Суд отменил Стерненко домашний арест и отдал на поруки депутату от "Голоса"

По мнению депутата, сегодня состоялась победа здравого смысла
Суд отменил Стерненко домашний арест и отдал на поруки депутату от "Голоса"
Сергей Стерненко и Роман Лозинский (фото: facebook.com/lozynskyi.roman)
29 января 2021, 23:00
читати українською

Приморский районный суд Одессы изменил меру пресечения активисту Сергею Стерненко. Ему отменили домашний арест и передали на поруки народного депутата из фракции "Голос" Роману Лозинскому.

Соответствующее решение суд принял в пятницу, 29 января.

Как сообщил Лозинский в Facebook, то сегодня суд удовлетворил его заявление о взятии на поруки Стерненко и отменил домашний арест.

Нардеп отметил, что сегодня состоялась победа здравого смысла в очевидном деле, в очевидно сфабрикованном деле. По его словам, наконец-то видно, как оно начинает сыпаться шаг за шагом. Сторона Стерненко доказывает не то, что они невиновны и не совершали ни одного нападения, а то, что на активиста нападали.

Я убежден, что это дело не только Сергея, а дело каждого из нас, потому что речь идет о праве на защиту, - отметил Лозинский.

Стерненко подчеркнул, что это только начало, а организаторы этого преследования, рано или поздно, будут нести ответственность.

По словам активиста, сегодня состоялось очень прецедентное событие, поскольку суд фактически признал, что нет никаких рисков, что Стерненко будет где-то скрываться, а доводы прокуроров, которые служат генеральному прокурору Ирине Венедиктовой (досье Ирины Венедиктовой), о побеге - фикция.

Сегодня во время процесса была одна очень важная деталь. Прокурор зачитывал выводы экспертиз, которые говорят о том, что я не мог сам себя порезать, когда получил ранение левой руки, - отметил Стерненко.

По версии прокуроров, активист сам себя специально порезал после нападения на нападающего. Прокурор зачитывал заключение экспертизы, которую проводили Национальная полиция, Бюро судебно-медицинских экспертиз по ходатайству Нацполиции. По мнению Стерненко, этот вывод разрушает версию этого же прокурора.

Читайте также

Напомним, что адвокаты жен одного из участников третьего покушения на активиста Сергея Стерненка подали гражданские иски к подсудимому на сумму около 4,5 млн грн.

В октябре 2020 года Офис генерального прокурора исключил из Единого реестра досудебных расследований информацию о подозрении Ивану Кузнецову, который погиб при нападении на активиста Сергея Стерненко в Одессе 24 мая 2018. Стерненко объясняет это самозащитой при нападении.

1