Дело Стерненко: две жены погибшего нападающего на активиста требуют 4,5 млн гривен компенсации

Стерненко находится под домашним арестом
Дело Стерненко: две жены погибшего нападающего на активиста требуют 4,5 млн гривен компенсации
9 октября 2020, 23:36
читати українською

Адвокаты жен одного из участников третьего покушения на активиста Сергея Стерненко подали гражданские иски к подсудимому на сумму около 4,5 млн гривен.

Об этом сообщил сам Стерненко y Facebook.

Прочитал гражданские иски от двух жен моего нападающего, написавших адвокаты ... Послушал еще послесудебною речь той стороны. Если кратко, то Иван Кузнецов на меня не нападал, а это я просто так, идя со своей девушкой за руку, напал на него, когда он мирно гулял 5:00 под моим подъездом и еще одним титуханом без телефонов, - отметил Стерненко.

Согласно материалам уголовного производства, констатировал Стерненко, "Кузнецов нигде не работал и не имел дохода, но при этом удерживал обеих жен и троих детей от них".

Стерненко заметил, что адвокат жен также рассказывал о детях, которые остались без отца.

Общая сумма исков ко мне - около 4,5 млн гривен, - добавил он.

29 августа Одесский суд продлил Сергею Стерненко меру пресечения в виде ночного домашнего ареста по делу о превышении пределов самообороны и умышленное убийство при нападении на него Исайкула и Кузнецова.

Почитав цивільні позови від двох дружин мого нападника, які написали адвокати від ОП.Послухав ще післясудову промову...

Gepostet von Сергій Стерненко am Freitag, 9. Oktober 2020

Напомним, что Сергей Стерненко - одесский активист, участник местного евромайдана и бывший руководитель одесского "Правого сектора" (2014-2017 гг.).

Стерненко участвовал во многих протестах в Одессе, в частности пикетировал российское консульство и концерты "пророссийских артистов". Его одесский "Правый сектор" был причастен к драке с Нестором Шуфричем, "мусорной люстрации" и многочисленным акциям против застройки города. Он также выступает фигурантом нескольких уголовных дел, был арестован по различным обвинениям. Вину ни по одному из них в суде не доказали. Однако часть дел все еще продолжается.

24 мая 2018 Сергей Стерненко заявил, что на него было совершено нападение. Инцидент произошел около 23:00 возле его дома в Одессе на Фонтанской дороге когда он возвращался домой с девушкой. Нападавших было двое. Завязалась драка, в ходе которой Стерненко получил многочисленные удары по голове, а также ножевое ранение руки, а сам успел ударить одного из мужчин ножом в живот. От полученной травмы он умер до прибытия скорой помощи. Его сообщник с места происшествия скрылся.

Полиция квалифицировала произошедшее по ч.1 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение), ч.1 ст. 15, ч.1 ст. 115 (покушение на убийство) и ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

В Нацполиции не комментировали расследование дела, а сам Стерненко обвинял силовые структуры в бездействии. Он заявлял, что правоохранители Одессы могут быть причастны к нападениям на активистов.

За время расследования дело несколько раз передавали от полиции в СБУ и наоборот. По состоянию на сейчас дело находится в СБУ.

Было проведено несколько экспертиз, результаты последней, по словам юриста Украины Андрея Портнова, подтвердили, что совершенное Стерненком преступление было умышленным убийством. Но подозрение ему так и не объявили.

Читайте также

В апреле 2020 Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что подозрение одесскому радикалу Сергею Стерненко, которого подозревают в умышленном убийстве, будет объявлено в любом случае. Вопрос заключается лишь в квалификации убийство или убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Впоследствии она объяснила, что не меняла подследственность дела активиста, чтобы избежать манипуляций. Она согласилась, что за 216 статьей это подследственность Национальной полиции.

Позже Портнов сообщил, что Генерального прокурора Ирину Венедиктову обязали передать дело об умышленном убийстве человека активистом от СБУ Национальной полиции. К этому правоохранители заявили, что Стерненко совершил умышленное убийство и даже ходатайствовали о заключении его под стражу.

Читайте также

18 мая активиста вызвали в СБУ, но там объяснили, что не имели целью объявлять ему подозрение.

В то же время объявили подозрения двум мужчинам, которые совершили нападение на Стерненка. Их обвиняют в хулиганстве с применением оружия, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Заметим, подозреваемыми являются: Александр Исайкул, который сейчас находится за границей, и Иван Кузнецов, погибший во время нападения.

Читайте также

После допроса Сергей Стерненко рассказал, что сейчас находится в статусе потерпевшего, а не подозреваемого. Он сообщил, что получил 3 повестки о вызове: "Знаете, для чего меня засыпали повестками? Официальная версия: для того, чтобы ознакомить меня с материалами дела. На самом деле я убежден, что планы у них были сегодня совсем другие".

Активист еще раз акцентировал, что смерть одного из нападавших произошла в результате самообороны. После чего он сослался на часть 5 статьи 36 Уголовного кодекса Украины, которая гарантирует освобождение от уголовной ответственности в случае "применение оружия или любых других средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц ... независимо от тяжести вреда, причинен посягающему".

Читайте также

Напомним, что бывшего политзаключенного Кремля Владимира Балуха, который месяц назад после избиения попал в реанимацию, отсоединили от аппарата искусственного дыхания. Он начал говорить, но ничего не помнит.

1