Уверенно лидирует: что известно о главном претенденте на должность ректора КНУ

В первом туре выборов с большим отрывом лидирует действующий проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Шевченко Владимир Бугров
Эксклюзив
Уверенно лидирует: что известно о главном претенденте на должность ректора КНУ
Проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Шевченко Владимир Бугров. Фото: УНИАН

По результатам первого тура выборов ректора Киевского национального университета им. Тараса Шевченко определить окончательного победителя не удалось. Поскольку ни один кандидат не набрал более 50% голосов в вузе проведут второй тур голосования.

Однако в первом туре определился очевидный лидер гонки. Первое место с большим отрывом занял действующий проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Шевченко Владимир Бугров. У него - 1652 голоса (42,75%).

В то же время его основной конкурент, который и станет соперником Бугрова во втором туре, профессор Сергей Выжва набрал всего 270 голосов (7%).

Что известно о предполагаемом претенденте на должность ректора КНУ им. Шевченко

Владимир Бугров провел в университете Шевченко всю свою трудовую карьеру. В 1991 году он с отличием окончил философский факультет КНУ и в том же году поступил в аспирантуру.

В июне 1996 защитил кандидатскую диссертацию на тему "Язык и символ в контексте проблемы понимания". В октябре 1998 года стал доцентом кафедры истории философии. Кроме того, с ноября 1998 по январь 2009 года работал заместителем декана по научной работе.

Нынешнюю должность проректора по научно-педагогической работе КНУ Бурков занимает с января 2009 года.

Он также является председателем Научно-методического совета КНУ имени Шевченко. Автор более 100 научных и учебно-методических работ.

За время работы Бугров отмечен званиями заслуженного работника образования в 2014 году, кавалера ордена "За заслуги" 3 степени в 2017 году.

Причастен ли Бугров к скандалам в КНУ

Согласно данным официальной декларации, претендент на должность ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Бугров по основному месту работы за год получает 705 678 грн и еще 163 877 по совместительству от того же работодателя (КНУ им. Шевченко). Таким образом, средняя месячная зарплата профессора Бугрова около 72 тысяч гривен.

Кроме того, в декларации указано три земельных участка в Зеленом Бору под Киевом. Все они записаны на жену.

Ряд СМИ распространил информацию о том, что Бугров причастен как минимум к нескольким уголовным производств. В частности, в связи с коррупцией в крупных размерах и сексуальных домогательствах, пользуясь своим служебным положением.

Отмечается, что среди дел, в которых фигурирует Бугров, наиболее серьезную расследует Главное следственное управление Национальной полиции Украины.

Согласно материалам дела, декан юридического факультета КНУ им. Т. Шевченко (Гриценко И.С.) и приближенные к нему лица среди руководящего и вспомогательного состава университета, в том числе и якобы Бугров, с целью получения неправомерной выгоды в крупных размерах наладили схему незаконной выдачи документов о получении высшего образования иностранным и украинским гражданам.

Утверждается, что в течение длительного времени они принимали абитуриентов и дальнейшее сопровождение студентов к получению ими высшего юридического образования, за что получали немалые взятки. Речь идет, по меньшей мере, о нескольких миллионах долларов. При этом, согласно информации, основное количество иностранных граждан вообще не находилась на территории Украины в течение всего времени обучения, а также сдачи зачетов и экзаменов.

СМИ также утверждают, что весна 2011 года Бугров добивался менее двух студенток философского факультета. К тому времени он уже был в должности проректора по научно-педагогической работе КНУ им. Тараса Шевченко.

Стоит заметить, что жена Бугрова Ольга Руденко работает на том же философском факультете.

Что обещал Бугров перед выборами ректора КНУ

Баллотируясь на должность ректора Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Владимир Бугров обнародовал программу своего видения руководства вузом.

Так, в частности среди пунктов программы кандидата указано, что он планирует объединять креативную и творческую студенческую молодежь, способствовать личному и профессиональному развитию научно-педагогического коллектива, а также привлекать выпускников для совершенствования и развития университета.

Современное высшее образование - гибкая инновационная система длиною в жизнь, где успех определяют академические сообщества, технологии и Проектное мышление. Современное образование - это не просто трансляция знаний, это социальная среда, взаимообогащения и партнерские взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса, - говорилось в программе.

Также Бугров ставит цели расширить количественно и качественно пространство научных исследований в различных областях науки, усилить внимание к междисциплинарным исследованиям как основы знаний, инноваций и технологий и содействовать сотрудничеству ученых на общенациональном и международном уровнях.

О ходе предвыборной кампании читайте в нашем материале: "Выборы ректора университета Шевченко: кто может возглавить крупнейший ВУЗ страны"