"Слуги" хотят уволить с должности омбудсмен Денисову

Она критически относится к закону об олигархах
Главное
"Слуги" хотят уволить с должности омбудсмен Денисову
Людмила Денисова (Фото: УНИАН)

Нардепы фракции "Слуга народа" хотят устранить уполномоченную Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову из-за близости группы влияния Арсена Авакова и правки в закон об олигархах.

Об этом сообщает издание "Depo.UA".

Отмечается, что Денисова критично относится к закону об олигархах, как и Арсен Аваков. В частности, она обращалась к тогдашнему спикеру парламента Дмитрию Разумкову с официальным письмом, в котором подчеркнула, что проект закона не соответствует Конституции и призвала направить его в Венецианскую комиссию. Затем уполномоченная заявила, что инициирует рассмотрение Конституционного Суда, если закон об олигархах будет принят без изменений.

Так что в желании уволить Денисову можно увидеть стремление не только избавиться от "человека Авакова", но и отомстить за преграды, которые он ставил закону об олигархах. И при этом уберечься от следующих претензий омбудсмена, которые она начнет выдвигать, когда закон об олигархах начнет работать против конкретных лиц, - говорится в сообщении.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла закон о деолигархизации (№5599). Он предусматривает создание Реестра олигархов, определяет порядок внесения лиц в реестр и его последствия. Также законодательный акт предусматривает декларирование публичными служащими контактов с олигархами, находящимися в реестре.

Закон принимался без рассмотрения отдельных правок. Фракция "Слуга народа" предложила рассматривать документ "постатейно" - было выделено 12 ключевых правок, поддержка которых автоматически означала отклонение других схожих правок.

Депутаты из оппозиционных фракций заявляли, что закон нужно переголосовать, поскольку в нем содержатся правовые. В частности, указано, что определять олигархов в Украине будет СНБО, а другая статья закона говорит о том, что этим будет заниматься НАПК.

5 ноября 2021 года президент Украины Владимир Зеленский безотлагательно подписал закон об олигархах.

Читайте также наш материал: Закон об олигархах: что изменится для богачей в Украине

Читайте также

1