Рада дала олигархам шанс очистить бизнес - Зеленский

Президент прокомментировал принятие закон о деолигархизации
Главное
Рада дала олигархам шанс очистить бизнес - Зеленский
Владимир Зеленский Фото: УНИАН
23 сентября 2021, 16:35
читати українською

Президент Владимир Зеленский прокомментировал принятие в Верховной Раде закона о деолигархизации (№ 5599), инициатором которого он выступил.

В своем Телеграмм-канале глава государства отметил, что долгое время в Украине "было существование олигархической ветви власти - группы людей, которые считали, что они важнее, чем законодатели, чиновники или судьи".

Каждый украинец знает, кто эти люди, которых называют олигархами. Каждый украинец знает, как олигархи покупали политическое влияние и как они использовали политиков ради своих интересов. Государство не имело права это игнорировать - никогда. Ни в 2000-х годах, ни в 2010-х годах, ни тем более сейчас, - написал он.

Зеленский считает, что благодаря антиолигархическому закону Украина получает исторический шанс на построение цивилизованных и чистых отношений между крупным бизнесом и государством.

Да, это многим политикам не нравится. Да, они хотят жить, как раньше, работая на олигархов. Да, было очень много давления на наших депутатов, очень много интриг и даже шантажа. Но закон принят. Я благодарен каждому депутату, который поддержал этот закон... Олигархической ветви власти в Украине больше не будет. Законодательная, исполнительная и судебная - да. А для олигархов путь один - стать чистым бизнесом, - сказал президент.

Напомним, 1 июля Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект президента Владимира Зеленского №5599 об олигархах.

Ко второму чтению народные депутаты подали 1230 поправок к этому законопроекту.

Параллельно президент Украины Владимир Зеленский поручил Совету национальной безопасности и обороны завершить разработку системы мониторинга олигархов.

23 сентября Верховная Рада приняла закон о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов) (№ 5599).

Больше читайте о законопроекте в нашем материале: Закон Зеленского об олигархах: борьба или очередной спектакль - анализ.

Читайте также

1