Портнов против Майдана в учебниках: что решил ОАСК и почему молчит Минобразования

Сейчас МОН может обжаловать решение суда, к чему его призывают народные депутаты
Эксклюзив
Портнов против Майдана в учебниках: что решил ОАСК и почему молчит Минобразования
Фото: УНИАН

Бывший заместитель руководителя Администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов выиграл суд у Министерства образования и науки. Согласно решению МОН должен пересмотреть учебники по истории Украины для 5 и 11-х классов по освещению событий Революции Достоинства.

Портнов считает, что в рекомендованных ведомством учебниках героизируют участников Революции Достоинства, "перекручивают информацию и манипулируют фактами".

Решение в пользу Портнова принял печально известный Окружной административный суд Киева. Что означает такое решение ОАСК и что должно делать Министерство разбирался Парламент.UA.

Как отреагировала власть на решение ОАСК по учебникам истории

В Министерстве образования и науки Украины никак не отреагировали на решение Окружного админсуда. Также никаких комментариев не предоставил и глава ведомства Сергей Шкарлет.

Читайте также

В свою очередь, депутат Верховной Рады от фракции "Голоса", секретарь парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа в комментарии Парламент.UA сообщила, что депутаты требуют от министерства подать апелляцию на решение суда.

Только сторона процесса может подать на апелляцию. Соответственно, поскольку это было Министерство образования и науки, мы можем от него только требовать. Я уверена, что если бы это случилось при других министрах, то точно подавали бы апелляцию, - сказала Пипа.

Она также добавила, что сейчас среди депутатов собирают подписи под обращением к МОН, чтобы получить не только ответ о подаче апелляции, но и порядок действий, которые будет осуществлять ведомство.

Соответственно мы это будем стимулировать, поскольку очевидно, что точно не Портнов должен решать, что будет в украинских учебниках о Майдане, - отметила депутат.

Она также добавила, что планируется сбор подписей также с родителей и педагогов.
Кроме того, Пипа отметила, что "Голос" подал обращение о ликвидации Окружного админсуда.

Мы видим, что большинство решений, которые плохо оборачиваются для Украины и ее граждан, принимает именно этот суд. Соответственно здесь есть вопросы к добродетели судей и соответствующие органы должны это контролировать, - добавила депутат.

По мнению Пипы заставить МОН и его главу подать апелляцию может именно "давление оппозиции и общественности".

Мы видим, что Сергей Шкарлет всегда занимает позицию "ни вашим ни нашим" Он не имеет четкой проукраинской позиции. Во многом, он приспособленец. Он был во времена Януковича да и сейчас ему нормально. Когда мы его спрашивали на комитете, почему он поддерживал "Партию регионов", он сказал, что такие тогда были времена, - отметила она.

К чему суд обязал МОН

Окружной админсуд Киева своим решением признал противоправной бездеятельность Министерства образования и науки. Как объясняют юристы, речь идет именно об ответе на запрос Портнова и пересмотре соответствующих учебников.

В комментарии Парламент.UA юрист ЮФ "Кушнир, Якимъяк и Партнеры" Орест Бумба отметил, что сейчас преждевременно утверждать о выполнении этого решения. Он добавил, что обязательным к выполнению это решение суда станет после того, как вступит в законную силу, то есть после его обжалования и рассмотрения дела апелляционной инстанцией, или окончания срока на такое обжалование.

Однако, в случае вступления решения Окружного административного суда г. Киева в законную силу, МОН будет обязано обеспечить пересмотр учебников, как это определено в решении, - пояснил Бумба.

Член Ассоциации юристов Украины, управляющий партнер в АО "Легалист " Олег Лукьянчиков отметил Парламент.UA, что решение ОАСК заставит Минобразования именно "пересмотреть" учебники, а не запретить их или исключить из образовательного процесса. Также, МОН следует предоставить Портнову ответ по результатам пересмотра.

Похожее мнение высказала адвокат, управляющая партнерша АО "ЛИ партнерс" Анна Лыско.

Это вовсе не означает, что МОН обязан вносить изменения в учебники. Кроме того, принятие решения о предоставлении грифа "рекомендовано Министерством образования и науки Украины" осуществляется специальной экспертной комиссией и ее решение не может изменяться в зависимости от обращения одного человека, тем более с таким ярким политическим окрасом, - сказала Лыско Парламент.UA.

Почему суд встал на сторону Портнова

Стоит отметить, что Минобразования ответило на запрос Андрея Портнова. Однако, как пояснили юристы, суд пришел к выводу, что "отсутствуют основания считать, что такое обращение было объективно и всесторонне рассмотрено, как этого требует закон ".

Андрей Портнов. Фото: УНИАН

Адвокат Анна Лыско заметила, что ОАСК обосновал свое решение тем, что "МОН не в полной мере исследовал обстоятельства, изложенные в обращении и не принял всех возможных мер для рассмотрения обращения".

Хотя, как по мне, суд достаточно широко подошел к рассмотрению этого иска, исследовав в том числе информацию, которая содержится в одном из учебников и вышел за пределы исковых требований. Ведь даже истец в исковых требованиях просил, чтобы МОН, а не суд осуществил проверку учебников и установил правдивость изложенных в них фактов, - сказала Лысков.

Юрист Орест Бумба также отметил, что "аргументы суда сводятся к нарушению ответчиком (МОН - ред.) порядка ответа на обращения, в ходе которого Министерство образования и науки не проверило информацию".

По моему мнению, судьей при рассмотрении дела и принятии решения допущены нарушения закона, что является основанием как для отмены решения суда, так и для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности, - отметил Бумба.

В свою очередь, юрист Олег Лукьянчиков отметил, что ответ на обращение "должен не просто "быть", а отвечать на свои вопросы по существу".

Вероятно, в обращении Портнова, было требование, вроде, "Проверить правдивость информации изложенной на странице "икс"в учебнике "игрек", по "зет". Прошу сообщить мне о результатах проверки". МОН проверку не произвел и информацию не предоставил, - отметил Лукьянчиков.

Возможные дальнейшие действия Минобразования

Юристы сошлись во мнении, что Минобразования должно обжаловать решение Окружного админсуда Киева.

Очевидным шагом со стороны Министерства образования и науки Украины является обжалование решения суда и отстаивания своей позиции в апелляционном суде и, возможно, обращение в Высший Совет Правосудия с дисциплинарною жалобой на проступку судьи, - сказал юрист Орест Бумба.

В то же время адвокат Анна Лысова отметила, что если апелляционный суд оставит решение без изменений, МОН должен "получить заключение экспертной комиссии о соответствии изложенной в учебниках информации принципам академической добропорядочности и предоставить повторный обоснованный ответ заявителю".

Фото: УНИАН

В свою очередь, юрист Олег Лукьянчиков отметил, что "для понимания последствий этого спора, следует обратить внимание на порядок отбора учебников".

В общем виде это выглядит так: МОН определяет программу и объявляет конкурс, автор пишет учебник, согласно программе МОН на условиях полной анонимности проводится экспертиза учебника (по 15 критериям)... Кроме научно-методической и психолого-педагогической экспертиз проводится еще антидискриминационная экспертиза. Авторы вносят правки в соответствии с замечаниями. Конкурсная комиссия передает материалы МОН, которое принимает решение, которое оформляется приказом о присвоении грифа, - рассказал юрист.

Он также добавил, что учебники, получившие гриф, размещаются в интернете, а непосредственный выбор учебников осуществляют учителя.

Учебники, печать которых финансируется из государственного бюджета, и которые попадут в школу определяются именно выбором учителей. То есть полномочия МОН относительно определения учебников, по которым учатся школьники, можно определить как "организация конкурса". В МОН отсутствует человек, определяющий учебник хороший, а какой - нет, - сказал Лукьянчиков.

Таким образом, можно понять, что сейчас ОАСК обязал Минобразования именно пересмотреть учебники и предоставить по ним ответ одиозному Портнову. Кроме того, МОН пока может обжаловать это судебное решение. Однако до сих пор остается вопрос, как будет действовать Министерство, а также почему ведомство решило не комментировать ситуацию публично.

1