Разумков считает, что в законе об олигархах присутствует конфликт интересов

Спикер прокомментировал законопроект об олигархах, поданный в парламент
Важно
Разумков считает, что в законе об олигархах присутствует конфликт интересов
Дмитрий Разумков (Фото: Верховная Рада Украины)

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что в законопроекте об олигархах существует конфликт интересов.

Об этом Разумков сказал во время брифинга 3 июня.

По словам Разумкова (досье Дмитрия Разумкова), не исключено, что олигархи могут быть в составе СНБО, а именно оно будет определять человека олигархом.

Вряд ли он будет поддерживать идею включения такого лица в вышеупомянутый список, и это будет откровенным конфликтом интересов при принятии того или иного решения, - констатировал спикер.

Именно поэтому председатель Верховной Рады считает целесообразным создание специального органа, который этим занимался. Разумков говорит, что их можно было создать по аналогии с комиссиями, которые занимаются отбором в НАБУ, или САП.

Это важный аспект деятельности власти. По закону, я утром смог с ним ознакомиться. Сама идея правильная, много дельных вещей. С учетом того, какие функции предусматриваются для СНБО, а она именно совещательный, консультативный, координационный орган - ей не свойственна функция относить граждан к тем или иным категориям, - отметил Разумков.

Напомним, на сайте парламента появился текст законопроекту об олигархах. Рада национальной безопасности и обороны будет определять, кто в Украине олигархом.

Олигархом является физическое лицо, одновременно отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков:

  • участвует в политической жизни;
  • может влиять на средства массовой информации;
  • является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) субъекта хозяйствования, который контролирует естественную монополию или бизнес, занимает монопольное положение на одном из рынков в течение одного года;
  • общая стоимость активов превышает 2,19 млрд грн или около 80 млн долларов.

Также предусматривается создание реестра олигархов.

Читайте также

1