Закон об олигархах придется переголосовывать - Железняк

Профильный комитет нашел коллизию в законопроекте
Главное
Закон об олигархах придется переголосовывать - Железняк
24 сентября 2021, 13:00
читати українською

Принятый вчера без соблюдения регламента законопроект об олигархах, вероятно придется переголосовывать, поскольку профильный комитет нашел в нем правовые коллизии.

Председатель фракции "Голос" Ярослав Железняк обнародовал выводы парламентского комитета по национальной безопасности, обороны и разведки в своем телеграмме.

Нардеп отметил, что учли одновременно три правки, которые противоречат друг другу. Поэтому, по его словам, из-за юридических ошибок, в парламенте надо переголосовать пятую статью инициативы.

Еще раз. Вчера вместе с тушками от "Справедливости" вытерли ноги о Регламент, чтобы на следующей неделе (или позже) вновь выносить закон на голосование, - отметил Железняк.

О необходимости переголосовать закон об олигархах заявил также и нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. В своем телеграмме он уточнил, что в проголосованном вчера проекте закона есть две противоречивые нормы: в одной говорится, что олигархом человека может признать СНБО, а в другой - этим будет заниматься НАПК. Последнюю из этих норм предложил в своей правке председатель парламента Дмитрий Разумков.

По сути, в таком виде законопроект не сможет работать и к нему нужно возвращаться. Верной дорогой идете, товарищи! - написал Гончаренко.

Напомним, 23 сентября народные избранники проголосовали в целом законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов) (№ 5599).

Закон принимали без рассмотрения отдельных поправок. Фракция "Слуга народа" предложила рассматривать документ "постатейно"- было выделено 12 ключевых поправок, поддержка которых автоматически означало отклонение других подобных правок.

Читайте также

1