Реально ли отстроить Украину: откуда брать средства и сколько нужно времени

Восстановление Украины сроком десятилетия: кто оплатит восстановление городов и почему это может сильно затянуться
Эксклюзив
Реально ли отстроить Украину: откуда брать средства и сколько нужно времени
Обстрел в Николаевской области Фото: https://t.me/mykolaivskaoblrada

Уже почти три месяца Украина одерживает победу над россией на своей территории. Боевые действия активно продолжаются, в результате чего ежедневно увеличивается количество поврежденной и уничтоженной инфраструктуры. После победы придется восстанавливать кучу домов, больниц, школ и других названных оккупантами "военных объектов". На все это нужны средства, но не один и не два года. "Парламент.UA" изучил мнения экспертов относительно того, кто оплатит восстановление городов и почему это может сильно затянуться.

Какие города больше всего пострадали от войны

Офис президента решил не откладывать с восстановлением Украины. Так, еще в конце апреля президент Владимир Зеленский на заседании Конгресса местных и региональных властей заявил, что у страны начинается подготовка к восстановлению городов, общин и инфраструктуры, разрушенных российскими оккупантами.

Пока точного перечня наиболее разрушенных городов и сел еще нет, поскольку противник не останавливается системно уничтожать населенные пункты. Однако уже точно известно о полном или значительном разрушении таких городов как Киев, Чернигов, Харьков, Николаев, Житомир, Мариуполь, Одесса, Днепр, Буча, Гостомель и Ирпень.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский отметил в комментарии "Парламент.UA", что сейчас больше всего пострадал город Мариуполь. Согласно экспертным оценкам, потери от разрушений только его жилищного фонда оценивают в не менее 9,9 млрд долларов. А там еще разрушены промышленные объекты, учебные и медицинские учреждения, инфраструктура.

В частности, компания "Метинвест" оценивает свои потери в Мариуполе из-за разрушения своих заводов "Азовсталь" и "ММК им. Ильича" в 10 млрд долларов. В то же время в полной мере оценить ущерб, причиненный Мариуполю, можно только после его освобождения.

На втором месте, как указывает эксперт, есть Харьков. Сумму ущерба из-за разрушения только его жилищного фонда оценивают в 7,1 млрд долларов, и это без предприятий, учебных заведений, инфраструктуры. Далее следуют Чернигов (потери только из-за разрушения жилищного фонда – 4,2 млрд долларов), Сумы (1,5 млрд долларов) и Рубежное (1,4 млрд долларов).

Сколько стоит отстроить Украину

Специалисты классифицируют убытки как восстанавливаемые, частично восстанавливаемые и не восстанавливаемые, рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Киевского международного университета Виталий Опанасюк.

Сам ущерб, к какому бы типу он ни относился, может быть материальным, социально-психологическим, эстетико-культорологическим и тому подобное. Вот именно в такую, в сущности, матрицу Украина впишет все типы убытков, которые получили населенные пункты. И дальше разные комитеты и международные учреждения будут исследовать и окончательно оценивать убытки, – отметил эксперт.

По его словам, проще всего будет подсчитать сугубо материальный ущерб. Мол, специалисты это сделают быстро. Опанасюк считает, что и восстановление материальной части ущерба будет простым, хотя и не скорым. А оценка и восстановление разворованных музеев, частных коллекций, храмов – эта задача может затянуться и во веки.

По данным Офиса президента, по состоянию на 27 апреля оккупанты уже разрушили или повредили более 32 млн. квадратных метров жилой площади, более 1500 образовательных объектов, более 350 объектов медицинской сферы. Также уничтожены сотни предприятий, повреждены или разрушены примерно 2,5 тысячи км дорог и почти 300 мостов. По предварительным оценкам, потери Украины от войны составляют 600 миллиардов долларов.

Стоимость строительства одного километра дороги до войны оценивалась в сумму около 200 млрд грн. Уже сейчас приблизительная сумма ремонта разрушенных дорог и мостов составляет около 900 млрд грн. И она будет еще больше, – уверяет эксперт общественного движения "Все вместе!" Евгений Сависько.

Отдельными статьями расходов станут строительство уничтоженного жилья, учреждений здравоохранения, образования, культуры, производственных предприятий, развитие мощной оборонной инфраструктуры.

Экономист Виталий Опанасюк считает, что стоимость восстановления – это не сложное по процедуре, но огромное по объему задача. Опираясь на цифры прошедших войн, он указывает, что полное восстановление жилищного фонда и инфраструктуры – от 100 тысяч долларов на одного жителя города в случае полного уничтожения.

Далее умножаем на коэффициент уничтожения. В Мариуполе это 80%, Чернигов, Харьков – 50-70%. Небольшой коэффициент территориального разрушения не означает небольшую сумму. В области может быть уничтожен порт, и это одно, а может быть уничтожен музей, лавра и тому подобное, – сказал он.

Александр Хмелевский отметил, что убытки ежедневно растут, поэтому озвученные цифры – это примерная оценка. Для того чтобы в полной мере все подсчитать, нужно освободить оккупированные территории и провести подробную экспертизу.

"Также следует помнить, что объекты оценены по остаточной стоимости, которая может быть значительно ниже, чем стоимость восстановления или сооружения разрушительного объекта. Поэтому восстановление страны может стоить в разы больше, чем прямые потери", – добавил он.

Кто профинансирует восстановление Украины

В Варшаве 5 мая состоялась конференция доноров Украины, в которой приняли участие премьер-министры Польши, Швеции, Финляндии, Румынии, руководители Европейского Совета и т.д. Евросоюз сейчас работает над созданием трастового фонда солидарности с Украиной, средства которого пойдут на восстановление страны.

Ожидается, что фонд будет наполняться за счет конфискованных российских активов, в том числе арестованных международных валютных резервов, активов российских олигархов и т.д. Также в ЕС ожидают, что Россия вынуждена будет выплатить Украине репарации в рамках мирного урегулирования. Наполнять фонд будут и благодаря пожертвованиям международных доноров.

На конференции объявили, что международные доноры уже готовы выделить Украине 6,5 млрд долларов. Однако когда именно будут предоставлены эти средства, пока неизвестно. Экономист Александр Хмелевский не исключает, что реальные взносы будут значительно меньше, чем обещания.

В настоящее время о своей готовности принять участие в восстановлении послевоенной Украины уже сообщили Великобритания, Польша, Швеция, Дания, Испания, Япония, Канада, Финляндия, Швейцария.

Культуролог Евгений Сависько также считает, что к восстановлению могут присоединиться страны Балтии: Литва, Латвия, Эстония, Словакия, Чехия, Германия, Франция, Италия, Хорватия, Словения, Турция, Румыния, Болгария.

В настоящее время международные эксперты, по словам Виталия Опанасюка, уже присутствуют в Буче, Ворзеле, Гостомеле. Они работают над оценкой ущерба. Кроме того, многие компании частного сектора изучают опыт прошлых войн для внедрения технологий быстрого обновления.

Основатель международной консалтинговой компании Visotsky Consulting Александр Высоцкий считает, что большой вклад в экономику и восстановление сделает именно украинский бизнес. В комментарии "Парламент.UA" он отметил, что сейчас действуют беспрецедентные меры по поддержке бизнеса от правительства и коммерческих организаций. Эксперт называет это правильными действиями с точки зрения дальнейшего восстановления.

Во время и после войны Украина все равно будет в зоне риска. Все страны будут выражать поддержку, но с точки зрения внешних инвесторов Украина будет мегаризиковой. Ничего приятного по этому поводу сказать не могу, ведь прекрасно знаю американскую точку зрения по этому вопросу, – отметил Высоцкий.

Он считает, что в обновлении Украины помогут профильные международные организации. Это не банки-благодетели: они распоряжаются не своими деньгами, а выступают агентами в распределении финансовой помощи, предоставляемой разными странами. Им физически нужно раздать деньги, чтобы выполнить работу. Причем направить деньги туда, где впоследствии будет бизнес и развитие.

"Если по каким-то причинам это не удается, можно идти к украинским внутренним инвесторам. В Украине много людей, которые имеют деньги и которые заинтересованы в восстановлении, развитии бизнеса. Возможно, какие-то украинские банки станут агентами по распределению международной помощи", - пояснил эксперт.

Религиовед Евгений Сависько обратил внимание на интересный момент: пока неизвестно, из каких средств будут восстанавливаться уничтоженные или поврежденные культовые сооружения, а их уже десятки. Дело в том, что церковь в Украине отделена от государства, а у спонсоров далеко не каждый храм.

Сколько лет может продолжиться восстановление страны

Главное, что не нужно делать, – повторять ошибку "плана Маршала", отмечает Виталий Опанасюк. То есть не разрабатывать план восстановления после войны – его нужно иметь уже сейчас.

"Обзор восстановлений Северной Кореи, Германии, других стран Европы говорит, что при хорошей координации с соседними странами [на восстановление] нам хватит 3-5 лет", - отметил он.

Эксперт надеется, что Украина не превратится в исключительно аграрную страну, а восстановит и усилит свою индустриальную компоненту. Возможно, сделает это благодаря присутствию мировых промышленных гигантов и "не разумной оплате труда". Это даст прирост экономики в 7-12% в год и глубинную интеграцию с индустриальным, финансовым и цивилизационно настроенным миром.

Александр Хмелевский в вопросе сроков восстановления страны обратил внимание на то, что дело не только в деньгах, но и в мощностях отечественной строительной отрасли и трудовых ресурсах.

Учитывая, что в среднем за последние годы в Украине ежегодно вводилось в эксплуатацию около 10 млн кв. м жилья, а средний срок строительства составлял 3 года, восстановить жилищный фонд можно будет примерно через 7 лет, – считает он.

Но подчеркивает, что еще есть предприятия и инфраструктурные объекты. Поэтому, мол, исходя из нынешней степени разрушений, на восстановление Украины уйдет 10-12 лет.

"И это при условии наличия необходимых средств. Если с финансированием возникнут проблемы, то восстановление может растянуться на многие годы", – подытожил эксперт.

Читайте также

1