Речи Зеленского ко Дню независимости: анализ основных тезисов

Шутки о Януковиче, скука Порошенко, новый праздник и в чем сила украинцев
Эксклюзив
Речи Зеленского ко Дню независимости: анализ основных тезисов
Владимир Зеленский фото: ОП
25 августа 2021, 19:39
читати українською

Первый за три года парад ко Дню Независимости поднял большой резонанс среди граждан: колонны военных, техника и авиация. Впрочем, одним из главных элементов празднования на Майдане независимости бесспорно стало выступление президента Владимира Зеленского, посвященное 30 годовщине независимости. Основные тезисы гаранта из его обращение к гражданам и выступления перед народными избранниками под сводами парламента собрал и проанализировал Парламент.UA.

Выступление президента Зеленского во время парада

В начале своей речи ко Дню независимости президент Зеленский отметил, что на самом деле Украина не получила свою независимость 30 лет назад, а вернула ее.

Справедливо, на мой взгляд, сказать: 30-ю годовщину восстановления независимости Украины! Потому что 24 августа 1991 Украина возобновила свою государственность. А 24 августа 2021 Украина наконец осознает это, говорит об этом, гордится этим.

Мы - молодая семья из знаменитой династии Киевской Руси - Украины. Из рода учредителей. Рода крестителей. Из храброго рода. Мудрого рода. Казацкого рода. Мы не сироты и не найденыши. Мы - потомки могущественной страны, которая была центром Европы.

Также прямо во время речи гарант подписал указ о праздновании нового государственного праздника - Дня украинской государственности. Празднование придется на День Крещения Киевской Руси - Украины, который ежегодно отмечается 28 июля.

Здесь началась наша государственность. Зарождения нашей государственности в день расцвета нашей государственности, в день крещения Киевской Руси - Украины. И об этом всем я сегодня подписываю соответствующий указ.

Отмечу, что подписывать различные указы во время своих выступлений очень любил в свое время предшественник Зеленского в президентском кресле Петр Порошенко. Кстати, во время торжественной речи Владимира Зеленского Петр Алексеевич, казалось, просто откровенно скучал, как и его жена Марина Порошенко.

Стоп-кадр из трансляции празднований ко Дню Независимости

Впрочем, и Зеленский в своей речи не обошел предшественников словом. В частности сначала отметил, что "сила украинского народа - в украинском народе" независимо от национальности и отметил единство всех 25 регионов страны. А дальше начал перечислять достижения каждой области.

Ровенская подарила нам первого Президента Украины. Черниговщина - второго. Сумщина - третьего.
Донетчина подарила нам Леонида Быкова и Сергея Бубку.

Так он в шутку избежал называния в этом списке Януковича, а о Порошенко просто даже не вспомнил.

Не обошел вниманием Зеленский в своем выступлении и вопрос аннексии Крыма и войны в Донбассе.

Мы боремся за своих людей там. Потому что можно временно оккупировать территории, но невозможно оккупировать любовь людей к Украине.

Можно создать тупик и заставить получать паспорта, но нельзя паспортизовать украинские сердца.
То, что люди на Донбассе и в Крыму боятся об этом сказать не значит, что они боятся об этом думать. И они вернутся. Потому что мы - семья.

Кроме того, президент пообещал заботиться об историческом наследии Украины.

Мы также начинаем процесс возвращения на родную землю выдающихся украинцев. Живших для Украины. Которые боролись за Украину. Похороненых не в Украине. Это гетманы Запорожской Сечи, деятели времен УНР, участники освободительного движения, деятели культуры и науки и многие другие.

Мы будем возвращать не только своих. Мы будем возвращать свое. Это исторические и культурные ценности Украины, которые находятся за рубежом.

Владимир Зеленский фото: ОП

Речь гаранта перед нардепами в Верховной Раде

После торжеств на столичном Майдане Независимости президент Владимир Зеленский выступил перед нардепами за трибуной парламента на торжественном заседании Верховной Рады. Правда, эта речь была значительно короче и скромнее.

В частности, он заявил, что поздравительные слова будут звучать 24 августа еще множество раз и благодарить за это следует депутатов первого созыва.

Особенно символично, что сейчас аплодисменты им уважаемым звучат от народных депутатов этого созыва, которые 24 августа 1991 еще даже не родились.

Также Зеленский отметил важность государственных символов и их сакральных смыслов.

Мы думали, что воцарились в своей сторонке, однако 7 лет подряд кладем душу и тело за нашу свободу. Потому забыли, что еще далеко не все враги - как роса на солнце. Но мы не забыли, какого мы рода. Итак, нам точно улыбнется судьба.

Читайте также

Оценка выступлений Зеленского экспертами

В свою очередь, директор Украинского института политики, политолог Руслан Бортник охарактеризовал выступление президента на площади Независимости как яркий и удачно встроенный в общую канву парада ко Дню независимости.

Отдельно отметил эмоциональность и логическую структурированность речи и отметил попытку гаранта в своем выступлении найти определенную точку опоры в украинской истории, а именно в эпохе Киевской Руси. Впрочем, рассказал эксперт и о недостатках речи президента Зеленского.

Главный месседж - это попытка выстроить новую национальную и патриотическую линию, которая могла бы позволить Украине претендовать на роль одной из великих держав Европы с длительной государственностью со времен Крещения Руси. К тому же эта точка исторической опоры должна была быть уникальной и не совпадать с теми, которые активно используют его оппоненты. Например, условно Петр Порошенко застолбил период УНР и ОУН-УПА, а Медведчук - времена Российской империи или советский период.

Во-вторых, это демонстрация силы, уверенности, противопоставление себя старым политическим элитам, четкий антироссийский тезисный ряд.

Вместе с тем в этой речи не хватало образа будущего Украины, в ней не было почти ничего нового. Потому что многие ожидали, что он, например, объявит всеукраинский референдум. То есть сделает какой-то политический шаг.

Кроме того, часть речи вообще воспринималась скептически, особая та, где речь шла об уровне жизни или гражданских свобод, потому что это была откровенная неправда.

А выступление перед парламентом показалось эксперту не важным для президента, а сугубо техническим. Поскольку речь перед нардепами значительно уступала и содержательно, и эмоционально выступлению на Майдане.

1