Дело Стерненка: в Офисе генпрокурора сняли подозрение с погибшего нападающего Кузнецова

Стерненко заявил, что отмена подозрения погибшему не означает, что нападения не было
Дело Стерненка: в Офисе генпрокурора сняли подозрение с погибшего нападающего Кузнецова
Сергей Стерненко (фото: УНИАН)
23 октября 2020, 17:19
читати українською

Офис генерального прокурора исключил из Единого реестра досудебных расследований информацию о подозрении Ивану Кузнецову, который погиб при нападении на активиста Сергея Стерненка в Одессе 24 мая 2018. Стерненко объясняет самозащитой при нападении.

Об этом сообщает юрист Андрей Портнов в Telegram.

Портнов написал, что на основании выигранных в судах первой и апелляционной инстанциях дел об отмене подозрения, посмертно вынесенного Ивану Кузнецову, который погиб от рук Стерненка Офис генпрокурора "исключил вчера информацию об этой подозрение из единого реестра досудебных расследований".

По утверждению Портнова, после этого процессуального действия "больше нет юридических сомнений в том, что убийца оборонялся, - это было именно умышленное убийство".

Читайте также

Стерненко отреагировал на заявление Портнова своей странице в Facebook.

Там отрыжка Януковича и пособник русских оккупантов Портнов разродился очередной порцией своих больных фантазий по делу против меня.

Он говорит, что нападения на меня якобы не было, потому отменено подозрение Кузнецову.

Я не имею желания комментировать его бред, но некоторые украинские медиа уже начали цитировать Портнова, даже не спрашивая ничего у нашей стороны, - написал активист.

Стерненко также проинформировал, что отмена подозрения погибшему в результате нападения на него Кузнецову не означает, что нападения не было, поскольку:

  • Подозреваемым в нападении также и его сообщник Исайкул, который сейчас скрывается в РФ.
  • В материалах производств достаточно доказательств, что нападение было, и он был заказным. Титушки платили по $ 1000 за нападение на меня.
  • В суде прокурор сам признает, что на меня было совершено нападение.

Активист отметил, что "у прокуроров Венедиктов были сфабрикованы" доказательства "против него по делу о необходимой обороне, но теперь нет и их".

Напомним, что Сергей Стерненко - одесский активист, участник местного евромайдана и бывший руководитель одесского "Правого сектора" (2014-2017 гг.).

Стерненко участвовал во многих протестах в Одессе, в частности пикетировал российское консульство и концерты "пророссийских артистов". Его одесский "Правый сектор" был причастен к драке с Нестором Шуфричем, "мусорной люстрации" и многочисленным акциям против застройки города. Он также выступает фигурантом нескольких уголовных дел, был арестован по различным обвинениям. Вину ни по одному из них в суде не доказали. Однако часть дел все еще продолжается.

24 мая 2018 Сергей Стерненко заявил, что на него было совершено нападение. Инцидент произошел около 23:00 возле его дома в Одессе на Фонтанской дороге когда он возвращался домой с девушкой. Нападавших было двое. Завязалась драка, в ходе которой Стерненко получил многочисленные удары по голове, а также ножевое ранение руки, а сам успел ударить одного из мужчин ножом в живот. От полученной травмы он умер до прибытия скорой помощи. Его сообщник с места происшествия скрылся.

Полиция квалифицировала произошедшее по ч.1 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение), ч.1 ст. 15, ч.1 ст. 115 (покушение на убийство) и ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

В Нацполиции не комментировали расследование дела, а сам Стерненко обвинял силовые структуры в бездействии. Он заявлял, что правоохранители Одессы могут быть причастны к нападениям на активистов.

За время расследования дело несколько раз передавали от полиции в СБУ и наоборот. По состоянию на сейчас дело находится в СБУ.

Было проведено несколько экспертиз, результаты последней, по словам юриста Украины Андрея Портнова, подтвердили, что совершенное Стерненком преступление было умышленным убийством. Но подозрение ему так и не объявили.

Читайте также

В апреле 2020 Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что подозрение одесскому радикалу Сергею Стерненко, которого подозревают в умышленном убийстве, будет объявлено в любом случае. Вопрос заключается лишь в квалификации убийство или убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Впоследствии она объяснила, что не меняла подследственность дела активиста, чтобы избежать манипуляций. Она согласилась, что за 216 статьей это подследственность Национальной полиции.

Позже Портнов сообщил, что Генерального прокурора Ирину Венедиктову обязали передать дело об умышленном убийстве человека активистом от СБУ Национальной полиции. К этому правоохранители заявили, что Стерненко совершил умышленное убийство и даже ходатайствовали о заключении его под стражу.

Читайте также

18 мая активиста вызвали в СБУ, но там объяснили, что не имели целью объявлять ему подозрение.

В то же время объявили подозрения двум мужчинам, которые совершили нападение на Стерненка. Их обвиняют в хулиганстве с применением оружия, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Заметим, подозреваемыми являются: Александр Исайкул, который сейчас находится за границей, и Иван Кузнецов, погибший во время нападения.

После допроса Сергей Стерненко рассказал, что сейчас находится в статусе потерпевшего, а не подозреваемого. Он сообщил, что получил 3 повестки о вызове: "Знаете, для чего меня засыпали повестками? Официальная версия: для того, чтобы ознакомить меня с материалами дела. На самом деле я убежден, что планы у них были сегодня совсем другие".

Активист еще раз акцентировал, что смерть одного из нападавших произошла в результате самообороны. После чего он сослался на часть 5 статьи 36 Уголовного кодекса Украины, которая гарантирует освобождение от уголовной ответственности в случае "применение оружия или любых других средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц ... независимо от тяжести вреда, причинен посягающему".

Напомним, что адвокаты жен одного из участников третьего покушения на активиста Сергея Стерненка подали гражданские иски к подсудимому на сумму около 4,5 млн гривен.

1