Последний месяц света в платежке за 1,68 грн - что будет с тарифами

Из чьего кармана компенсируют анонсированное удешевление стоимости света в платежке
Эксклюзив
Последний месяц света в платежке за 1,68 грн - что будет с тарифами
(Фото: УНИАН)
10 августа 2021, 19:37
читати українською

Тарифные качели. Цены на электроэнергию должны повысить еще с июля, однако вместо этого наоборот анонсируют возможно снижение стоимости света для украинцев. Так сколько украинцам придется заплатить за электроэнергию в этом месяце и кто заплатит за вероятное снижение тарифа разбирался Парламент.UA.

С чего начался рост тарифов на свет

В течение трех лет до января 2021 в Украине действовал льготный тариф на электроэнергию для бытовых потребителей, которые тратили менее 100 кВт/ч в месяц - 90 копеек. Те же, кто потреблял более 100 кВт/ч платили по тарифу 1,68 грн.

Однако в начале этого года Кабмин отменил льготный тариф, и с тех пор каждый кВт/ч стоил украинцам 1,68 грн.
А  уже в мае появилась информация об очередном подорожании электроэнергии. Тогдашний заместитель министра энергетики Юрий Бойко заявил, что электроэнергия должна стоить вдвое больше, несмотря на удержание правительством тарифов на свет.

Как отметил Бойко, основная часть суммы в 1,68 грн за киловатт, которую сейчас платят украинцы, идет на распределение и доставку электроэнергии, зато себестоимость выработки энергии не покрывает.

Конечная цена на электрическую энергию для потребителей (в том числе - бытовых) состоит из непосредственно стоимости электроэнергии на рынке, тарифа на ее передачу высоковольтными сетями НЭК "Укрэнерго", тарифа на распределение низковольтными сетями операторов систем распределения, тарифа на поставку и налогов.

Сейчас средняя стоимость электрической энергии для бытовых потребителей составляет около 1,60 грн/кВт-час (с учетом зонного учета), из которых только транспортная составляющая (средневзвешенная) составляет 1,51 грн/кВт-час. Таким образом, на непосредственно электрическую энергию остается только 9 копеек, - пояснил Бойко.

 (Фото: УНИАН)

Сколько украинцы должны платить за свет сейчас

Поэтому правительство запланировало подорожание электроэнергии с 1 июля. Планировалось, что тарифы на свет будут отличаться в зависимости от региона. Как сообщили в Минэнерго, в Киевской и Днепропетровской областях цена будет колебаться от 2,60 до 2,96 грн. А вот на Ивано-Франковщине и Луганщине - от 3,70 до 4 грн за киловатт.

К тому же в середине июня министр энергетики Герман Галущенко анонсировал презентацию новых обязательств по обеспечению электроэнергией населения (ПСО). Тогда он отмечал, что стоимость света для тех, кто потребляет менее 100 кВт/ч будет ниже действующего тарифа. И добавил, что таких среди бытовых потребителей 40%.

Кроме того, по информации СМИ, потребителей планировали разделить на четыре категории: те, кто тратит до 100 кВт/ч; от 100 до 300 кВт/ч; от 300 до 500 кВт/ч и более 500 кВт/ч.

Однако в результате в конце июля премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что с 1 августа цены на свет для бытовых потребителей пока не изменятся.

Вместе со всеми заинтересованными сторонами мы работаем над тем, чтобы сбалансировать рынок электроэнергии и одновременно оставить цены для подавляющего большинства украинцев без повышений, - отметил Шмыгаль.

То есть своим постановлением правительство продлило действие спец обязательств (ПСО) на участников рынка электроэнергии до 1 августа, поэтому до этой даты тариф для населения останется таким же - 1,68 грн за кВт/ч.

Как и когда вырастут цены на свет

Однако такое решение правительства совсем не значит, что цены на свет останутся стабильными. Пресс-секретарь президента Зеленского Сергей Никифоров рассказал, что в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны, принятым на прошлой неделе, правительство и НКРЕКП сейчас решают - какой должна быть система оплаты за электроэнергию. И уже ко Дню независимости должны обнародовать новую тарифную сетку.

СНБО на это выделила определенное время. Думаю, что ко Дню Независимости, возможно раньше, посмотрим, кто и сколько должен платить. Но ключевое: резкого роста тарифов мы не увидим. Это то, что я хочу подчеркнуть, - заявил Никифоров на брифинге.

В свою очередь экс-министр энергетики Ольга Буславец в своем Фейсбуке заявила, что правительство готовит постановление, предусматривающее снижение цены на электроэнергию для всех категорий бытовых потребителей. Поэтому стоимость света составит 1,44 грн за кВт/ч. Кроме того, добавила, что действовать следующие тарифы начнут с 1 октября 2021 года.

Также экс глава Минэнерго отметила риски такого решения, в частности сокращение расходов на ремонт сетей, что приведет к росту количества и масштабности аварийных отключений потребителей. А также то, что необоснованное снижение цены на электроэнергию для бытовых потребителей несет угрозу роста стоимости света для промышленности, а следовательно - цены товаров и услуг.

Несложный расчет показывает, что при 40 млрд кВтч потребления электроэнергии бытовыми потребителями в течение года, дефицит средств, возникнет от снижения цены на электроэнергию на 24 копейки, составит 9,6 млрд грн. Покрываться этот дефицит в новом ПСО за счет операторов систем распределения.
Чем это грозит? А тем, что произойдет повышение тарифа, а следовательно - и конечной цены на электроэнергию для бытовых потребителей.

Таким образом, сэкономив среднестатистически 40 грн в месяц, население значительно большую сумму заплатит за дорогие товары и услуги, - подчеркнула Буславець.

Впрочем, отмечу что соответствующее постановление правительства пока официально не обнародовали.

Останется ли цена на свет стабильной

Эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук в комментарии Парламент.UA отметил, что предпосылок для снижения тарифа на рынке электроэнергии нет. А решение о снижении цены имеет чисто политический характер. Впрочем, успокоил, снижение тарифов, не означает, что денег на ремонт электросетей совсем не будет.

Думаю, что речь шла о возможности досрочных выборов и Зеленского убеждали, что, мол, давайте снизим тарифы и все будут очень счастливы, а мы это подадим как победу власти. Однако будет это только до конца отопительного сезона.

Поэтому если цена будет снижена, ее придется повышать уже с апреля следующего года.

Также отмечу, что не совсем заберут все деньги по ремонту. Средства оттуда действительно выделят. Но с другой стороны предприятия уже получили инструмент для того, чтобы привлекать средства за счет стимулирующего тарифообразования. Соответственно у них эти деньги на ремонт будут в любом случае, - отметил Юрий Корольчук.

1