Более десяти олигархов: кто самый богатый человек Украины

СНБО решает, признавать ли человека олигархом
Эксклюзив
Более десяти олигархов: кто самый богатый человек Украины
Деньги, доллары (Фото: pexels)

В Украине по меньшей мере 13 человек соответствуют критерию "олигарх", однако самым богатым человеком считается Ринат Ахметов, у которого более 7,6 млрд долларов.

Об этом говорилось в материале Парламент.ua.

На мой взгляд, и по критериям аппарата СНБО, которые мы учитываем, готовя этот документ, мы имеем в виду 13 человек, которых мы можем с уверенностью отнести к олигархической среде. Какие имеют очень большое влияние внутри и снаружи нашей страны, - сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Так олигархами можно назвать:

  • Рината Ахметова (7,6 млрд долл), с ним ассоциируют медиа холдинг "Медиа Группа Украина".
  • Игоря Коломойского (1,8 млрд долл), является конечным бенефициарным владельцем телеканала "1+1" и сайта УНИАН, с ним связывают депутатскую группу "За будущее".
  • Петра Порошенко (1,6 млрд долл), официально приобрел телеканал "Прямой", с его же именем связывают "5 канал", имеет свою фракцию "Европейская солидарность" в парламенте.
  • Виктора Пинчука (2,5 млрд долл), ему принадлежит Star Light Media Group.

Аграрного магната Юрия Косюка можно отнести к олигархам. В частности, ему приписывают финансирование партии "Родина". Также состояние Вадима Новинского превышает 1,4 млрд долл, а супруги Герег - владельцы сети магазинов "Эпицентр", которые до сих пор находятся в статусе народных избранников.

Напомним, бизнес-интересы богатейших граждан Украины базируются в ведущих отраслях украинской экономики.

1