Депутаты Европарламента пригрозили отменой безвизу отдельным украинским олигархам и политикам

Они обратились к главе фракции "Слуга народа" Давиду Арахамия с открытым письмом
Главное
Депутаты Европарламента пригрозили отменой безвизу отдельным украинским олигархам и политикам
Фото: Укрінформ
5 октября 2020, 16:34
читати українською

Депутаты Европарламента обратились к главе фракции "Слуга народа" Давиду Арахамия с открытым письмом, в котором выступили с предупреждением для политиков и олигархов, ответственных за свертывание реформ.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на текст письма евродепутатов Виолы фон Крамон, Михаэля Галера и Расы Юкневичене.

Евродепутаты отмечают, что в борьбе с коррупцией украинское правительство еще в первые дни вселяло надежду.

Сам президент предсказал "Украина своей мечты", где "учителя получают реальную зарплату, а коррумпированные чиновники реальные тюремные сроки". Через 17 месяцев мы не можем не заметить, что мечта дает трещины, и многие из этих трещин именно в вашей партии, господин Арахамия ", - говорится в письме.

Читайте также

Мы не можем не видеть, что некоторые члены "Слуги народа" распространяют кремлевскую дезинформацию, координируя хорошо организованные нападения на независимые учреждения, такие как НБУ, НАБУ и САП. Те же члены не чураются дружить с олигархами и "нетронутыми" или публично выступать за разрыв связей с ЕС, - утверждают парламентарии.

Авторы письма напоминают о падении Украины в рейтинге восприятия коррупции, свертывания реформ, проблемы в назначении руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры, остановку обвинения по делам коррумпированных судей. Все это, по их словам, грозит Украине потерей макрофинансовой помощи ЕС в размере 1,2 млрд евро.

Евродепутаты также сделали оговорку в связи с безвизовым режимом.

Что касается безвизового режима, это ни в коем случае не намерен со стороны ЕС отменить это большое достижение для граждан Украины и граждан ЕС - но все же мы оставляем за собой право накладывать конкретный отказ в таких свободах отдельным олигархам, включая политиков, которые злоупотребляют этим правом ради своей частной незаконной деятельности, - говорится в письме.

Главный дипломат ЕС напомнил, что независимость антикоррупционных органов является условием безвиза. При этом в Европарламенте выразили понимание, что кроме "десятков плохих яблок" в "Слуге народа", эта партия является площадкой для энергичных законодателей, которые стремятся ставить национальные интересы страны превыше всего и бороться за ее европейское будущее.

Следует отметить, что письмо евродепутатов появился после того, как Давид Арахамия отверг якобы "слухи" о возможной отмене безвизовых, сказав, что будет реагировать только на письма.

Напомним, 17 сентября сообщалось, что в Европарламенте предупредили Украину о финансовых рисках, которые могут возникнуть из-за проблемной процедуру отбора руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

А Виола фон Крамон заявила, что из-за ситуации вокруг назначения нового руководителя САП Украина может потерять безвизовый режим и большую финансовую помощь от ЕС.

Пока международное сообщество занято Беларусью, правительство Украины спешно подталкивает кандидатов, которые не имеют опыта и порядочности, к выбору главы САП. Это не полетит. Правительство ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС и последующую трансляцию помощи в размере 1500000000 евро, - написала она.

После этого премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что безвизовый режим с Европейским Союзом для Украины не отменяется.

Также депутат Европарламента от ФГ Германии, член комитета по иностранным делам Виола фон Крамон вдруг предупредила Украину, что она может потерять безвизовый режим с Европой через отбор нового главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Также она обратилась к главе фракции "Слуга народа" Давида Арахамия, который 18 сентября заявил, что угрозы от депутата является лишь слухами.