За две недели в Украине разработают дополнительные законопроекты о деолигархизации - Данилов

Эти документы будут дополнять законопроект об олигархах, внесенный на рассмотрение парламента
Главное
За две недели в Украине разработают дополнительные законопроекты о деолигархизации - Данилов
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов (Фото: УНИАН)

Президент Владимир Зеленский поручил соответствующим государственным органам за две недели подготовить дополнительные законопроекты о деолигархизации в Украине.

Об этом на брифинге по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

В частности Данилов (досье Алексея Данилова) рассказал, что на заседании рассматривалось состояние выполнения решения от 15 апреля 2021 о разработке закона о статусе олигархов (проект № 5599).

Был отчет заместителя руководителя Офиса президента Андрея Смирнова по этому вопросу. Мы обратили внимание, что не все органы отработали надлежащим образом этот законопроект. Сегодня они получили еще одно, дополнительное протокольное поручение активизировать эту работу, потому что этот закон - это "первая ласточка" в сети законов, которые должны положить конец олигархически-экономической системе, которая до сих пор, к сожалению, существует в нашей стране, - отметил Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что законопроект о статусе олигархов - это не единственный законодательный акт по этому вопросу.

Сейчас слово по этому вопросу - на стороне Верховной Рады. Мы будем ждать в ближайшее время, каким образом там будут разворачиваться события с этим законопроектом. Президент ( досье Владимира Зеленского ) настаивает, чтобы он был принят как можно скорее. Он сравнил его сначала с законом о земле для того, чтобы мы начинали этот процесс - был принят первоначальный закон, после него были приняты дополнительно 11 нормативно-правовых актов, в том числе законов, для того, чтобы это сдвинулось с места, - сказал Данилов.

Данилов отметил, что за две недели соответствующие органы подготовят следующие законопроекты о деолигархизации.


Контекст. Законопроект об олигархах, инициатором которого выступил президент Украины Владимир Зеленский, 2 июня внесли в Верховную Раду Украины.

Читайте также

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) определять, кто в Украине олигархом. Олигархом является физическое лицо, одновременно отвечающее по меньшей мере трем из следующих признаков:

  • участвует в политической жизни;
  • может влиять на средства массовой информации;
  • является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) субъекта хозяйствования, который контролирует естественную монополию или бизнес, занимает монопольное положение на одном из рынков в течение одного года;
  • общая стоимость активов превышает 2,19 млрд грн или около 80 млн долларов.

Также предусматривается создание реестра олигархов.

В то же время председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что в законопроекте об олигархах существует конфликт интересов.