки министра образования и науки Сергея Шкарлета и возврата "Украинская литературы" в обязательное ВНО.

По мнению участников акции, изъятие предмета "Украинская литература" по обязательному ВНО - это ничто иное, как ослабление формирования общих мировоззренческих позиций украинцев и как следствие - ослабление процессов государственного строительства в Украине.

Протесты против изъятия предмета "Украинская литература" из программы ВНО (Фото: Высокий замок)

Скандал с 12-летним обучением и 5-летним первоклассниками

Основанная предшественниками Шкарлета реформа среднего образования давно буксует где-то посреди пути, поскольку идея вроде есть, а средств на реализацию нет. Потому, вместо того, чтобы разгрузить классы, в которых сидит по 35-40 учеников и упростить программы, в которых изучают то, что большинству взрослых никогда не понадобится, чиновники придумывают все новые и новые "улучшения", не задумываясь, что из этого выйдет и на какие деньги проводить реформу. Именно так на днях случилось и с Шкарлетом, который решил взяться за продолжительность школьного обучения и возраст первоклассников.

Сначала в СМИ поползла информация, что якобы в МОН рассматривают возможность отмены 12-летнего обучения. И как только родители выдохнули с облегчением, что их дети не будут в выпускных классах жениться и рожать внуков, как и.о. министра объяснил, что планы отказа от 12-летнего школьного образования не соответствуют действительности.

Он сообщил, что "дискуссия, которая не первый год продолжается в образовательном сообществе по поводу сроков начала и завершения школьного обучения, ни в коем случае не предусматривает возврат десятилетки".

Для меня абсолютно понятно, почему 12-летняя система. Это общеевропейская тенденция, - написал Шкарлет, вспомнив о своем "европейском направлении".


А чтобы родители не переживали, что их дети будут учиться в школе чуть ли не до 19 лет, уже через несколько дней Шкарлет "порвал" информационное пространство новым заявлением о том, что хочет, чтобы дети посещали школу с пяти лет и рассказал, как будут учиться такие первоклассники. Шкарлет сообщил, что понимает разницу между психофизическим развитием детей в пять и шесть лет, поэтому образовательный процесс пятилеток отличаться от общепринятого.

Речь не идет о том, что дети в 5 лет должны сесть за парты на 35 минут урока. Зато обсуждаются новые формы получения знаний и приобретения компетенций с последующим изменением государственных образовательных стандартов и программ, - пояснил и.о. министра.

Единственное, что не объяснил Шкарлет, где он собирается брать деньги на эту реформу, так как бюджет и так пуст. А пользователи соцсетей посоветовали министру не быть мелочно и отправлять детей в школу просто из роддома. По крайней мере, тогда можно хоть на детсадах сэкономить.

Заметим также, что в начальных классах уроки у детей длятся 40 минут, а не 35, хотя зачем министру такие мелочи... Потому, зная Шкарлета можно уверенно сказать: "Скандальное продолжение следует! "