Российский паспорт сожгу публично: баскетболист и волонтер с нигерийскими корнями решил стать украинцем

Алексей Адедиран верит в победу Украины и мечтает встретиться летом с друзьями на освобожденной Херсонщине
Эксклюзив
Российский паспорт сожгу публично: баскетболист и волонтер с нигерийскими корнями решил стать украинцем

Знакомьтесь – один из самых известных игроков баскетбольного клуба "Николаев", тяжелый форвард Алексей Адедиран. Его рост более двух метров. Баскетболист имеет нигерийские корни и очень интересную жизненную историю. 39-летний спортсмен сменил 17 клубов за свою длительную карьеру. Долгое время он тренировался в США и выступал в NCAA, а теперь он игрок БК "Ровно" - одного из лидеров высшей лиги.

В настоящее время Алексей уже восьмой год проживает на территории Украины и желает раз и навсегда расстаться с российским гражданством. Когда орки начали обстреливать Николаев, Алексей вывез свою семью в безопасное место и вернулся в город. Хотел вступить в ВСУ, но его не взяли. Сказали, чтобы нашел себе полезное занятие как гражданский. Алексей стал волонтером.

На фото ниже Алексей показывает на микроавтобусе повреждения взрыва. В автомобиль попал осколок, когда враг обстрелял Николаев. На этом бусе волонтер ездит за гуманитарной помощью, развозит ее нуждающимся. Увозит из Николаева тех, кто решил покинуть дом в поисках более безопасного места.

Алексей очень переживает за своих друзей из Мариуполя и Новой Каховки. Три друга в Мариуполе уже месяц не выходят на связь. С этими ребятами они каждое лето играли в баскетбол 3х3.

"Война изменила жизнь, но не изменила маршрут", - отмечает Алексей. Поэтому волонтер на свой страх и риск снова приехал в Южное. Здесь у него есть знакомые из фан-клуба БК "Химик". Они теперь тоже волонтеры. Это Илья Юрченко и Юрий Квочка. В Южном решили подгрузить микроавтобус резервами. Юра имел продукты и детское питание, предметы гигиены и другое от друзей из Польши. Все, что осталось на складе, передали в Николаев. Для Херсона передали лекарство (оказывается орки пускают туда гуманитарную помощь только с лекарствами). В память сфотографировались все вместе. Договорились, что после Победы (загадали, что этим летом) соберутся баскетболисты из Николаева, Херсона, Новой Каховки, Мариуполя на матче 3х3. Чемпионат будет проходить там, где море – в Южном.

11 апреля я должен был поехать в одесское консульство сдать последние документы: выписку с места жительства и справку из налоговой. И мне нужно было в течение двух недель получить украинский паспорт, – говорит Алексей. – Российский паспорт я должен был сдать 11-го числа, но сейчас я его не буду сдавать, я его сожгу! Это будет публично.

Баскетбол в Николаеве – особый вид спорта. Баскетболисты все под общественным прицелом, их любят, приветствуют и критикуют когда есть за что. Адедиран не случайно выбрал наш город своим домом. А теперь – помогает его защищать.

Мне здесь нравится. Я никуда не собираюсь. Родители зовут в Америку, родственники – в Канаду. Я думаю, там тоже хорошо. Даже на этот момент у меня есть возможность уехать, но я остаюсь в Николаеве и не планирую никуда двигаться. Сейчас немного сложно, но скоро это все завершится и мы будем заново строить Николаев. После победы Украины.

Читайте также

1