Расплата будет и время жечь суды: соцсети взорвались после приговора Стерненко

Ексклюзив
Люди возмущены несправедливым приговором известному активисту
Ексклюзив
23 февраля, 13:14 268

После приговора активисту Сергею Стерненко за якобы похищение титушки во время Революции Достоинства активисты, журналисты и волонтеры начали остро критиковать решение суда. Парламент.UA собрал самые интересные реакции.

Журналисты намекают на то, что президент Владимир Зеленский может пожалеть об этом решении суда.

Волонтеры возмущены, что активиста забрали в СИЗО из-за этого дела.

Адвокат Стерненко также негативно оценил этот приговор.

Даже бывший пленник Кремля Олег Сенцов высказался по делу Стерненко.

Народный депутат от Голоса Кира Рудик (досье Рудик) и депутат Киевсовета Максим Нефедов также поддержали активиста.

Отреагировала даже страница Гуся.

Ранее одесский суд приговорил активиста Сергея Стерненко к семи годам в тюрьме и приговорил конфисковать у него половину имущества. Заседание суда касалось якобы похищения депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича в апреле 2015 года (Стерненко утверждает, что не мог участвовать в похищении, поскольку его в то время не было в Одессе).

Читайте также

Справка: Сергей Стерненко - одесский активист, участник местного Евромайдана и бывший руководитель одесского "Правого сектора" (2014-2017 гг.).

Стерненко участвовал во многих протестах в Одессе, в частности пикетировал российское консульство и концерты "пророссийских артистов". Его одесский "Правый сектор" был причастен к драке с Нестором Шуфричем, "мусорной люстрации" и многочисленным акциям против застройки города. Он также выступает фигурантом нескольких уголовных дел, был арестован по различным обвинениям. Вину ни по одному из них в суде не доказали. Однако часть дел все еще продолжается.

24 мая 2018 Сергей Стерненко заявил, что на него было совершено нападение. Инцидент произошел около 23:00 возле его дома в Одессе на Фонтанской дороге когда он возвращался домой с девушкой. Нападавших было двое. Завязалась драка, в ходе которой Стерненко получил многочисленные удары по голове, а также ножевое ранение руки, а сам успел ударить одного из мужчин ножом в живот. От полученной травмы он умер до прибытия скорой помощи. Его сообщник с места происшествия скрылся.

Полиция квалифицировала произошедшее по ч.1 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение), ч.1 ст. 15, ч.1 ст. 115 (покушение на убийство) и ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.