Зеленский подписал закон об олигархах

Документ предусматривает создание Реестра олигархов и порядок внесения в него
Главное
Зеленский подписал закон об олигархах
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
5 ноября 2021, 15:53
читати українською

В пятницу, 5 ноября, президент Украины Владимир Зеленский безотлагательно подписал законопроект №5599 об олигархах.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что документ был разработан для выполнения ключевой задачи государственной политики, а именно: обеспечения реальной трансформации государства в интересах всего общества и реализации стратегического курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Во всех успешных странах Европы нет такой ветви власти, как олигархи. Государства там работают в интересах своих граждан, а не кучки самых богатых. Именно за такие изменения для Украины проголосовали наши граждане в 2019 году, – отметил Зеленский.

Антиолигархический закон обеспечивает правовые рамки для отделения крупного бизнеса от политической борьбы и ограничения деструктивного влияния привилегированных (олигархических) интересов на экономическую жизнь Украины. Устанавливаются четкие критерии определения олигархов и требования к прозрачности контактов политических деятелей и должностных лиц с олигархами или их представителями.

Кроме того, на всех должностных лиц, от решений которых зависит судьба общества или государственные решения, будет распространяться обязанность подачи декларации о контактах с олигархами или их представителями.

Закон дает крупному бизнесу достаточное время для адаптации и отказа от практик старой олигархической системы. После публикации документа начинается отсчет 6-месячного срока для полноценного введения его норм в действие.

Большой бизнес есть в любом демократическом государстве. Но как бы ни был бизнесмен, он должен работать по закону и наравне с другими экономическими субъектами. Если кто-то привык покупать политиков, чтобы они позволяли обойти закон, то придется прощаться с такой привычкой даже самым богатым, – подчеркнул президент.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла закон о деолигархизации (№5599). Он предусматривает создание Реестра олигархов, определяет порядок внесения лиц в реестр и его последствия. Также законодательный акт предусматривает декларирование публичными служащими контактов с олигархами, находящимися в реестре.

Закон принимался без рассмотрения отдельных правок. Фракция "Слуга народа" предложила рассматривать документ "постатейно" - было выделено 12 ключевых правок, поддержка которых автоматически означала отклонение других схожих правок.

Депутаты из оппозиционных фракций заявляли, что закон нужно переголосовать, поскольку в нем содержатся разногласия. В частности, указано, что определять олигархов в Украине будет СНБО, а другая статья закона говорит о том, что этим будет заниматься НАПК.

Больше читайте о законопроекте в нашем материале: Как депутаты с олигархами боролись – суть проголосованного закона

Читайте также

1