Как депутаты с олигархами боролись - суть проголосованного закона

Деолигархизация, нарушение регламента, распри в сессионном зале и "Долой диктатуру!"
Эксклюзив
Как депутаты с олигархами боролись - суть проголосованного закона
Верховная Рада Фото: t.me/verkhovnaradaukrainy
24 сентября 2021, 11:15
читати українською

Вчера народные избранники после долгих и жарких споров таки приняли в целом резонансный закон "об олигархах" . Однако это голосование дало им нелегко, мешали политические обиды - старые и новые. Что творилось в сессионном зале и исчезнут лм теперь в Украине все олигархи расскажет Парламент.UA.

Как нардепы рассматривали закон об олигархах

Началось заседание одного из самых резонансных законопроектов этой сессии с более чем полуторачасового перерыва. Первый вице-спикер Рады Руслан Стефанчук, который председательствовал на заседании, созвал глав фракций на совещание. Глава же парламента Дмитрий Разумков, который ранее заявлял, что законопроект не готов к рассмотрению, в тот день отсутствовал из-за болезни.

Совещались нардепы более полутора часов, но понимание это общение в сессионный зал так и не принесло. По возвращению они начали спорить и рассмотрение законопроекта начали на два с половиной часа позже, чем предполагала повестка дня, ведь закон об олигархах стоял первым на рассмотрение.

Основным камнем преткновения стала сама процедура голосования. Ведь на голосование по предложению представителей монобольшинства поставили рассмотрение законопроекта по сокращенной процедуре, для того чтобы якобы бороться с "поправочным спамом".

Фракции "Европейской Солидарности" и " ОПЗЖ" категорически настаивали на рассмотрении своих поправок, а "Батькивщина" пыталась предлагать компромиссы.

Полтора часа переговоров зафиксировали определенные позиции. Ряд фракций отказались от своих правок с требованием дать возможность выступить с общими ключевыми положениями и это сокращает рассмотрение этого вопроса в три раза. Если мы на это согласились, не может быть с позволения сказать "кидалова в зале". Это еще максимум 3 часа работы, - заявил заместитель председателя фракции " Батькивщины" Сергей Соболев.

В свою же очередь Стефанчук подтвердил, что такие договоренности действительно были, однако на них согласились не все фракции, поэтому проще будет рассмотреть по сокращенной процедуре.

В результате за сокращение рассмотрения таки проголосовали, и тогда ящик Пандоры открылся и полились из него депутатские распри. Поэтому на заседании о содержании закона и о самих олигархов нардепы фактически и не вспомнили.

Вместо этого народные избранники скопились возле президиума, чтобы выразить свое недовольство. Сначала из общей толпы вынырнул доблестный рыцарь в защиту Стефанчука - представитель монобольшинства Николай Тищенко. Он не давал никому из коллег подойти к Стефанчуку.

После чего поступило заявление с просьбой отстранить Стефанчука от председательства на заседании, из-за нарушения регламента. По словам самого вице-спикера его подписали главы фракции "Голоса" и "Европейской солидарности".

После чего начались споры между нардепами внутри "Голоса". Ведь часть депутатов фракции заявила, что заявление об отстранении Стефанчука они не подавали и не уполномачивали ее подписывать председателя фракции Железняка. Тот в ответ вышел к трибуне и обратился к своим одиннадцати коллегам по фракции из объединения "Справедливость".

Уважаемые друзья, я уже с понедельника рассказываю как вы ходите на Банковую на переговоры, как брали деньги на соцеконом и на свои округа, как договариваетесь. Поэтому у меня просьба, уважаемые "Слуги народа", у меня есть 11 депутатов, которые уже с вами сотрудничают. Найдите им место в коалиции и добавьте немного больше денег на округа, - заявил Ярослав Железняк.

Сессионный зал же проигнорировала внутренние ссоры "Голоса". И Стефанчука в итоге не отстранили. Последний же отметил, что подобную сокращенную процедуру рассмотрения законопроектов уже применяли в предыдущем созыве.

Ее суть заключается в том, что в зале рассматривают только правки, которые комитет считает "решающими относительно других". Поэтому в случае принятия таких поправок, другие автоматически отклоняются без рассмотрения.

В результате же все 13 поправок, предложенные профильным комитетом по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, проголосовали.

Между тем пока проходило голосование, а Тищенко таки пошел на свое рабочее место, возле Стефанчука вынырнули нардепы "Европейской солидарности" Николай Княжицкий и Ирина Геращенко. Они выкрикивали, что такое голосование нарушает их права, скандировали "Долой диктатуру!" И "Лукашенко!", А также рисовали лозунги на листках бумаги очевидно с президиума.

У монобольшинства были голоса сегодня за этот закон, вместе с группами (депутатскими, - ред.) - 279. И никто не блокировал им трибуны. Мы боролись за регламент и за процедуру. Это начало конца, конца этого парламента. Мы заявляем о преступлении, потому что сегодня господин Стефанчук и вы все (ред. - "слуги народа") не дали защитить наши поправки и право здесь представлять интересы наших избирателей, - горячо заявила Ирина Геращенко.

Результаты голосования за закон об олигархах

В конце концов закон об олигархах поддержали 279 народных избранников. 229 голосов "за" дали "слуги народа", из всей фракции монобольших "против" проголосовала лишь нардепка Людмила Буймистер. Фактически полным составом инициативу поддержала депутатская группа "За будущее" - 18 голосов. Так же как и "Доверие" - дала 15 голосов.

Нажали зеленую кнопку и 11 нардепов из объединения "Справедливость" фракции "Голоса". Зато пятеро нажали "против" - это нардепы Осадчук, Василенко, Железняк, Рудик и Совсун.

Единогласно против проголосовала "ОПЗЖ" и "Европейская солидарность", только Мустафа Джемилев воздержался. Так же воздержалась и все фракция "Батькивщина".

В свою очередь политолог, директор Украинского института политики Руслан Бортник неодобрительно высказался о рассмотрении и голосовании за закон об олигархах.

Я считаю так, как в этот раз, голосовать законы нельзя, тем более столь важные. Ведь депутаты были лишены права на законодательную инициативу.

А так это голосование очень напоминало предыдущий парламент во главе с Парубием, который периодически нарушал регламент. И хотя сегодня "Европейская Солидарность" громко возмущалась, в предыдущем созыве, когда они имели большинство, пользовались этим так же, - отметил Руслан Бортник.

Прокомментировал принятие своей инициативі и сам президент Зеленский.

Украина открыта для крупного бизнеса, но не для олигархического влияния на чиновников, политиков и СМИ. Сегодня мы сделали еще один шаг к тому, чтобы от него избавиться, - подчеркнул украинский гарант.

А секретарь СНБО Алексей Данилов назвал принятие закона "точкой выбора между будущим и прошлым".

Либо будет оставаться ситуация, когда десяток человек концентрируют в своих руках 90% национального богатства, либо мы попытаемся построить государство равных возможностей и равного доступа, - отметил Данилов.

Что предусматривает закон об олигархах

Проголосованній закон предусматривает создание специального реестра олигархов. Чтобы попасть в этот перечень олигарх должен соответствовать трем из четырех критериев: участие в политической жизни, значительное влияние на СМИ, контроль или владение монополией, а также наличие активов на сумму около 2,3 млрд гривен.
Определять кто олигарх, а кто нет по этому закону будет СНБО, который возглавляет президент Владимир Зеленский.

Те, кого признают олигархом и попадут в реестр, будут подавать электронную декларацию, так же как и чиновники. Кроме того, они не смогут финансировать партии и участвовать в большой приватизации. Кроме того, признанных олигархов и госслужащих обяжут отчитываться о встречах и контактах.

В свою же очередь политолог Руслан Бортник считает саму идею подобного закона об олигархах важной, однако ее реализацию - крайне плохой. А также отмечает, что в будущем у закона будут проблемы со стороны Венецианской комиссии.

В целом же сама идея законодательной инициативы правильная, но реализация плохая. Ведь сам законопроект вышел вообще не об олигархах по большому счету. Он не забирает их состояния, не подвергает уголовной ответственности. Он скорее о сферах влияния, в частности на медиа. Поэтому в результате только поспособствует концентрации власти в одних руках, - пояснил Руслан Бортник.

1