Европарламент заявил, что Украина плохо борется с олигархами

Депутаты разочарования отсутствием прогресса в ликвидации олигархии в стране
Европарламент заявил, что Украина плохо борется с олигархами
10 ноября 2020, 13:26
читати українською

Европейский парламент раскритиковал Украину за недостаточные усилия по реформированию судебной власти и слабую борьбу с олигархами.

Об этом говорится в отчете об имплементации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, передает "Европейская правда".

Евродепутаты проголосовали за отчет, в том числе 53 голоса "за", 7 "против", а 8 членов комитета воздержались.

Отмечается, что комитет Европейского парламента по иностранным делам похвалил Украину за прогресс в выполнении обязательств, взятых на себя Соглашением об ассоциации с ЕС, особенно в сферах сельского хозяйства, энергетики, банковского дела, децентрализации, цифровой экономики, окружающей среды и избирательных процедур.

Читайте также

Евродепутаты предупредили, что необходимо провести ряд реформ, чтобы избежать отката, а также выделили судебную систему как один из институтов, пользуется наименьшей доверием в Украине. Они также раскритиковали попытки украинской власти оказывать политическое давление на независимые экономические институты и правоохранительные органы.

В Европарламенте разочарования отсутствием прогресса в ликвидации олигархии в стране, а также отметили, что существенные результаты в борьбе с коррупцией крайне необходимы для сохранения поддержки реформ среди граждан.

Путь, которым страна шла со времен Революции достоинства, впечатляет. Огромные вызовы остаются: агрессия России, пандемия COVID-19 и деятельность тех, кто продолжает игнорировать верховенство права и усилия по борьбе с коррупцией. Настоящие реформаторы в Украине заслуживают нашей постоянной поддержки, чтобы оправдать ожидания своих граждан, - заявил докладчик Европарламента, немецкий депутат Михаэль Галер.

Читайте также

Напомним, что в Европейском союзе констатируют, что Украина надлежащим образом выполняет условия, необходимые для функционирования безвизового режима.