Увольнение Денисовой: кто и за что хочет отправить в отставку Уполномоченного ВРУ по правам человека

Какие недоразумения между Офисом Омбудсмана и Офисом Президента и почему Денисова никак не комментирует возможное увольнение
Эксклюзив
Увольнение Денисовой: кто и за что хочет отправить в отставку Уполномоченного ВРУ по правам человека
Людмила Денисова / Facebook
26 ноября 2021, 09:30
читати українською

"Слуга Народа" решила проверить, нарушала ли присягу Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова: для этого 18 ноября в парламенте зарегистрировали постановление, после принятия которого народные избранники могут образовать временную специальную комиссию, а в случае, если нарушение присяги будет доказано, то это может стать основанием для увольнения Денисовой.

Парламент.UA разобрался в ситуации и рассказывает, стоит ли Уполномоченному ВРУ по правам человека готовиться к отставке.

Последняя из "предшественников" при Зеленском или человек Авакова?

Людмила Денисова стала Уполномоченным Верховной Рады по правам человека 15 марта 2018 года. Тогда ее избрание стало своеобразным компромиссом между союзными фракциями "Народного фронта" (который и представляла Денисова в предыдущем созыве ВРУ) и "Блоком Петра Порошенко". Дело в том, что в этот же день Верховная Рада выбирала нового главу Национального банка Украины - им стал Яков Смолий, БПП нужны были голоса "Народного Фронта", который требовал назначения Денисовой. В конце концов "за" назначение Людмилы Денисовой проголосовали 280 народных избранников.

В то же время, даже процедура назначения нового Омбудсмана состоялась с нарушением законодательства, поскольку депутаты голосовали открыто, хотя в ЗУ "Об Уполномоченном по правам человека" было указано, что голосование должно происходить тайно. Однако это не единственное нарушение, которое произошло во время избрания Денисовой: во-первых, речь идет о конфликте интересов, когда однопартийцы голосовали за представительницу своей партии, что является нарушением регламента, а, во-вторых, Людмила Денисова еще и сама дважды сама за себя отдавала голос.

Однако политические договоренности в Украине обычно имеют более высокую "юридическую" силу, чем закон, поэтому Денисова получила должность Уполномоченного ВРУ по правам человека.

В то же время после назначения стало понятно, что "Народный Фронт" контролирует всю правовую исполнительную ветвь власти: министром внутренних дел был Арсен Аваков, министром юстиции Павел Петренко, а жаловаться на действия или бездействие их подчиненных украинцы должны были бы теперь Людмиле Денисовой. В СМИ неоднократно появлялась информация, что Денисова - человек Авакова, поскольку они выходцы из "Батькивщины" и издавна работали бок о бок, а после того, как в одном из интервью Денисова подтвердила, что считает Авакова своим другом – все стало на свои места.

После избрания Владимира Зеленского президентом практически все ключевые посты в государстве заняли "новые лица", в своих креслах остались только Аваков и Денисова. А после того, как 13 июля Арсен Аваков подал в отставку, Людмила Денисова осталась единственной из так называемых "предшественников", оставшейся на одном из ключевых государственных постов.

Людмила Денисова и Арсен Аваков, 2013 год в Харькове на митинге в поддержку Юлии Тимошенко

Кто, когда и почему хочет уволить Денисову

Постановление №6322 о создании Временной специальной комиссии по вопросам проверки возможных фактов нарушения присяги со стороны Людмилы Денисовой 18 ноября зарегистрировал в Верховной Раде депутат от "Слуги Народа" Максим Дирдин - он мажоритарщик из Николаевской области и член парламентского комитета по вопросам правовой политики. В пояснительной записке к проекту постановления указано, что основанием для создания соответствующей комиссии есть 6 заявлений, полученных от гражданина Качуры Д.М. В этих заявлениях говорится о судебных решениях в пользу Качуры, поскольку Денисова не в полном объеме и не всесторонне рассмотрела электронные обращения гражданина и должна сделать это снова.

Однако обращения Качуры могут быть только формальным основанием и публичным прикрытием. Людмила Денисова – один из тех чиновников, кто в свое время раскритиковал президентский законопроект об олигархах. Она даже обратилась с официальным письмом к тогдашнему председателю ВРУ Дмитрию Разумкову с просьбой направить текст законопроекта на рассмотрение Венецианской комиссии и указала, что он не соответствует Конституции Украины. Учитывая, что одной из главных причин увольнения самого Разумкова стало противодействие принятию этого законопроекта, не исключено, что и Денисову, пусть и чуть позже, но решили "наказать".

Кроме того, в октябре 2021 года Денисова раскритиковала приказ Министерства здравоохранения об обязательной вакцинации для работников учебных заведений, научных учреждений, центральных органов исполнительной власти и местных государственных администраций и их структурных подразделений.

Считаю, что практическая реализация этого приказа в рамках действующего законодательства может привести к нарушению права на добровольность профилактической прививки и права на труд работников учебных заведений, научных учреждений и органов исполнительной власти, отметила Денисова.

Она уточнила, что поддерживает идею вакцинации, однако назвала дискриминацией ограничения прав тех, кто отказывается от нее.

Вакцинация против острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, в соответствии с действующим законодательством Украины является добровольной для всех групп населения и профессиональных групп, что подчеркивается и в Дорожной карте, - подчеркнула Денисова.

Денисова никак не комментирует вероятное увольнение

Согласно украинскому законодательству, если ВСК таки образуют, то результаты ее работы должны быть заслушаны в Верховной Раде не позднее трех месяцев со дня образования ВСК, поэтому вряд ли увольнение Денисовой можно ожидать до нового года.

В то же время на просьбу Парламент.UA прокомментировать ситуацию в Офисе Омбудсмана ответили, что "никак не комментируют эту инициативу".

Даже если временную парламентскую комиссию образуют и в нее войдут те 9 народных депутатов, которые указаны в проекте документа - а это 7 "слуг народа", 1 представитель "Батькивщины" и 1 нардеп из депутатской группы "Доверие", то для того, чтобы лишить Денисову должности, необходимо будет не менее 226 голосов народных депутатов. Найдутся ли они?

Теоретически во фракции "Слуга Народа" есть достаточное количество депутатов, однако вряд ли около полутора десятков народных избранников, ориентированных на Дмитрия Разумкова, будут голосовать за это кадровое решение. Кроме того, не стоит ожидать голосов "Батькивщины", выходцем из которой является Денисова, и "Европейской Солидарности", которая в предыдущем созыве назначала ее Омбудсманом. Поэтому результаты голосования в основном будут зависеть от "Голоса", "ОПЗЖ" и депутатских групп "Доверие" и "За будущее".

С "ОПЗЖ" у Денисовой сложились неплохие отношения, что наблюдается во время заседаний комитета по правам человека, который одновременно является комитетом, который занимается вопросами реинтеграции Донбасса и возвращения Крыма и в который входит Виктор Медведчук и Вадим Рабинович: общение между Денисовой и представителями пророссийской партии довольно дружелюбное. С группами "Доверие" и "За будущее" можно будет договориться, ведь их депутаты неоднократно добавляли голосов, если это нужно было Офису президента. А вот проголосует ли за отставку "Голос" можно будет узнать только во время самого голосования, ведь ни очевидных конфликтов, ни внятной поддержки между партией и Офисом Омбудсмана не наблюдается.

В любом случае срок полномочий Людмилы Денисовой истекает в марте 2023 года (Уполномоченного избирают на 5 лет), а впереди длительные зимние каникулы, после которых постановление об увольнении Омбудсмана может потеряться среди более важных вопросов, обычно возникающих в первые сессионные недели после нового года. Поэтому сохранение должности Уполномоченного во многом зависит от того, насколько сильно Денисова разозлила Офис президента. А ввиду того, что под постановлением об образовании ВСК стоит подпись "рядового слуги", а не партийного руководства, можно предположить, что на этот раз Людмиле Леонтиевне действительно не нужно ничего комментировать.