Закон об олигархах: что изменится для богачей в Украине

Первые официальные олигархи могут появиться в Украине в мае 2022 года
Эксклюзив
Закон об олигархах: что изменится для богачей в Украине
Олигарх (Фото: Город Х)

Введение в действие закона об олигархах не избавит Украину от богачей. Закон предусматривает только отстранение олигархов от политической жизни в стране.

Об этом говорилось в материале Парламент.ua.

Богачи только будут отстранены от политической жизни в стране, но продолжат занимать монопольное положение в той или иной отрасли промышленности, сельского хозяйства или информационных технологий, - отметили в сообщении.

Подчеркнули, что документ начнет внедряться через шесть месяцев со дня его вступления в силу. Поэтому не раньше мая 2022 года в Украине появятся первые официальные олигархи.

Однако богачи могут обойти закон: перерегистрировать собственные бизнесы и медиахолдинги на подставных лиц, придумать кучу обходных путей или добиться отмены закона.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла закон о деолигархизации (№5599). Он предусматривает создание Реестра олигархов, определяет порядок внесения лиц в реестр и его последствия. Также законодательный акт предусматривает декларирование публичными служащими контактов с олигархами, находящимися в реестре.

Закон принимался без рассмотрения отдельных правок. Фракция "Слуга народа" предложила рассматривать документ "постатейно" - было выделено 12 ключевых правок, поддержка которых автоматически означала отклонение других схожих правок.

Депутаты из оппозиционных фракций заявляли, что закон нужно переголосовать, поскольку в нем содержатся разногласия. В частности, указано, что определять олигархов в Украине будет СНБО, а другая статья закона говорит о том, что этим будет заниматься НАПК.

Читайте также