Попытка разоблачить росагента или погоня за рейтингом: что означают заявления Спартца по Ермаку

Почему заявления Виктории Спартц прозвучали именно сейчас и стоит ли им верить
Эксклюзив
Попытка разоблачить росагента или погоня за рейтингом: что означают заявления Спартца по Ермаку
UNITED STATES — MARCH 1: Rep. Victoria Spartz, R-Ind., a Ukrainian-born American, spoke out against the Russian invasion during a news conference in Rayburn Building on Tuesday, March 1, 2022. The House Republican event was held to speak out against some of the President Bidens policies ahead of the State of the Union Address. (Tom Williams/CQ-Roll Call, Inc via Getty Images)

Первая украинка в Палате представителей Конгресса США Виктория Спартц недавно публично заявила, что подала президенту США Джо Байдену письмо о якобы связях главы Офиса президента Украины Андрея Ермака с Кремлем. Случилось это на фоне подготовки в США к промежуточным выборам. "Парламент.UA" совместно с экспертами проанализировал, что стоит по заявлению конгрессвумен, оправданы ли его обвинения и чего это будет стоить Украине.

В чем Спартц обвиняет руководителя ОП

На сайте Конгресса США 8 июля был опубликован текст письма Виктории Спартц. Там говорится, что якобы на основании разнообразных разведывательных данных, действий Ермака в Украине и его вероятных соглашений с Россией, Конгрессу "необходимо срочно получить эту информацию, чтобы подтвердить или опровергнуть различные серьезные обвинения".

Конгрессвумен обратила внимание на то, что Ермак назначил Олега Татарова своим заместителем по правоохранительным органам для борьбы с коррупцией. А тот мол затягивает назначение независимого антикоррупционного прокурора более года, что привело к недееспособности САП и НАБУ.

Также Спартц заявила, что в 2020 году до назначения Татаров находился под следствием НАБУ, где его дело якобы неправильно передали прокурору и закрыли. Татаров также якобы был высокопоставленным чиновником милиции президента-беглеца Виктора Януковича и преследовал участников Евромайдана.

Поскольку президент Зеленский очень настойчиво работает над развитием альянсов с Западом и нашей страной, наша обязанность сообщить ему, если мы можем испытывать какие-то беспокойства относительно ключевых людей вокруг него, – подчеркнула Спартц.

И добавила, что США принимают материальное участие в российско-украинской войне, и Украина нуждается во все большей и более быстрой помощи. Поэтому вроде бы она и поднимает сейчас эту тему.

Почему заявление конгрессвумен появилось сейчас

Виктория Спартц в Палате представителей США входит в состав двух комитетов – по вопросам юстиции и по вопросам образования и труда. Также она является членом десяти кокусов, в частности, Congressional Ukrainian Caucus. Разведывательное сообщество США время от времени проводит подробные брифинги для членов комитетов по вопросам, относящимся к компетенции этих комитетов.

Как отметил консультант по международным отношениям и политике безопасности Андрей Сеньков в комментарии "Парламент.UA", для кокусов разведывательная информация предоставляется ограниченно и поверхностно, поскольку кокусы – это обычные парламентские группы по сотрудничеству с иностранными законодателями. Исходя из этого, наличие у Виктории Спартц какой-то разведывательной информации чрезвычайно маловероятно, отметил он.

Эксперты сходятся во мнении, что заявление конгрессвумен по Ермаку имеет связь с выборами в США. 8 ноября этого года состоятся так называемые промежуточные выборы. Они проходят примерно через 2 года после президентских и включают в себя переизбрание всех депутатов Палаты представителей и трети Сената США.

Также в настоящее время во многих штатах проходят выборы губернаторов. В результате выборов в 2020 году демократы получили всю полноту власти в стране. Они имеют не только своего президента, но и большинство обеих палат Конгресса.

Однако, как уточнил экономический эксперт Александр Хмелевский, в последнее время поддержка президента Джо Байдена и демократов существенно снизилась.

Есть большая вероятность, что республиканцы восстановят свой контроль над Сенатом. В целях снижения рейтингов конкурентов и наращивания своих накануне выборов республиканцы активизировали критику Байдена и демократов, – пояснил он.

Виктория Спартц, продолжает эксперт, является депутатом от республиканцев в Палате представителей. Поэтому неудивительно, что она именно сейчас выступила с обращением к Байдену, в котором фактически обвинила его в попустительстве некоторым руководителям Украины и отсутствию контроля за использованием оружия, которое предоставили США.

Следует заметить, что Спартц несколько раз за последнее время посещала Украину. Вероятно, информацию о руководителях ОП она получила от некоторых общественных активистов и журналистов. Андрей Сеньков говорит, что, находясь в Украине после начала полномасштабного вторжения России, конгрессвумен достаточно плодотворно пообщался с украинскими парламентариями и активистами. Потому, мол, источники скандала следует искать в Украине.

Об этом свидетельствуют и сами обвинения: дело "вагнеровцев", Минские переговоры с Россией, качество подготовки к обороне перед полномасштабным вторжением (как и отрицание вероятности самого вторжения), ведение обороны и военные закупки, назначение руководителя САП и кадровая политика сама по себе. Ведь у нас все ниточки ведут в ОП, не правда ли? – отметил он.

Какова была реакция Украины

Первым на заявление Виктории Спартц отреагировал представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко. Он написал в Facebook, что ее заявления являются "нескрываемой попыткой вернуть в американскую политику классические нарративы российской пропаганды о якобы связях руководства Украины с Россией". По его словам, Украину хотят вовлечь во внутреннюю политику США.

Николенко попросил членов Конгресса прекратить взрывать существующие механизмы предоставления США военной помощи для Украины. Мол, Киев максимально открыто взаимодействует с американскими партнерами, предоставляя исчерпывающую информацию об использовании техники.

Дальнейшая бюрократизация и затягивание процесса, к которому очевидно и стремится Виктория Спартц, будет способствовать лишь дальнейшему продвижению российских захватчиков. На такой сценарий только и рассчитывают в Кремле, считает спикер МИД.

Впоследствии появилось заявление представителя президента Украины Сергея Никифорова. В комментарии "Общественному" он сказал, что Владимир Зеленский не получал обращений члена Конгресса США Виктории Спартц относительно необходимости "решить проблему" с руководителем ОП.

Андрей Ермак Фото: president.gov.ua

Это дело американской депутатки и американского президента. Дадим им самим разобраться. Там звучат какие-нибудь обвинения. Если у Виктории Спартц есть доказательства своих обвинений, пусть обнародует их. Пока кроме обвинений одной из сотен этих депутатов мы ничего не услышали, – заявил он.

Резидент "Кабинета экспертов" общественного движения "Все вместе!" Евгений Сависько заявил нам, что позиция Виктории Спартц не является "антиукраинской" или "зароссийской". Она является "проамериканской". Мол, что бы в мире ни происходило, США пытаются придерживаться собственных интересов.

Однако этого не понимают наши чиновники. В первую очередь в МИД, который уже давно показывает свой непрофессионализм. Вместо взять паузу и дать ответы на озвученные вопросы и тем самым снять напряжение, отечественное дипломатическое ведомство выступило с откровенно хамским заявлением, озвученным пресс-секретарем МИД, – подчеркнул эксперт.

Назвал "показательно спокойной" реакцию Владимира Зеленского. Мол, раньше на какие-либо обвинения в адрес своих соратников он мгновенно давал резкий ответ, к тому же лично. А сейчас лишь краткий комментарий от своего представителя.

"Возникает вопрос – почему? Возможно, Верховный Главнокомандующий на самом деле уже получил необходимую подтвержденную информацию от отечественных и американских спецслужб и теперь только выжидает, прежде чем озвучить принятые решения", – считает он.

Каково было прошлое Ермака

Александр Хмелевский говорит, что конгрессвумен обвинила заместителя руководителя ОП Олега Татарова в затягивании назначения руководителя САП. Ермак же упрекает, что якобы его отец Борис Ермак живет в Москве и сотрудничает с российскими спецслужбами. На самом же деле, мол, родители Ермака проживают в Киеве. Хотя в советское время он работал в посольстве СССР в Афганистане и в торговом представительстве СССР в Афганистане.

Работа в советских органах за рубежом не может исключать сотрудничества с советскими спецслужбами, однако и не подтверждает это. Многие работали в советских органах в Афганистане и далеко не все из них сотрудничали с КГБ или ГРУ, – отметил эксперт.

Остается факт того, что Андрей Ермак был помощником народного депутата от "Партии регионов" Эльбруса Тадеева. Хмелевский говорит, что явных признаков того, что Ермак связан с российскими спецслужбами, нет, хотя и к противникам России его отнести нельзя. За время своего руководства ОП от "скорее демонстрировал готовность к сотрудничеству с Россией".

В 2020 году программа "Схемы" выпустила расследование, в котором рассказала о том, что Ермак проводит переговоры с Россией по поводу будущего оккупированных территорий и, похоже, имеет влияние на кадровую политику.

Перед этим народный депутат Гео Лерос обнародовал видеозаписи с участием брата Андрея Ермака – Дениса, датированные еще августом-октябрем 2019 года. На съемках скрытой камерой видно, как брат в то время еще помощника президента проводит собеседования с претендентами на разные государственные должности, а его доверенное лицо собирает деньги за назначение и организацию этих встреч, большая часть которых якобы идет Денису Ермаку. Сам руководитель ОП назвал пленки "спланированной провокацией" и попросил правоохранителей разобраться, кто за этим стоит.

В следующем году журналисты этой программы нашли доказательства, что Ермак лоббировал назначение люстрированного чиновника. Следовательно, президент Владимир Зеленский дал должность Сергею Гриневецкому. Тот стал главой Одесской областной государственной администрации, игнорируя люстрационное законодательство.

А еще, по данным тех же "Схем", в начале 2000-х Андрей Ермак имел общий бизнес с Рахамимом Эммануиловым – ученым, занимающимся социальными проблемами. Эммануилов является (или был) соучредителем компании, которая является совладельцем российского "Интерпромбанка". Среди других владельцев банка – люди из окружения президента России Владимира Путина .

Как упреки в отношении Ермака повлияют на отношения между странами

Виктория Спартц требует ввести контроль над использованием Украиной американского оружия. Прозвучало даже обвинение в том, что Украина может передавать американское оружие России и Сирии. Введение дополнительных мер контроля может привести к задержке в поставках американского оружия в Украину, считает Александр Хмелевский.

Сопредседатель Группы поддержки Украины в Конгрессе США, депутат от демократов Марси Каптур подчеркнула, что заявления Спартц помогают Путину и вносят раскол в Конгрессе. Она говорит, что Конгресс США твердо поддерживает президента Зеленского и его руководство и не имеет оснований сомневаться в лояльности чиновников ОП.

"Что касается Ермака, то он играет ключевую роль в деятельности ОП, судя по всему, он вполне удовлетворяет Зеленского на этом посту. Поэтому отставки Ермака ожидать не стоит", - считает Хмелевский.

Депутат Киевсовета, глава фракции "Голос" Григорий Маленко отметил в комментарии "Парламент.UA", что фамилии Андрея Ермака и Олега Татарова уже не раз фигурировали в обращениях западных союзников по поводу буксования конкурса на должности глав САП и НАБУ.

"Это было год назад и сейчас так же. Хотелось бы, чтобы украинские власти не ссорились с дружескими конгрессменами, а прислушивались к советам. У нас нет другого союзника, чем США – и ссориться с ним накануне запуска системы ленд-лиза очень глупо" ", – отметил он.

Депутат говорит, что суть обращения Спарц и других политиков заключалась в том, что чиновниками в Украине в большей степени обеспечиваются, охраняются и поддерживаются разные коррупционные схемы, чем закон и антикоррупционные органы.

Поэтому, мол, существует огромный неоправданный риск хищения той помощи, оказываемой США на средства налогоплательщиков граждан США. Лучше всего просто устранить неуместности и прекратить бросать оскорбления в наших друзей, подчеркнул он.